Финдус: ""Бог" не имя, а должность. Навроде "Президент".
Имя собственное у Бога - Яхве, Адонай, Саваоф..."
РПЦ так не считает- у них один Бог. И это "звание" не переходит от одного существа к другому. Поэтому Бог это имя.
Религия, вера
В РПЦ Бог это имя Божие?
Должность без функции-фикция. Потому БОГ ДОЛЖЕН ЧТО ТО ДЕЛАТЬ СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ЕГО РАНГУ.
Шри Кришна, Кристос, Христос, Крышень- все та же Высшая Личность на разных языках.
Имя... это определения к мужскому или женскому началу... инь янь.... Радха Кришна! Сита Рама! Лакшми Нараяна!... Да святиться ИМЯ ТВОЁ КАК НА НЕБЕ,, ТАК И НА ЗЕМЛЕ!... Земля Инь... Небо Янь!... но христиане не в курсе Святого имени ..Святого Источника Неба и Земли!

Бог это скорее природа "существа". Имя Бога Иисус Христос, Любовь.
Всякое именование Бога это имя.
Бог по природе не познаваем, поэтому нет имени, относящегося к Его природе. Но Бог познаваем по энергиям. Поэтому имена Божии отражают энергии Его.
Так славянское имя Бог обозначает, что Он Источник и Податель всякого блага. А греческое Теос святитель Григорий Богослов производит от глагола ethein – «зажигать», «гореть», «пылать». «Ибо Господь Бог твой есть огонь поядающий, Бог ревнитель», – говорится в Библии (Втор. 4:24)
В греческой Библии и русском переводе эти имена используются как нарицательные для указания на особую природу, отличную от природы человеческой и ангельской. Поэтому для обозначения человеческой и Божественной природы во Христе Он называется Сыном Человеческим и Сыном Божиим.
Бог это типа судья, тот кто наблюдает и наказывает. Но Бог может быть и любящим для тех, кто Его любит.
+ богатство от слова Бог, поэтому этот аспект многих привлекает. Т. е бизнес с Богом. Табачно-водочный, или еще какой.
При большевиках слово "бог" писали с маленькой буквы, потому что много разных существ называют богами, и люди сами себя и окружающих называют богами. Мне кажется, что это не имя. Если это имя, то все уже подлежат уничтожению.
Бог от (санскр) Бхага. Санскрит-священный язык, которым пользовались русы, индусы и т. д. У русов и индусов много похожих имен Божьих: Вишну и Вышний, Крышень и Кришна и т. д..
.
БОГ-Блага дающий! Это смысл значения слова Бога и имя одновременно...
Блага дающий-это качество Бога! Вышний, Вишну -имя Бога и качество. Он Всевышний!
Сущий! Тоже качество Бога и одновременно имя!
Имхо.
.может я не прав
.
Имхо.
.может я не прав
Бог не библейское понятие, это подмена понятий для обмана русских и вовлечения их в игру с навязанными правилами
не РПЦ, а Московский патриархат, они намеренно подменяют понятия, для привлечения и оболванивания русских, в их церкви исповедующих христианство греческого обряда нет ничего русского и уж тем более православного
Не важно.) Про РПЦ нет ни слова ни в ветхом, ни в Новом заветах.)
нет конечно.
Да помилует вас Христос Госпрдь.
Это бред. Писание в оригинале поэтому и надо читать, ибо в переводах уже есть малое искажение.
В Исламе тоже можно сказать, что Аллах - это Бог (по сути это максимально приближенное значение по смыслу), но рекомендуется всё равно читать как Аллах.
Поэтому и говорят, что нет Бога, кроме Аллаха.
Человек переводит тексты так, чтобы было читабельно, чтобы рифмовалось, чтобы звучало так, как этого хочет сам переводчик. Так он передаёт читателям особый смысл.
В одной книге английского есть такая фраза: "East or West, home is best".
И знаете какой тут перевод? - "В гостях хорошо, а дома лучше". - какие гости, блчч
Переведено так, чтобы рифмовалось подобно тексту на английском, хоть при этом и страдает смысл.
Насколько я знаю, у христиан нет оригинала учения Иисуса, ибо его пытались казнить, а это значит, что его учение было под запретом, либо же переделано, следуя логике.
Так вот, в оригинале у христиан, писание на иврите. А это означает, что им следует говорить не боженька, а как-то по ивриту, типа Элохим. Или же Эллихь (как h)
__
«около девятого часа возопил Иисус громким голосом:
Или́, Или́! лама́ савахфани́?
то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?»
(Мф. 27:46) (то же у Марка — Мк. 15:34; слова обращены к Богу Отцу)
На арабском звучит как: Илляхи, Илляхи, ламад тарактани. Почти тоже самое.
т. е. муслимам желательно Бога называть как Аллаh, христианам же - Или́, Элли, Элохим (но тут уже не точно, ибо говорят, что это уже множественное).
__
Или́, Или́! лама́ савахфани́?