дело не в образовании, ибо необразованный, не взялся за такие ответственные труды.
дело в давлении синода на перевод, который, они затачивали под языческое учение о троице.
Религия, вера
Какое было образование (филологическое, лингвистическое или др.) у переводчиков Синода, которые перевели Библию на русский?
римское
Юлия Заваруева
Они были в Римской имерии, не в Российской.?
Юлия Заваруева
Империи
У них было жидовское образование.
Ответственность за издание книг Писания на русском языке взяло на себя Российское библейское общество, перевод был поручен членам Петербургской духовной академии
Библеистика. Лингвистика.
На русском у Иоанна была верблюды, джейраны ( тонкое руно) и другие обители фермы.
Образование переводчиков было неплохое. Перевод сам делался плохо в силу тогдашней обстановки.
Феофан Затворник: Милость Божия буди с вами!
О переводе библии с еврейского вы, кажется, очень легко помышляете, а это дело большой важности, и не в хорошую сторону.
Церковь Божия не знает еврейской библии. Приняла она от Апостолов библию в переводе 70, и доселе блюдет ее. Ее и богодухновенною именовала, где об этом заходила речь. Так на соборах, так и все св. отцы
б) В этом суть дела. Если текст еврейский дает нам словеса, как они изошли из уст богодухновенных мужей; то, спору нет, его надобно предпочесть всякому другому. Но в том-то и дело, что этот текст уже не таков, каков он был первоначально. Это текст новый, поврежденный и измененный мазоретами в 5-6 веке, и далее, по Рождестве Христовом, - и в этом испорченном виде нам предлагается.
Inomjon Xalilov
Какие у вас основания утверждать, будто мазореты исказили свои же священные книги? Вы их обвиняете в том, что было бы тягчайшим грехом по их собственному учению. На каком основании? Все священные тексты переписывались от руки с доскональной точностью, и каждый список внимательнейшим образом проверяла авторитетная комиссия. Малейшей ошибки - например, не там поставленной точки - было достаточно, чтобы список сочли негодным. Так делается по сей день. Правда, добавился огромный корпус комментариев и толкований. Но сами священные тексты остаются неприкосновенными.
Львячье ?) Мисис Львячье, это Вы или Вашу канувшие увечья на проводке иголоньки ?)
Церковное образование было в то время самым лучшим. Переводчики обязаны были знать греческий, латынь и иврит. Изучая языки человек становится филологом и лингвистом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Синодальный_перевод
Вика ___
а русский знать было не обязательно?