Религия, вера
А вот у Иезекииля в 45: 22 сказано почему то что Мессия принесёт в жертву тельца за грехи
А вроде же жертвы не нужны вообще?
Князь, а не Мессия.
Сарвар Норматов
по смыслу получается что Мессия
Иезекииля бесполезно объяснять. Там описывается совершенно новое наполнение, через имеющиеся в данный момент у евреев понятия.
Например под 12 коленами израилевыми там подразумеваются 12 апостолов разошедшихся по земле с проповедью.
Они основатели 12 колен, владеющих землёй, и привлекшие к себе язычников.
Я привожу этот пример, как самую неопровержимую версию трактования, доказанную фактом истории.
С жертвами всё более абстрактно (нужно правильно понимать, что символизировали жертвы и пр.). Об этом можно спорить до хрипоты.
Сарвар Норматов
версия да.... а почему неопровержимая?
Olga Timohova
Апостолы к 12-ти коленам не имеют ни малейшего отношения
Др. врейское слово (נשִיא) переводится на русский как князь, вождь, начальник, властитель, глава. Про Мессию тут речи не идёт
Синодальный перевод
В этот день князь за себя и за весь народ земли принесет тельца в жертву за грех.
Новый русский перевод
В этот день вождь принесет молодого быка в жертву за грех, свой и всего народа страны.
Современный перевод РБО
В этот день пусть правитель в качестве очистительной жертвы за себя и за весь народ принесет в жертву быка.
Cовременный перевод WBTC
Властитель должен в это время принести быка за себя и за весь народ Израиля. Этот бык будет жертвоприношением за грехи.
Перевод Юнгерова
И принесет старейшина в тот день за себя, и за дом, и за весь народ земли тельца (в жертву) за грех.
(Иезекииль 45:22 https://bible.by/verse/26/45/22/ )
Синодальный перевод
Новый русский перевод
Современный перевод РБО
Cовременный перевод WBTC
Перевод Юнгерова
Сарвар Норматов
про Мессию тут речь и идёт.... Все главы Иезекииля от 37 по 48 о мессианским времени. Воскрешение мертвых, битва с Гогом, возвращение всех еврев мира в Израиль, раскаяние всех народов мира, единобожие всего мира, строительство третьего храма в Иерусалиме, и возобновление жертвоприношений мессией. Даже христианские теологи признают, что главы с 37 по 48 описывают мессианские события, которые ещё не происходили. И князь это мессия. И все описанное там начисто рушит все основные догматы христианства.
Без жертв нет прощение грехов-это Завет Бога с Израилем, а без жертв Завет аннулируется. Нет жертв- евреи остаются грешными.
Сарвар Норматов
евреи 70 лет в плену без храма жили
Мессия тут не при чем, это делали богоизбранный народ-евреи
Сарвар Норматов
а князь тогда кто?
Татьяна Косульникова
Все с вами ясно
Это о культе Митры. У христиан не нужны.

НЕ понятен вопрос.
Надо двуногий рептильный био-мусор слить в небытие
иезекиль пек лепёшки из дерьма
Сарвар Норматов
нет... он на нём готовил еду типа на костре