Религия, вера

Атеизм-вера в случайности?

Николай Власов
Лучший ответ
Атеизм против веры
Дмитрий Будылин нет, не "против", а "отсутствие".
как "против"-то может быть?
а авитаминоз - против витаминов? )))))
Ольга Данюшкина Никаких расстройств атеист не имеет. Это верующие имеют расстройство под названием вера.
Христианство - вера случайности, пока разрешают продажные власти эту мерзкую религию в стране.
Я Я
Основа атеизма не вера, а СОМНЕНИЕ... "Положение, не вызывающее сомнений, служит неиссякаемым источником ошибок" (Закон Мёрфи)... именно сомнение - двигатель науки и самый страшный враг любой веры...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ниришваравада
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бхутавада
Бхутавада (санскр. भूतवाद, bhūtavād IAST, элементаризм) — одна из концепций древнеиндийской философии. Упоминается уже в Упанишадах и эпосе (Махабхарата). Иногда в позднейших источниках описывается как разновидность локаяты. Согласно учению бхутавады, все различия предметов по их свойствам происходят от различия в сочетаниях материальных элементов, образующих эти предметы. Сознание — результат особого сочетания материальных элементов, которое, однажды возникнув, может воспроизводить себе подобные сочетания, но другие сочетания никогда не смогут привести к возникновению сознания. Как и последователи локаяты, приверженцы бхутавады были сенсуалистами в гносеологии и гедонистами в этике. Древнейших текстов бхутавад не сохранилось.
Ниришваравада (санскр. निरिश्वरवाद, «учение об отсутствии Бога», «доктрина безбожия») — общее обозначение индийских философских и религиозных течений, отрицающих существование Ишвары (Создателя мира).

К ниришвараваде относятся как ортодоксальные (астика), так и неортодоксальные (настика) доктрины. Среди ортодоксальных систем древнеиндийской философии (астика) в той или иной форме отрицают существование Бога санкхья, миманса, адвайта-веданта. Из неортодоксальных учений (настика) к ниришвараваде относятся буддизм, джайнизм, локаята. Кроме того, безбожным было исчезнувшее в древности течение адживика, о содержании которого остались скудные сведения. В отличие от Запада, атеизм в Индии обычно не связывается с материализмом (за исключением школы локаята-чарвака). Индийский атеизм по преимуществу антиматериалистичен [1].

По словам британского востоковеда Роберта Чарльза Зенера, «вполне возможно быть достойным индусом вне зависимости от личного мировоззрения, которое может тяготеть к монизму, монотеизму, политеизму или даже атеизму» [3]. Он даже доходит до утверждения, что индуизм не нуждается в существовании или несуществовании Бога или богов [4]. Более определённо, индуизм может рассматриваться как совокупность трёх главных течений: одно придаёт особое значение личному Творцу или Богу, второе акцентирует внимание на имперсональном Абсолюте, третье основывается на плюралистичности и неабсолютности [5].

Мои поздравления Коллега! :)
атеизм - это отсутствие веры, то есть расстройства рассудочной деятельности.
Мурад !!!
Валентина Серкова Вы мало того что определения атеизма не знаете, так ещё и с медициной не дружите и так и норовите кого то оскорбить просто за то что люди осмеливаются думать не так как вы
Атеизм не вера.
Евгений Туруев
Они сами не знают, во что верят
Алия Шарипбаева вы видно не знаете определения атеизма иначе не городили бы подобную пургу
Валентина Серкова Потому что атеист ни во что не верит, а знает
Атеизм - это отрицание Бога. Вера в себя
Юля Шакирова
Валентина Серкова Отрицание Бога - это Сатанизм. А атеизм - отсутствие веры в сказки
атеизм это преобладание собственных желаний над здравым смыслом, отсюда у человека страдания
Яна Сергеевна
Ольга Котова Нет, ничего такого нету
научный логический подход к делу
Iurie Murgeneanu
Сергей Лихарев это у тех, кто тут тусуются в магии, гаданиях и т. д.?
Атеизм, на мой взгляд, это вера в материализм и капитализм...
;-)))))
Т А
Мурад !!! в как это - "вера в материализм"? блин. ну бредятина же - и человек не понимает, какую бредятину несет...
как можно в материализм ВЕРИТЬ?
Нет. Атеизм - это одна из высших форм душевной лени. Если коротко - душа понимает в какой она заднице и СКОЛЬКО придется потрудиться чтобы из нее вылезти. Лень. Поэтому отвергаем - совершенно сознательно - Бога.
В каком-то смысле это поведение страуса...
Ольга Котова А почему ты не веришь в эльфов и макаронных монстров? С чего ты взял что именно твой Бог существует?
Нет случайности в том что наши руки так устроены что ими очень удобно хватать, это закономерность.
Света Питахина
Точнее, в разумный случай. Судя по таким фразам, как: "природа создала", "в процессе эволюции образовалось" и т. п.
Валентина Серкова Разумного случая не бывает.
Потому что разум - философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения.
Атеизм - не вера.
Случайностей нет, всё закономерно.
Rosh Druag
нет. все умрут 100%
это детерминизм, следующий из Второго принципа термодинамики
Николай Власов Как же они зажили вопреки второму принципу?
Как раз в закономерности!:)
Сергей Лихарев в закономерности чего?
Вера в неопределенность предполагаемого и предсказуемость существующего.
Jurij Sinkevicius