Религия, вера
Душа умершего человека... сохраняет ли его индивидуальные черты... его Личность-или стирает подчистую всю эту информацию о
конкретном некогда жившем человеке?
Оставляет.
согласно библии - душа не сохраняет ничего от личности.
***леди _ Совершенство***
Это еще откуда видно?
***леди _ Совершенство***
Сохраняет.
Бахти Нигматулин
Душа и есть - личность!,,
Я пребываю в сердце каждого живого существа, и от Меня исходят память, знание и забвение. Бхагавад - Гита 15.15
В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое. Бхагавад - Гита 15.8
душа и есть информация о прожитой жизни и испытанных чувствах, конечно же эта информация индивидуальна...
======= ======= =======
Душа - 8 бит информации
о разуме
в избранном теле -
однажды уйдёт
лёгкой грацией,
чтоб вечно блуждать в ноосфере...
© Copyright
======= ======= =======
Душа - 8 бит информации
о разуме
в избранном теле -
однажды уйдёт
лёгкой грацией,
чтоб вечно блуждать в ноосфере...
© Copyright
Сохраняет.
Шевелёва Ольга
Об uсполненuu докладывай лuчно мне. Доллары к долларам, а евро к евро!
Было и такое, что на том свете, осознавая себя, при опытах по познанию реальности методом концентрации внимания на точке в центре черепа, на острие двух чакр, одна с затылка, другая спереди "третий глаз", я ничего не помнил из настоящего земного. Но поскольку я не умер, то это значит, что связь с телом, которое в этот момент находится в состоянии астральной каталепсии, сохранялась. Поэтому не знаю. Опыты я проводил с целью сознательно изменить мои тогдашние атеистические убеждения на противоположные, то есть перекодировать самого себя.
Причина такой сознательной перекодировки, - меня не устраивала атеистическая доктрина "Верь, человек, в вечную смерть!". Мне понравилось религиозное "Верь, человек, в вечную жизнь!"
Религия Тоннель, говорит о Сознании в котором содержание подсознание человеческой жизни, которое формирует Сознание, которое с содержанием подсознания названо Душой.
Фантазирую, о полной чистоте, лишь сущность, генеральная не выветривыемая завязка, клубок бешенных зависимостей. Мне кажется, что мы все никто и ничто, я предрассудимтелен.
Смерть - это как возврат к заводским установкам у смартфона...
Если брать Христианское учение, то душа сохраняет все свои способности, знания, мысли, эмоции, темперамент, память, то есть сохраняется все способности Личности человека.
(Только в некоторых случаях душа не сохраняет личность человека, когда человек не имел личности, был овощем, умственно отсталым, и душа не могла контролировать тело, и тело жило как бы само по себе, не отображая личность души).
сохраняет, мало того прихватывает всё это в новую жизнь, в новое тело. Привычки, черты характера, черты внешности, физические дефекты, родинки и родимые пятна и т д.
Сохраняет. По крайней мере видишь и узнаёшь души умерших людей, правда это скорее похоже на проекцию вроде голограммы.
В буддизме считается, что сознание умершего погружается в состояние посмертного бардо становления на 7 недель (49 суток)..
Первые 3 недели в потоке сознания сохраняются некоторые отпечатки о ппрошлой жизни, о прошлой личности. На 4-ю неделю (середина бардо) память начинает угасать. И в следующие 3 недели памяти о прошлой жизни больше нет.
Остаются только отпечатки в виде эмоций, впечатлений, склонностей - отпечатавшаяся карма.
Если бы это все стирало, то не было смысла в существовании души
Смотря что понимать под душой. В Христианстве это соответствует ведическому
"тонкому телу" (ум, разум и ложное эго - всё вместе), поэтому многое сохраняется. В Ведах душа - это как раз и есть наша личность, наше изначальное сознание, искажённое в этом мире влиянием трёх гун Майи.
В процессе жизни мы уже ~формируем своё будущее тело. Все наши помыслы, предпочтения и желания сохраняются в этом "тонком теле", которое и является прообразом дальнейшего "грубого" тела - с учётом поправок на карму, конечно. Хотеть и мочь - редко совпадают полностью.
Так что наша нынешняя личность является урезанной версией настоящей нашей личности, обладающей божественным сознанием. Сейчас наша личность - эпизодическая роль в большой Игре. Но вживаемся мы в эту роль всегда по-настоящему, без малейшей фальши - и в этом заслуга Майи.
Добавлю. Когда мы "избавляемся" от тонкого тела, одухотворяя его, то цикл перерождений завершается - далее уже получаем освобождение или попадаем Домой уже в вечном духовном теле.
Бахти Нигматулин
,,в Христианстве - душа и есть личность!,, а не тело,,
ВЫ СКАЗАЛИ - Душа умершего человека... сохраняет ли его индивидуальные черты... его Личность-или стирает подчистую всю эту информацию о конкретном некогда жившем человеке?,, -в вашем вопросе - душа и личность это разные «субстанции» как флешка и информация,, хотя на самом деле душа и есть личность!,,

**adinayka **
-это спор о понятиях ...-но вы подметили!
Бог очень любит людей и никогда не лжет и всю правду он раскрывает в своем Слове- Библии, где написано: "В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься" (Бытие 3:19) Согласно этих слов ясно видно, что Бог сказал, что человек после смерти его жизнь прекращается и он возвращается в землю.
Марина Апарина
Это у Вас, а у нас иначе
Татьяна Буркина
Вы сказали - ясно видно, что Бог сказал, что человек после смерти его жизнь прекращается и он возвращается в землю... -этому учит лжепророк рассел свидетелей и,, вы,, но это не соответствует Истине!,, в землю возвращается тело человека созданное из земли, а не душа созданная по Богу!,, -«,,ПЛОТЬ и КРОВЬ НЕ МОГУТ НАСЛЕДОВАТЬ Царствия Божия, и ТЛЕНИЕ НЕ НАСЛЕДУЕТ НЕТЛЕНИЯ.». 1.Кор. 15:50,, но душа человека ((не плоть))!, душа отделившись от тела ((смертного)), облекается в тело бессмертное ((не плотское)),, -«Ибо ТЛЕННОМУ ((страсть, похоть, плотские желания души)) сему НАДЛЕЖИТ ОБЛЕЧЬСЯ В НЕТЛЕНИЕ ((см. плоды духа)), и СМЕРТНОМУ сему облечься В БЕССМЕРТИЕ ((возродиться, родиться свыше)).». 1.Кор. 15:53,, В Евангелие веруйте!, а не лжепророкам,,
Это такая вещь что каждый верит по своему, наверняка после смерти разберемся)
Лично я считаю что сохраняет, душа это и есть уникальное живое существо - личность, индивид со своими личностными или индвидуальными особенностями
На этот вопрос не могут ответить смертные которые тут пишут, они рабы своей плоти и лишь пишут фантазии своего больного ума.
[Любимая] Заечка
Ну кто-то, вероятно, видит за пределами такого рабства. Что ты и сам прекрасно знаешь.