Нет. Иисус ее так никогда не называл. Апостолы тоже. Первые христиане - тем паче.
С чего бы вдруг я должен ее называть этим фальшивым термином? На каком конкретно основании? Потому что какие-то там попы что-то нафантазировали с потолка и высосали с пальца?
Религия, вера
Можно ли назвать Марию Богородицей?
Можно с оговоркой, что сама она была создана Иисусом Христом.
нет, тот кто рождается человек, а не Бог
тать яна ты чо мыла поела
в христианстве все можно )
Которую из ?
назвать можно,
но по истине это не так.
Христос Единородный от Отца.
и рожден Он Духом Отца по выходу из воды после крещения в покаянии, в воде.
чему есть свидетель Иоанн.
но по истине это не так.
Христос Единородный от Отца.
чему есть свидетель Иоанн.
Низзя потому, что Иисуса богом назначили на Никейском Соборе через 325 лет после его рождения.
И ващще с отцовством большие проблемы:
«Он улетел. Усталая Мария
Подумала: «Вот шалости какие!
Один, два, три! — как это им не лень?
Могу сказать, перенесла тревогу:
Досталась я в один и тот же день
Лукавому, архангелу и богу».
Всевышний бог, как водится, потом
Признал своим еврейской девы сына,
Но Гавриил (завидная судьбина!)
Не преставал являться ей тайком;
Как многие, Иосиф был утешен,
Он пред женой попрежнему безгрешен,
Христа любил как сына своего,
За то господь и наградил его!»
«Гаврилиада» Пушкин А. С.
И ващще с отцовством большие проблемы:
«Он улетел. Усталая Мария
Подумала: «Вот шалости какие!
Один, два, три! — как это им не лень?
Могу сказать, перенесла тревогу:
Досталась я в один и тот же день
Лукавому, архангелу и богу».
Всевышний бог, как водится, потом
Признал своим еврейской девы сына,
Но Гавриил (завидная судьбина!)
Не преставал являться ей тайком;
Как многие, Иосиф был утешен,
Он пред женой попрежнему безгрешен,
Христа любил как сына своего,
За то господь и наградил его!»
«Гаврилиада» Пушкин А. С.
Это более поздняя идея, и никакого отношения к Писанию не имеет: 432 г. н. э. В Церкви выражение «мать Христа» заменяется выражением «Божия Мать».
Если вы исповедуете христианство - да.
Нина Рогачева
Я придерживаюсь правды, а не вымыслов тех, кому эта правда не выгодна. Правда находиться в Слове Бога и ни а какой Богородице речи там не идёт. Посто переживаю за вас, что вас обманули. Пожалуйста прочитайте Евангелию.
Бог -вечный потому не имеющий начала и нет перемен, потому родить БОГА НЕВОЗМОЖНО. Христос-это Бог находящийся в человеке-три лица Бога в одном человеке. ХРАМ БОГА-ХРИСТОС.
Нина Рогачева
Христос никогда не сравнивал себя с Отцом, тем более не называл себя богом. И нет в Писаниях упоминания о триединстве Бога. Бог один и нет иного. Бог называет себя ревнителем. А вот Сына Он сотворил и назвал его первым творении как Архангела. А вот для того чтобы он появился на земле ,,чудом позволил грешной женщине произвести его на свет.
Нет, Библия этому не учит. Не говорится в ней и о том, что христиане должны поклоняться Марии или почитать ее *. Рассмотрим следующие доводы.
Мария никогда не говорила, что она Богоматерь. Как сообщается в Библии, она родила «Сына Всевышнего», или «Сына Бога», а не самого Бога (Луки 1:32, 35).
Иисус Христос никогда не утверждал, что Мария — Богоматерь и что она заслуживает особого почитания. Когда одна женщина сказала, как счастлива его мать, потому что родила такого сына, он исправил ее: «Нет, счастливы те, кто слышат слово Бога и соблюдают его!» (Луки 11:27, 28).
Нет, нельзя .Библия этому не учит. В ней сказано, что Мария родила " Сына Всевышнего" Луки 1:32,35.
В Библии нигде не встречается слово- Богородица.
У Бога нет начала и нет конца у него не может быть матери т. к. Он сам даёт всему жизнь. Псалом 35:10.
Мария — мать Иисуса, не Бога. В Библии не встречаются такие слова, как «Богородица» и «Богоматерь». Выражение «царица небес», которое встречается в Библии, относится не к Марии, а к ложной богине, которую почитали израильтяне, отвернувшиеся от Создателя (Иеремия 44:15—19). Вероятно, «царицей небес» была вавилонская богиня Иштар (Астарта).