Религия, вера

Интересно, как к этому относится Бог: как к стремлению к идеалу или как к кумиропоклонству?

Мне 19 лет. В последнее время стала намного чаще ходить в храм, исповедоваться. Исповедуюсь во ВСЕХ грехах, которые вижу у себя! Бог мне стал НАМНОГО любимее, чем раньше (я живу в семье агностиков). Недавно начала читать Новый Завет, и мне очень нравиться!)))) Хочу прислушиваться к КАЖДОМУ слову в нём! Но боюсь, что Бог видит в моём желании быть, как Он, что Он стал для меня кумиром, а поиск кумира - это грех! (((
Советую к прочтению
Пути и ошибки новоначальных
Осторожно: неофит!
https://azbyka.ru/ostorozhno-neofit
Азизбек Махмудов
Лучший ответ
любовь к Богу не грех, а первейшая заповедь.
Бог — Истина.
Но Диавол — Идеал.
Это две крайние ипостаси Троицы,
Всевышнего — Хозяина всего.
Вот формула и форма Совершенства,
Как говорят — Вселенной, Мира.
* * *
Ты жаждешь Истины?
Но Истина — ужасна.
Позволено не многим любить ужас.
Всего скорее, ты жаждешь Идеала.
Идеал прекрасен. Любить его так просто.
Darkhan Sarsembayev
Татьяна Микулина Не понимаю... Диявол для Вас идеал? Вы с него берёте пример? Перестаньте!
Если ваш кумир Бог - всё в порядке.
Библия, наоборот, призывает подражать Богу

«Итак подражайте Богу, как чада возлюбленные, и живите в любви» . — Еф. 5:1, 2.
Себя похвалила, а Господа кумиром сделала... а следует наоборот
Лилия Бельчук
Бедная девочка!
Все дело в том, что бог тебя ни видит и не слышит.
Дима К
Татьяна Микулина С ума сошли?! Пересмотрит своё отношение к Богу!!!
Это вам со своим священником нужно поговорить.

Но вообще Бог не может быть кумиром по определению, т. к. кумир - это все кроме Бога, что ставится выше Бога. Бог всегда должен быть на первом месте и это правильно, а когда мы что-то ставим выше Бога - это как раз и называют кумиром.
Сара Мукашева
Татьяна Микулина Мммм... Не знаю-не знаю.... По-моему, кумир - это тот или что-то, с чего или с кого мы копируем стиль поведения, одежды, жизни...
Кумир в оригинале статуэтка или деревянная идол которому поклоняются вместо Бога. .Кумир создаёте Вы из чего либо, разве Вы можете сказать, что создали Бога. Кумир всё чему поклоняются кроме Бога. Если Вы хотите поступать правильно делайте так как делал Бог и будете правы всегда.
"Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои."
Исход глава 20 стихи 3-6
Orozbek Daminov
Перед богом все равны.