Религия, вера

Римляне создали Христианство для своих рабов, чтобы те молча терпели рабовладельцев и восстания Спартака больше не было?

Кстати спартаковцев тоже прибивали как Христа на крестах. Может лучше верить в Спартака, как первопроходца?
Нет, римляне не создавали христианство. Они просто со временем увидели, что христиане-идеальные рабы, и сделали христианство государственной религией, потому что поняли, что оно укрепляет государство.

Первое послание к Тимофею 6:1
Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.

Послание к Колоссянам 3:22
Рабы, во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа [им], как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога.

Вот что признавали злейшие из злейших врагов христианства коммунисты:

«Преимущества христианской религии очень хорошо осознавались древнерусской феодальной правящей верхушкой. Христианство открывало перед Русью широкие перспективы экономического и культурного развития, приобщения ее к передовым достижениям византийской цивилизации».

Толочко П. П. Древний Киев. Киев, 1983. С. 236.

«установление христианства на Руси было крупнейшим историческим событием. Оно отметило важный этап в развитии феодальных отношений на Руси и победу новых феодальных отношений над отживающим родовым строем с его язычеством. В культурной жизни Древней Руси утверждение христианства обозначало присоединение ее к традициям Византии и эллинизма с их замечательной письменностью и искусством. Таковы громадные последствия утверждения христианства на Руси, ясные и заметные для историков».

Тихомиров М. Н. Древняя Русь. М., 1975. С. 261.

«Киевская Русь не могла стать в один ряд с передовыми странами Европы и Востока, не могла выйти, говоря нынешним языком, „на уровень мировых стандартов“, не заимствовав у них ремесел, строительной техники, науки, культуры и многого другого. (Так позднее Петру понадобился опыт Западной Европы.) Все это тоже можно было взять в Византии». И «все это» было взято вместе с христианством, сыгравшим «в период раннего средневековья прогрессивную роль».

Раушенбах Б. Сквозь глубь веков/Коммунист. 1987. №12. С. 99, 101, 105.

Поэтому коммунистам надо было не уничтожать религию, а брать её к себе на вооружение для укрепления коммунистического владычества.
Nilufar Muxsimovna
Лучший ответ
Слышал где звон, а не знаешь где он.
Римляне приняли христианство как гос религию. И не первыми.
Начни с букваря, болявый
Юлия Анатольевна Валеева Они исказили настоящее Христианство, ибо христиане не могли казнить, меньше тявкай,
Это Христа прибили как Спартака, восстание Спартака было раньше, чем родился, согласно библии Иисус.))))
Роман Васин
Юлия Анатольевна Валеева А я о чем написал, холодный морячек ?
Ты дебил? Римляне 300 лет, с перерывами, преследовали христианство. Учи матчасть.
Illarion Ten
Юлия Анатольевна Валеева Баран, для этого они его и исказили, а ты веришь в подделку
Illarion Ten Кто исказил? а ну ка поподробней и без домыслов.
Почитайте историю христианства и Вы избежите вопросов, которые выставляют на посмешище своим невежеством..
Юлия Анатольевна Валеева Моська тявкает и не стыдится своей глупости, ведь ее никто не видит, какая смелая Моська!
Ты уже превратился в местного дурачка со своим бредом. Займись чем-то полезным. Философия и религия дураков лишь делает полными идиотами.
Лиана Нырова
Убираем вопросительный знак и оставляем вопрос не вопросом! Согласен если это так было.
Христианство появилось в Иудее.
Юлия Анатольевна Валеева Обманщики рима придумвли современную версию христианства
нет. римляне наоборот боролись с ним
зачем тогда римляни убивали рабов своих? Можно ведь было и бех создания христианства их убить