Религия, вера

Зачем, по языческой мифологии, телу нужна т. н. 'душа'? Разве не достаточно психики и интеллекта?

Павел Забродин
Вы меня помните?
Фарида Турысова
Лучший ответ
Павел Забродин Я вас не знаю.
вы не учитываете то, что наука и письменность развивались не сразу, а постепенно, тогда у людей интеллект был гораздо ниже и они не могли объяснять это современным языком.
Бахонти (_) Наоборот. Снижались знания...
С появлением людей нынешних, неохотно давали им разум и интеллект...
Но развитие у людей хорошо проходило... Пусть и внешние факторы влияли от технологий вредящих...
Павел Забродин Вообще учитываю. Но в данном случае это не существенно.
Душа или другими словами ЖИЗНЬ выбирает ваше тело как дом. Она может выбрать любое другое тело не обязательно человеческое или животное это могут быть любые живые организмы в плоть до растений. В человеческом теле есть мозг один из основных органов тела. Вот благодаря этому органу и происходит с вашим телом то что с вами происходит И когда тело приходит в негодность, ЖИЗНЬ или душа. покидает его. И душе глубоко плевать на все пречиндалы своего обитания будь то интеллект или психика ...
Карма и первородный грех, заставили души поселить в тела физические. По мере развития, тела осваивают вселенную. Тем самым не причиняя вреда.
Таков общий вид на души в людях и природы на Земле...
Вы неправильно воспринимаете мир.
Материя вторична.
Я понятия не имею что такое душа, но то движение которое управляет всем имеет разные формы и имеет разные названия и объяснения. Смысл в том что первично движение, колебание. Оно создаёт то что колеблется, материю и саму среду.
По этому же принципу устроено и то что можно назвать душой.
Это она создаёт тело.
Павел Забродин Я правильно воспринимаю мир.
У многих язычников есть тотем или какой нибудь символ, это и заменяет им во многом понятие души.
Сергей Храмов
Псюхе и есть душа.
Когда Бог создавал человека. то первым создал тело из праха, так как прах не содержит жизни то тело было безжизненным, пока в него Бог не вдохнул свой дух-дыхание жизни и тогда в человеке образовалась нематериальная личность-душа. а тело является лишь оболочкой. Душа нематериалная и дает телу созаннеи и жизнь, но душа может находиться и вне тела и потому существует посмертные путешествия души. Материалисты хотят скрыть от народов что есть душа и навязать иное понимание души.
Павел Забродин До этого момента 《Когда Бог создавал человека. то первым создал тело из праха, так как прах не содержит жизни то тело было безжизненным, пока в него Бог не вдохнул свой дух-дыхание жизни 》 всё правильно, но дальше пошла подмена понятий.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою"SYN
Душа, это и есть чувства, разум, интеллект.
Телу ничего не нужно. Труп в морге это тело. Одна душа заботится чтобы это тело могло двигаться. Жизнь. Овощ - он живой. Вторая душа заботится о чувствах, модели поведения. Личность. Выживаемость в обществе. (Психика). Третья душа - Мудрость. (Интеллект). И наконец Дух. Он тут главный. Всё зависит от качества духа. Он Святой, гнилой или слегка подпорченый. Всем тонким телам нужно тело. Иначе нечем проявиться на физическом плане. Это коротенько. Всё гораздо сложнее.