Религия, вера

Что такое "образ и подобие" Бога? Что означают эти слова и понятия применительно к Богу?

Елена Костина
что у бога есть аппендикс, зубы мудрости, склонность к алкоголизму и наркомании, а так же истеричность
Наталья Ж
Лучший ответ
Собственно что мы знаем о боге которого преподносят нам религии.
Злой
Судья
Каварный
Надзирающий
Карающий
Требующий жертв
Запрещающий то что ему не нравится
Наставляющий
Любящий поклонение себе
.
Ну вот это в частности его образ
И люди должны быть подобны этому образу.
Его образ в нас, а мы это он, связь неразделима, боги пришли со звезд, мы есть звездный посев. Мы как они. Такие же.
Елена Костина Вы меня не интересует. Вопрос об собразе и подобии Бога.
По Образу и Подобию = по похожести с Иисусом ,

а Подобие в течении жизни - и способностями не ошибаться (что приобретается в течении жизни упованием на Бога) творить, мыслить, выбрать и т. д.
Алина Бреслова
Людскую глупость
Lana Arveladze
начнем с цитаты из Ветхого завета, а именно книги Бытие, главы 1
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
как видим, что Господь Бог сотворил людей по образу своем. Про то, что люди были Сотворены по Подобию не написано. Подобными Богу люди должны стать в течение своей земной жизни. Образ Божий в человеке? как Господь Бог триединен, так и человек Триединен, т е имеет тело, душу и дух. Как Бог свободен, так свободен и человек и волен сам избирать каким путем ему идти, за злом или за Богом. как Бог творческая личность, так и человек способен к интеллектуальной деятельности.
Мира Бутенко
Ваш мозг создает Ваше тело, поступки, слова.... Вы подобны своему Разуму он Вас таким, такой вообразил.
Елена Костина Про меня ничего говорить не надо.
Пока только про "образ и подобие" Бога, пожалуйста.
То же, что сходство, аналогия, родственность и т. д.
Maria Rusina
Нет образа у Бога. Подумай об анатомии... например, зачем Богу нужен член?))
Владимир Марченко Он что неполноценный, отрежь себе тогда и так же заяви, что за вздор порой несут сами не ведая то, что говорят.
образ это живая материя,
подобие это наличие Сознания
Мыслящие Божьи создания наделены присущими Богу качествами. Правда, они могут развивать и отрицательные качества, присущие Сатане. Но сотворены все именно по подобию Бога.
истинный Бог триедин.
Триединство - это ОБРАЗ Божий.
И человек создан по Образу Бога триединым

Вот Бог: Дух + Сын = Святой дух
Вот Человек: Дух + Тело = Душа

чтобы увидеть образ Божий, надо познать себя,
войти в свое триединство, войти в Храм Божий, и там увидеть Образ Божий

Подобие Богу
Бог есть Творец, Создатель, вечен.

Человек тоже создан вечным и совершенным, с творческими способностями. Может жить как Бог (сын Бога) по законом небожителей. Т. е управлять собой совершенно.
Адам не образ Бога, а только создан по образу-образцу, как деталь делают по шаблону-оттиску а шаблоном-образом был Христос. который был первородный всякого творения и по нем был создан АДАМ,
Дима Шитов
Елена Костина Ужс. Здесь все язычники
Дима Шитов Тогда нужно уровнять их с ангелами-забрать их тела. Ваша логика хромает.
это относится только к нам - творению. У Него нет таких категорий.
Образ наш в подобии всему строению высших миров, подобие- мы так же являемся сотворцами, как и Он.
Elena Shorina
Елена Костина Вы являетесь "сотворцом", Кривомазов?
Есть такое понятие - симулякр: копия того, чего никогда не было. Имитация, стилизация.

Вот то самое означает)
Это означает, что САМЫЕ ЛУЧШИЕ КАЧЕСТВА только у Бога. " Он — Скала, его дела совершенны, И все его пути справедливы. Он — Бог верности, у которого нет несправедливости, Он праведен и честен." - Второзаконие 32:4.
То есть проявлять качества, подобные у Бога, например любовь, доброта, милосердие.
Адам был совершенным сыном Бога, созданным по Его «образу» и «подобию». Но «Бог есть дух», поэтому «подобие» не было телесным (Бытие 1:26; Иоанна 4:24). Оно отражалось в качествах человека, которые ставили его намного выше животных. С самого начала человек был наделен умением любить, мудростью, силой и чувством справедливости. Он обладал свободой воли и способностью воспринимать духовное. Врожденное чувство моральной ответственности, или совесть, позволяло ему видеть разницу между правильным и неправильным. Интеллект давал человеку возможность размышлять о причинах существования людей, накапливать знания о своем Творце и развивать с ним близкие взаимоотношения. Наделенный такими способностями, Адам имел все необходимое, чтобы быть руководителем земного творения Бога.
о способности быть совершенным как Бог
Представления ума о концепции бога.
Вадим Антонов
Библия учит, что человек создан по образу Бога Бытие 1-26. Т. е. мы обладает хорошими качествами чувствами, страданием любовью всем этим обладает Бог.
Лёгкий вопрос)... Образ и Подобие - это умение думать и Творить... Животные не могут изобрести ядерную бомбу и Мадонну не нарисуют. Они - твари Божии (в в положительном контексте), поэтому, Образом и Подобием Бога не являются. У них нет Разума. Есть только зачатки его. А у нас есть Разум (Подобие) и мы умеем творить (Образ)
Елена Костина Про "образ и подобие" Бога ничего не скажите?