Религия, вера

Есть ли в христианстве языческая символика? Примеры.

В так называемом христианстве есть, это крест, иконы, мощи святых и т. д
Христиане стараются избегать идолопоклонства, потому что у него много форм, и одно-единственное действие идолопоклонства может поставить под угрозу их веру. Апостол Иоанн сказал соверующим: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Этот совет был необходим, как в прошлом он так же актуален и сегодня
Наталья Птицина
Лучший ответ
Символ -это знак, отражающий какую-то идею, если в христиастве нет идей язычества, то любые похожие знаки к язычеству уже не имеют никакого отношения
Да полно... Например свастика используется в росписи, мозаике на полу, на облачении священников, на крестах...
Bayram Hamrayev только это не язычество а ведизм
Христианство, это УЗКИЙ путь жертвенного служения Отцу Небесному, следование за Христом след в СЛЕД.
Чтобы не было "символики" нужно бодрствовать в слове Божьем и быть верными Отцу, как Христос.
Все вымыслы людей возникли не случайно и не на пустом месте, это последствие отступления от Бога, от Истины.
Литургия, крест, пентаграмма, икона, троица, богоматерь, пожертвование, золочение и т. д. Вплоть до 17-го столетия Храмы украшались чудными цветами, райскими птицами и диковинными животными. В церквях царила атмосфера языческого восприятия мира. Христианство просто напросто позаимствовало языческую символику, но придало ей библейский смысл. Тайные знания назвали ересью и преследовались.
Айжан Минджасарова Храмы были не христианскими, поэтому так, просто переделывали из крепостей или других храмов
когда человек понимает сивол это перестает быть язычеством
Артём Пирвиц
Крест - орудие римской казни. Так же изображения крестов встречаются на вещах Этци, который жил 50тыс лет назад, то того, как библейский боженька сотворил небо и землю.
Кресты, церкви, иконы, мощщи, т. н. святые, пожертвования, свечки и пр. и пр...
Bayram Hamrayev это всё относится к религиям
ведическая есть

Все символы изначально ведические. Тёмные (демонические существа) всё изначальное искажают и подменяют новыми смыслами и образами (то есть накладывают магию)

ЛОЖЬ искажает реальность
Например крест был одним из символом в язычестве, причём во многих странах и культурах с разными видами язычества в основе.
Означал он самые разные вещи.
Михаил
Олеся Керекеша не путайте ведическое с языческим. Язычники это невежественные люди не ведающие свою основу, обычно они о боге любят болтать языком (РЕЛИГИИ)
Ведающие люди ведают свою основу и в религии (язычество) не вступают. До христианства (триста лет назад) у нас была ведическая культура. Потом пришли язычники внедрили религию
Языческая символика есть в том, что называет себя христианством. Глаз Гора, пентаграммы, триады, кресты ...
....
Рождество
В Библии не указывается ни день, ни месяц рождения Иисуса, однако во многих странах люди считают 25 декабря (или 7 января) днём рождения Иисуса Христа и отмечают в этот день Рождество. Хотя в Библии не указано день рождения Иисуса, но по Библии можно понять приблизительный период времени. Например по словам Луки, когда в Вифлееме родился Иисус, местные «пастухи... жили в поле» и сторожили свои стада (Луки 2:8—11). В декабре в Вифлееме холодно и дождливо, а иногда даже выпадает снег. В такое время года пастухи вряд ли ночевали бы со стадами в поле. В декабре и в январе всегда холодно и никто в это время не живет на поле. Вывод - Иисус родился не в декабре, а в более тёплое время года. Праздник рождества корнями уходит в языческие празднования, например в римский праздник сатурналий, посвящённый Сатурну, богу земледелия. Согласно «Американской энциклопедии», эти празднования проходили в середине декабря. В ней говорится: «Они породили множество весёлых рождественских традиций. Например, этот праздник дал начало обычаям устраивать пышные пиршества, дарить подарки и зажигать свечи» Также 25 декабря отмечали день рождения Митры, персидского бога солнца. Сейчас Рождество искаженный праздник, поскольку в ней люди смешали разные праздники и обычаи разных стран. НО это не делает его христианским никак.
________________________________________
Крест
«Его убили, повесивши на древе» (Деяния 10:39). Иисуса казнили, «повесивши на древе» (Деяния 5:30). В Библии для описания орудия казни Иисуса используются два слова, и оба они обозначают один деревянный брус, а не два как крест. В Библии нет и намека на то, что у первых христиан крест был религиозным символом. Если бы это было так то апостолы написали бы об этом. На самом деле крест в то время использовали римляне как символ своих богов. Затем, спустя примерно 300 лет после смерти Иисуса, римский император Константин сделал крест отличительным знаком своей армии, после чего этот символ стал ассоциироваться с христианской церковью. Несмотря на то что церковь принял языческий символ искажая правду смерти Иисуса Христа еще и сделал крест идолом, которого покланяются все христиане. В церквях ест много крестов, которых буквально покланяются, целуют и верят что в кресте есть какие-то силы. «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23).
в чистом христианстве нет языческих символов
в искажённом христианстве есть: мудры на иконах, всевидящее око, пентаграмма, шестиконечная звезда, перевёрнутый крест, мальтийский крест, свастика, полумесяц и т. д.
Язычниками на Руси называли чужеземцев, христианство чужеземная религия, значит она и есть язычество
Олеся Керекеша совершенно верно