Религия, вера
Почему баб не пускают в алтарь?
Сюрприз готовят.
Владимир Строков
За детьми присматривают на клиросе :)
Потому, что они греховницы... от рождения
старушек алтарниц пускают
Потому что женщина для этой религии -недочеловек.
Неполноценный.
Вы же не пустите за свой стол свою собаку, даже любимую.
Вот и у них такое же отношение к женщинам : свои места в церкви, обязательно - платки
Неполноценный.
Владимир Строков
Это глупости.
И ты, живя в христианском обществе, по своей неправильной вере, портишь себе жизнь. А могла бы и спросить, прежде чем уверовать в такую философию.
Ведь Православная Церковь, как и Домострой, учит:
«Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.» (К Ефесянам 5:28)
Думаю это связано с древними традициями. Обрати внимание, что церкви похожи на космические корабли, а потому когда прилетали на Землю наши предки, то приводили на корабль своих потомков, но не разрешали подходить к пульту управления. Вот и скопировали потомки. А виноватой выбрали женщину. Но есть исключения, так как алтарщице, которая убирает алтарь в него входить можно.
Евгений Кудинов
Ты зило глупеник
для аллегории, ибо это инсульт
Евгений Кудинов
Желаю тебе того-же
Разболтают, что находится внутри Алтаря .
Евгений Кудинов
А если внутри тебя находятся, например: страпонят тебя?
они по своей природе отличаются от мужчин
Потому, что они и есть тоже алтарь.
Алтарь в алтарь, это же не наши ценности, Бог с Вами.
Пропаганда ЛГБТ, на этой территории невозможна и уже давно.
А колокольня это мы, мужики, видите звоню, что не похоже)))
Мир Патриархата.
пускают (Дьяконисс) в некоторых поместных Церквях только они не касаються Престола и жертвенника !
раньше трусов не шили, так вот, чтоб не испачкала.
Потому что дама согрешила первая. Но женщине можно заходить если она пожилого возраста и Монахиня никогда не лешившаяся девственности.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
19 Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые.
20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.
21 Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела], каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Рим. 6:18-23)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Рим. 6:18-23)
Евгений Кудинов
Че за шляпу ты мне пишешь?
Евгений Кудинов
Нельзя им в церкву заходить коода у них "дела" идут. А я про алтарь спросил.
Сергей Троицкий
В Церковь нудно ходить! Я про Алтарь и ответил!
Почитайте книгу Ив Энслер," Монологи вагины"))... Там в самом начале очень любопытная версия на этот счет))
Евгений Кудинов
Почитай е*ать тебя, газету "Известия" наиглвпейшеп из существ.
Виктор Афанасьев
Читать не охота. Что там?
Потому что запрещено канонами.
Лаодикийский собор:
«Не подобает женщине в алтарь входить».
— 44-е правило.
VI Вселенский собор (Трулльский):
«Никому из всех, принадлежащих к разряду мирян, да не будет позволено входити внутрь священнаго олтаря, но, по некоему древнейшему преданию, отнюдь не возбраняется сие власти и достоинству царскому, когда восхощет принести дары Творцу».
— 69 правило.
Бог «рукоположил» апостолов (Ин 20:22), которые мужчины. Подражая Богу, апостолы рукополагают других мужчин (Деян 14:23). После рукоположения таковые имеют на себе сугубые дары Святого Духа, принятые от апостолов, по цепи преемственности епископата (1Тим 4:14).
Только такие мужчины (иереи и архиереи) могут пресуществить в алтаре хлеб и вино в Пречестную Плоть и Кровь Христову.
Женщины в эту категорию не входят, соответственно нет смысла им находиться в алтаре. В редких случаях священник берет в помощники диаконис, но лишь в качестве помощников, поскольку диаконы не могут совершать Таинства, ведь они, в силу вышесказанного, не имеют на себе даров Святого Духа, для пресуществления Святых Даров.
Лаодикийский собор:
«Не подобает женщине в алтарь входить».
— 44-е правило.
VI Вселенский собор (Трулльский):
— 69 правило.