Как-то, один старичок совсем обеднел и решил написать письмо Богу. Пишет он, значит:
- Господи! Прошу Тебя, помоги мне! Пришли мне, пожалуйста, сто рублей, чтобы я, хотя бы, хлебушка смог себе купить, а то совсем ничего не осталось... На конверте в поле "Кому" он написал только "На Небо, Господу Богу", а обратный адрес написал полностью, чтобы Бог не перепутал, если что... Вот пришло письмо на почту, а там, шокированные почтальоны передали это письмо в соответствующие органы, всем известные. Через пару дней вызывают этого старичка туда и говорят ему:
- Да как ты мог?! Ты что?! В то время, когда наши космические корабли бороздят просторы Вселенной,.. ты Богу письма пишешь?! Старичок только молчит. Ну что он может сказать?
- Вот, даю тебе пятьдесят рублей. Это я тебе даю, понял? Я, а не Бог, потому что Его нет! Все, можешь идти! Ну, старичок и пошел. А через несколько дней в эти же органы передают еще одно письмо. Опять "Господу Богу", опять тот же адрес. И вот что там было написано:
- Господи, я благодарю Тебя, за то, что Ты дал мне эти пятьдесят рублей. Но в следующий раз, когда будешь передавать мне деньги, не передавай, пожалуйста, через этих людей, а то они половину себе забрали!
Религия, вера
Христианские анекдоты - это неканонические притчи?)
--Здравствуйте. Бог в помощь.
— Спасибо на добром слове. И вам дай Бог здоровья. Как живете-можете?
— Божьей милостью.
— Слава Богу.
— Воруем понемногу.
— А что понемногу?. .Мы вот помногу воруем. Бог милостив.
— Да мы видишь как. Мы понемногу воруем, понемногу разбоем берем.
— А. Мы разбоем мало. Но, правда, недавно двое не без нашей помощи отдали Богу душу.
— Что ж, Бог дал, Бог взял.
— Да, видно, им так на роду написано. А все-таки старушку одну зазря угробили.
— Бога гневите. Что значит — зазря? Как это? Бог зря не допустит.
— Да, это так. Все от Бога. Нам на большую-то дорогу как выйти половчее?
— Сейчас все леском, леском, а где поляна в крови, там налево.
— Найдем. Слава Богу, не маленькие.
— Найдете. Бог поможет. Осторожнее, не зацепите пулеметом за виселицу.
— Спаси Христос. Как можно?
— Ну, Бог в помощь.
— Вам того же. На Бога теперь вся надежда.
— Божьей милостью.
— Слава Богу.
— Воруем понемногу.
— Что ж, Бог дал, Бог взял.
— Найдем. Слава Богу, не маленькие.
— Спаси Христос. Как можно?
— Ну, Бог в помощь.
Маргарита Куликова

Спорят православный и католик у кого папа круче: папа Римский или Патриарх. К ним подходит старый еврей и говорит им: "О чём вы спорите! Вот у нас один мальчик из Назарета вообще богом стал!")
Второе пришествие Христа. Спускается Он в окружении небесного воинства, на площади уже огромная толпа. Иисус:
- Ну что, все собрались?
- Рабиновича нет, готовой баланс сводит.
- Ну, подождём...
Ждут час, ждут два. Иисус теряет терпение.
- Ну, если гора не идёт... Зайду-ку я сам к нему, потороплю.
Заходит в контору Рабиновича. Тот, как воплощение бухгалтера, весь в работе, на руках нарукавники, за ухом карандаш, стол завален бумагами и т. п. Иисус:
- Рабинович, ну тебя сколько ждать-то можно?
Рабинович замечает вошедшего, отрывает взгляд от отчётом, поверх очков окидывает Иисуса взглядом...
- Ой!.. Таки хто бы говорил!..
- Ну что, все собрались?
- Ну, подождём...
- Ой!.. Таки хто бы говорил!..
"Закончив перечислять огромное число аспектов своего духовного пути, она смотрела на меня в ожидании ответа – с надеждой на одобрение, возможно даже на похвалу. Мне не очень-то нравится разбивать надежды красивых молодых девушек, но такая уж моя работа. Я – просветлённый". © Джед МакКенна