Религия, вера
Почему Иисус не следовал многим иудейским обычаям, преданиям и традициям?
Зачем ему эти традиции, если он основал свою религию?
Потому что спасение не от соблюдения законов, а от соединения с Богом
Потому что в этом не было воли Бога.
Не хотел чтобы когда нибудь секта иеговистов появилась)))))
Например?
Потому что Христос пришёл отменить Ветхий Завет, и пришёл отменить предания человеков, что бы принести Новый Завет в котором не будет Иудейского закона и не будет преданий человеков.
Иисус знал главное, этого было достаточно.
" Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного." (Матфея 7:21)
Ваш вопрос безоснователен.
Лживым он был. Двуличным:
"Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить "(Матфей 5)
Говорил одно, а делал другое.
Потому что еще большему числу иудейских обычаев, преданий и традиций Он следовал.
Более того: и ученикам велел следовать.
И еще хуже: Сам новые традиции учреждал.
Более того: и ученикам велел следовать.
Новая секта должна иметь точки конфликта с сектой происхождения. Например баптисты vs пятидесятники vs харизматы. Протестанты vs католики. И чем всё запутанней, тем лучше для будущей секты.
Иисус во всём повиновался Богу, а не людьми придуманными преданиям и традициям.
Для того чтобы дать понять, что главное это суть т. е. любовь, а не формальное исполнение правил, а если любовь требует где-то этими правилами поступиться, значит нужно поступиться.
Не человек для правил, а правила для человека. Сами правила нужны для того чтобы мы развивали в себе любовь к Богу и ближним, а когда человек ставит правило выше любви, тогда это уже получается неверная расстановка приоритетов. Необходимо правильное понимание, что есть цель, а что есть средство.
Так у него школа была другая, Он же вроде в Тибетских монастырях побывал. Получил много посвящений.
Оксана Овчаренко
Христос никогда не покидал территорию Израиля и приближённых к нему городов.
Иудейский народ к 1 веку н. эры не исполнял закон истинного Бога, поклонялись языческим богам например Эфесской Артемиде (Деяния 19 глава 23 - 27 стих) по традициям и обрядам.
Иисус принес на землю учения от Бога, сам в них верил и учил этому своих учеников и апостолов.
Иисус сам хорошо объяснил это: "Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрёт. А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим" (Матфея 15:3-9).
Потому, что они не от Бога, а от людей.