Религия, вера

Почему верующие не могут спорить не прибегая к ошибкам логики?

Круговая аргументация (логический круг, порочный круг)
circulus vitiosus
Для доказательства тезиса используются аргументы, истинность которых можно доказать только предположив истинность самого тезиса, наличие вывода среди причин.
Например:
Бог есть, потому что так написано в Библии, (Библия верна, потому что она - Слово Божье).

Подмена тезиса (соломенное чучело)
ignoratio elenchi
Искажение какого-либо аргумента своего оппонента, подменяя его похожим, но более слабым, абсурдным или выводящим в эмоциональное поле. Спорщик затем опровергает этот искажённый аргумент, создавая при этом видимость того, что был опровергнут аргумент, не созданный им самим, а первоначальный.
Например:
- существованию бога нет ни единого одказательства
- значит по-твоему, кинь в кучу песок и брёвна и сам построится дом.

Апелляция к незнанию (Бог белых пятен)
argumentum ad ignorantiam
Утверждение, что если наука ещё не доказала некоторые тезисы, то это значит, мир появился в результате творения.
Наример:
Наука не объяснила пока с нужной точностью процесс образования первой клетки, значит её создал Бог.
T.
Tima. ..
Каждое мировоззрение имеет свои аргументы, факты и логику. Аргументы, факты и логика из одного мировоззренияне подходит к тем к аргументам, фактам и логике другого мировоззрения.
Марина Зинякова
Лучший ответ
Tima. .. Есть мировозрение с логикой и фактами, а есть без логики и фактов. Во втором случае - фанатично-религиозное
Потому что не владеют логикой. Они, собственно, именно потому верующими и стали, что мыслить не умеют.
Нет критического мышления.
Serik Korkem Almasovna
...дорогой господин, в момент смерти правильная логическая аргументация никак не поможет. Все греховные склонности и дурные качества прекрасно уживаются с правильной логической аргументацией.
Алексей Бакаев
Tima. .. Умру и всё, смысла вообще ни в чём не будет
"Бог есть, потому что так написано в Библии, (Библия верна, потому что она - Слово Божье)." Вот тут вы налгали. Христиане никогда не используют этот довод Он существует только в вашем представлении о нас. библия вообще была написана позже, чем существует вера в единого Бога.
Tima. .. Вы думаете, вы один, кого я пытаюсь вразумить? Остальные ваши коллеги по фанатизму так говорят
Светлана Расковалова чтоб кого-то вразумлять надо сперва вразумлялку вырастить.
Светлана Расковалова Это потому, что вас уличили во лжи, или некомпетенции?
Логические ошибки совершают все.
Да, кстати, к ошибкам никак не "прибегают". Их совершают неумышленно. Как видите, вы и неверующий, но ошибаетесь даже в постановке вопроса.
Tima. .. Да нет, просто, у верующих нет других способов спорить
Tima. .. Потому что нет доказательств
Потому что не имеют бога в наличии. А бог - это фундамент религии. Поэтому вся их позиция - это песочный домик.
Вікуся Лис
Занятно. А Уильям Окам, Фома Аквинский, Ансельм Кентерберийский, Августин Блаженный тоже с логикой не дружили и допускали логические ошибки?
Маша Маша
Tima. .. В этом направлении - да
Tima. .. Да и вообще, в принципе не дружили, сначала ошибся
>>> Например:

В цитате слабая аргументация, от маловеров.

Бог есть - независимо ни от чьих суждений!
Бог просто есть, вечно существует

Бог есть, и о Боге говорится в Библии,
так как Библия - детское питание для детей Божьих.

>>> Например:

Бог существует, об этом свидетельствовали миллионы людей.
Какой Бог лучше всего свидетельствует Христос, так как он единородный Сын Божий
Ира Бороздина
Tima. .. "Бог есть - независимо ни от чьих суждений!"
Доказательства приведите.

"Бог существует, об этом свидетельствовали миллионы людей."
Доказательства приведите.
Ира Бороздина Бога нЕ доказывают, Он нЕ теорема
О Боге свидетельствуют!
А свидетельства либо принимают, либо отвергают
отвергают - дети диавола.
принимают - дети Божие
Все дело в том, что вы пользуетесь логикой которая выгодна вам.
встречный вопрос :Почему атеисты не могут спорить не прибегая к ошибкам логики?
они тоже используют "Для доказательства тезиса используются аргументы, истинность которых можно доказать только предположив истинность самого тезиса, наличие вывода среди причин."
Tima. .. Например
Андрей Захаров например что Бога нет
или миллионы лет земле которые якобы доказаны разными анализами
Андрей Захаров приведите ваши примеры
Спорить с верующими опасно для жизни. Пошатнувший аргументами их веру может тут же быть назван - Сотоной, несущим свет - знания. А у религиозных мракобесов несущие знания должны подвергаться казни за "ересь". Так что спорить с паствой, со скотами и их заинтересованными пастухами себе дороже.
Вікуся Лис Я их тоже боюсь. В 3м веке христиане начали сами казнить еретиков. А это на минуточку практически первоапостольская церковь.