Проще просто брать Библию разных годов издания
Вот некоторые из авторов писавшие о Христе до 1800 года, найти можно много, но к сожалению в цифровом виде не всё:
Рогов, Андрей.
О вознесении Иисуса Христа : Российское сочинение. - Москва : Губ. тип., у А. Решетникова, 1799
Феддерсен, Якоб Фридрих (1736-1788).
Житие Иисуса Христа, / Сочиненное для детей Иаковом Фридериком Феддерсеном ; Перевел с немецкаго Петр Калязин ; Иждивением Имп. Акад. наук. - Санктпетербург, 1785
Религия, вера
Кто из классиков до 19 века упоминал в своих произведениях Иисуса и других библейских персонажей?
Авторы Евангелия.
В. Шишков.
Отец Ипат, лафитцу! Кисленького. Получайте. .
– Мне попроще. – И священник, елозя рукавом рясы по маринованным рыжикам, тянется к графину.
– А ты сначала виноградного, а потом и всероссийского проствейна, – шутит хозяин. – А то ерша хвати, водки да лафитцу.
– Поди ты к монаху в пазуху, – острит священник. – Чего ради? А впрочем. . – Он смешал в чайном стакане водку с коньяком. – Ну, дай Бог! – и, не моргнув глазом, выпил: – Зело борзо!
Старшина с брюшком, борода темно-рыжая, лопатой, хихикнул и сказал:
– До чего вы крепки, отец Ипат, Бог вас храни. . Даже удивительно.
– А что?
– Я бы, простите Бога ради, не мог. Я бы тут и окочурился.
– А что?
Марина Шекурникова
1928-1933 = 20 век.
не то что бы классик историк военоначальник Иосиф Флавий. Одно из них (ХХ, 199—201) упоминает об Иисусе Около этого времени жил Иисус, человек мудрый, если его вообще можно назвать человеком. Он совершил изумительные деяния и стал наставником тех людей, которые охотно воспринимали истину. Он привлёк к себе многих иудеев и эллинов. То был Христос. По настоянию влиятельных лиц Пилат приговорил его к кресту. Но те, кто раньше любили его, не прекращали любить его и теперь. На третий день он вновь явился им живой, как возвестили о нём и о многих других его чудесах боговдохновенные пророки. Поныне ещё существуют так называемые христиане, именующие себя таким образом по его имени [5]