Религия, вера

Что дает человеку молитва? Для человека неверующего - это пустословие, пустая трата времени, но сказано, что многое может

Усиленная молитва праведника (Иак 5:16)
Всякому молящемуся в духе важно помнить, что молитва обоюдоостра, и, будучи в силе, имеет свойство не только давать, но и отнимать. Здесь место разумению...
Да и ко всему прочему, заостряя внимание на пояснении к вопросу, не стоит упускать из вида немаловажную деталь (прежде всего это касается всех подвизающихся к действенной молитве) - силу молитва обретает в устах не абы кого, но ...праведника. Кто из молящихся стал таким? И кто познал на себе, что значит быть праведным, и вести праведный образ жизни ?
Молитва даёт, молитва берёт; может дать тяжеленный груз испытаний, а может и забрать... Знать бы только - чему радоваться больше....

Ведь кто не испытан, и не закалён, не может вызывать доверия.
Никита Волков
Лучший ответ
Молитва это диалог с Богом!
:) так то праведника :) он не молится о чём попало..
Во взаимоотношениях с Богом общение это найважнейшее, если любишь, то конечно же хочешь быть вместе, в единстве духа.
Это и дает счастье, радость принадлежать Тому, Кто всего дороже.
А почему молитва должна что то человеку давать???

«Самые маловерные из вас те, кто более других молятся и думают, что от того им более других дано будет. Ибо сами не разумеют, во что верят. Словно попрошайки, ни на что иное не способные, униженно молят об исполнении своих желаний»
Что клянчите вы у Бога? Иль думаете, ошибался он, послав вам то, что имеете, и поучать его хотите, как ошибку ту ему исправить должно? То значит, неразумен ваш Бог. Почто его тогда Богом называете, зачем в него верите и молитесь ему зачем? Сами вы не знаете, чему кланяетесь. И мало в вас веры истинной.
Говорю же вам, что быть маловерным хуже, чем не верить вовсе. Ибо, Бога отрицая, к Богу придёшь. Потому как, в какую бы сторону на земле ни пошёл ты, всё равно к океану выйдешь. Но если слаба вера твоя, то не идёшь ты никуда, лишь из стороны в сторону качаешься. Так и будешь застойным водоёмом или головнёю тлеющей, а водой чистой и пламенем не станешь вовек!»

«Кого слушать и кому поклоняться ходите вы в храм? И кто самые почитаемые люди в нём? Книжники? Фарисеи? Первосвященники? Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники и хуже того! Ибо не хлеб и не золото ваше крадут, но саму жизнь вашу!
Устами своими и языком чтут Бога, сердце же их далеко от него отстоит. И уподобляются окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты.
И затворяют те лицемеры Царство Небесное человекам, ибо сами в него не входят и хотящих войти не допускают. И любят, чтобы люди называли их: учитель! учитель! А вы не называйте их учителями. Они слепые вожди слепых, а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму. И веками скрывают они ключи от истинных знаний и подменяют их полуправдой, которую наряжают в одежды Истины, а оттого она опаснее и страшнее, чем ложь»

В этом мире существует два вида существ. Одни называются божественными, а другие – демоническими... Безстрашие, очищение своего существования, развитие духовного знания, благотворительность, самообладание, принесение жертв (безкровных), изучение Вед, воздержание, простота, неприменение насилия, правдивость, независимость от гнева, самоотречение, спокойствие, нежелание искать несовершенства в других, сострадание ко всем живым существам, независимость от алчности, доброта, скромность, стойкая решимость, деятельность, всепрощение, сила духа, чистота, свобода от зависти и от стремления к славе – все эти духовные качества присущи праведным людям, наделённым божественной природой.
Гламурная Леди
Молитва - это распоряжения, указывающие Богу как поступать.
Сергей Кичин
Глупый не знает как мобилизировать внутренние ресурсы собраться сосредоточится на цели.. его просто этому не учили, и цель поставить себе не может, по этому он и молится. а шо ещё остается бедолаге ?)))
Весь мир есть энергия. Если энергия молитвы совпопадает по вибрации с более высоким уровнем бытия, то улетаешь на этот высокий уровень на какое-то время.
Меняется какой – то ритм, как – будто больше стало рифм
И ярче стал, быть может, тон, но всё ещё не ясен он,
Или, пока что, мозг земной не полно видит мир другой.
Gulmira Akasheva
может не сама молитва (ибо это уже медитация), а Тот, кто может помочь
Сергей Беляев
был такой случай у чингизхана описан.... у них была эпидемия и пошёл он к старцу.... говорит помоги тот помолился.... и всё прошло и сказал ещё что молитва это не чудо в ней главное вера
конечно многое вон же уже откатались от врачей и лечат молитвами даже то что раньше не лечилось, по молитвам даже конечности отрастают и с сельским хозяйством нет проблем молитвенные колхозы заваливают продуктами которые к тому же никогда не портятся... это же все вокруг происходит.... в влажных мечтах утверждающих что молитвы работают... но увы. по факту обычное ...обращение в пустоту
Дмитрий Иванов
Петр признал, что «Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему» (Де 10:34, 35). Итак, для Бога важно состояние сердца человека и его побуждения (Пс 119:145; Пл 3:41). Бог заверяет тех, кто соблюдает его заповеди и делает «угодное в его глазах», в том, что его «уши» обращены к ним (1Ин 3:22; Пс 10:17; Пр 15:8; 1Пт 3:12).
С другой стороны, Бог не слушает тех, кто пренебрегает его Словом и законом, проливая кровь или совершая другие нечестивые дела, для него их молитвы — «мерзость» (Пр 15:29; 28:9; Иса 1:15; Мх 3:4)
ВЫ СКАЗАЛИ - Что дает человеку молитва? Для человека неверующего - это пустословие, пустая трата времени, но сказано, что - «,, многое может усиленная молитва праведника.» Иак 5:16,,,-молитва даёт самое важное в жизни верующего человека - общение с Богом Отцом!, с Источником жизни которая в нас и есть от Него!,, спросите у ребёнка, что тебе даёт общение с отцом?, и ребёнка который не знает и не общается с отцом, спросите как ему живётся без общения с отцом, и сделайте коррекцию насколько важно общение с отцом земным соотносительно к Отцу Небесному,, невозможно быть ПОЛНОЦЕННЫМ ВЕРУЮЩИМ в Бога человеком без общения со своим Отцом! - «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.» Фил. 4:6-7,,

Shamshod Zikrulloev
сделай эксперимент... молись в разных вариантах. и записывай результат.... потом расскажешь что дали молитвы.
Смотря какое намерение у неверующего. Если намерение типо доказать что Бога нет я это грех, но если он с чистым сердцем приходит ко Христу, тогда Бог естественно поможет.

А Молитва - это разговор с Богом Иисусом Христом или со Святым, в Молитве можно просить у Бога или у Святого то, что хочет человек. В первую очередь нужно Молиться Господу Иисусу Христу, ведь всё по Его Воли.
Господь может помочь, главное попросить, главное просить то, что не связано со грехом. Молиться можно и за другого человека. Только Церковь запрещает Молиться за того человека, который совершил самоубийство. Молиться можно о здравии, о благополучии. Можно просить всё то, что не связано со грехом. Самая главная Молитва - Отче наш.

Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:

7. Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8. ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10. И когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11. Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
(Св. Евангелие от Матфея 7:7-11)
Одна бабуля молится за мужчину и три раза избежал смерти https://rutube.ru/video/c88ce3d52ce2538076ca96da2a08e9a1/?ref=newsearch
Молясь Творцу человек не только просит, но и имеет возможность благодарить Его за благословения, красоту, за поддержку, за защиту, за проявление любви, за напоминание, за долготерпение к нашим ошибкам, за родных, за способности, за дар таланта, за всё, всё, всё. За жизнь и за Сына Иисуса Христа, отдавшего себя в жертву за послушных людей. Общаясь с Богом с верой, что Он слушает нас, на сердце молящегося появляются спокойствие и надежда на уверенность божьего одобрения и счастливое будущее. У меня всегда такие чувства, поверьте.
Антон Чугунов