Религия, вера

Христиане, объясните, правда что свинина не так вредна, как это утверждают некоторые?

http://www.ansar.ru/science/vred-svininy-tolko-nauka-i-nikakoj-religii

Например вот в этой статье об этом пишут, что свинина вредна
в любом случае, с чем я не согласен. И некоторые это в том
Числе пытаются мотивировать тем, что поэтому не случайно
звучит запрет на свинину из уст пророка Моисея, об этом
говорится в Коране. Но только не все понимают, что на
самом деле этот закон, как и многие другие, просто должен
был оградить евреев от тесного общения с язычниками,
которое всегда приводило к развращению нравов и, как
следствие, искажению веры. Нечистые народы, через
принятие истинной веры, очистились, а запрет на вкушение
«нечистых» животных был упразднен, как многие другие
законы и обряды еврейского народа. Это был ветхий завет.
Христос же отменил ветхий завет и закон Моисея.
А поэтому соблюдать его больше не нужно. Бог потому
и сказал Петру: "Деян. 10:15 что Бог очистил, того ты не
почитай нечистым". Так почему в этой статье пишут о
вреде свинины, хотя на самом деле если свинину
нормально хранить и готовить, то всё будет нормально?
Как христианин могу сказать только, что деление пищи на чистую и нечистую в ветхозаветном Иудаизме носило ритуально-символический характер. С соображениями безопасности для здоровья оно не соотносится. А о безопасности для здоровья лучше спрашивать врачей. Многие народы имеют в рационе мясо свиней и прекрасно себя чувствуют. Среди них есть и народы-долгожители.
Ксения Игнашина
Лучший ответ
Анна Пересунько Всё верно. Я о том же говорю. Поэтому согласен.
Этот закон, как и многие другие, просто должен
следствие, искажению веры. Но не все это понимают.
Вот и я думаю о том, что касается безопасности здоровья,
то здесь просто вред свинины сильно преувеличен.
Но тогда почему столько шумихи о вреде свинины?

Talgat Rtr Вряд ли прямые запреты Бога носят ритуально-символический характер. Хотя у евреев кое-что было запрещено без участия Бога, с этим согласен. А кое-что Бог запретил употреблять в пищу в наказание за то, что евреи проявили самодеятельность и сами себе запретили.
Так что, вопрос не такой примитивный, как вас учили в семинарии.
Христианам надо также воздерживаться от того, чтобы есть что-нибудь от пойманного в ловушку зверя, потому что это тоже является удавлениной; кроме того, они должны воздерживаться от крови, то есть не есть мяса с кровью... Ничего о свинине не сказано. Запрета нет.
Андрей Иванов
Пока, от поедания отбивной никто не умер.)))
Салтанат Жагипарова Зато у свиноедов деградировали родственные связи. И это не совпадение.
тебе плоцкому демону в самый раз....
Oleg Gubkin
Анна Пересунько Твое мнение веса не имеет.
Даже яд в малых дозах - лекарство !
Іра Конечна
Анна Пересунько Ага, и поэтому например змеиный
яд используется для лечения.

От свинины не стоит .
Серёга Пономарев А может проблема не в еде...?
Свинья нечистое животное т. к. питается всякими нечистотами в. ч. сородичами или отходами свиной скотобойни.
Baktiar Maxutov
Куаныш Жомартов Нечистотами питаются и раки, и рыбы ...и овощи с фруктами растут на том, что было когда то трупом.
Анна Пересунько Многие народы имеют в рационе мясо свиней и прекрасно
себя чувствуют. Среди них есть и народы-долгожители.
Поэтому давайте не будем делать из этого винегрет.

Просто писателям библии и корана не нравилась свинина, вот они и запретили её к употреблению...
Нина Палецких
Анна Пересунько Писатели здесь не причем. Просто с Божьей точки
зрения в ветхом завете был такой закон, который
должен был оградить евреев от тесного общения
с язычниками, которое всегда приводило к развращению
нравов и, как следствие, искажению веры. Ислам,
это совсем другая вера. А с христианской точки зрения
свинину есть не запрещается в новом завете.

Свинина полезна, но некошерна, так что ешь если ты только не иудаист и не муслим.))
Исход - разрушение Карфагена.
Иных событий в результате которых появились бы огромные толпы беженцев направляющихся через Египет мне не известно.
Т. е. культура отрицания свиньи как еды идет из Африки.
Появляется связь с климатом.
Климат с вирусами.
Чума из Африки.
Ковчег завета был заражен чумой (1 Цар. 5:6).
Т. е очень страшная болезнь относящаяся к "гневу Бога".
Свиньи болеют чумой и могут передавать ее людям.

Вывод: христианину требуется заботится о домашних животных и выполнять требования ветеринарной и санитарно-эпидемиологических служб.
Информация к размышлению: Если Ковчег завета был заражён чумой, а чума - это гнев Бога, содержал ли Ковчег завета истину от Бога?
Ешь то, что сможешь убить сам. Иначе - ты лицемер. Я могу убить курицу. Я ем курятину
Konstantin Baitaliuk
Посмотрите на то, что ест животное. Свинья ест всё. Корова или баран - только растительную пищу. Возможно именно с этим связано понятие "чистое/нечистое". А сейчас вообще лучше есть поменьше мясо животных, которые выращиваются не в естественных условиях...
Dmitry Tarasevich
не вареное сало полезно, а правильно сделанный шашлык поднимает настроение))
Адэля Берн
ДНК свинины близка к ДНК человека . Было время после Моисея, мир Ему, Всевышний в наказание превратил неверующих селян в стадо свиней и др. в обезьян .
Евгений )
Куаныш Жомартов ДНК если и близка, то атомы те же во всем и вся! И что с того???
Евгений ) Богу виднее, желает только добра .
Аллах запретил свинину поедать. Точка. А своевольный блуд кяфиров на эту тему полная херня.
Анна Пересунько Не Аллах, а Иисус Христос есть истинный Бог.
Мусульмане не едят свинину, а христиане да.

Вы такой молодец, здорово знаете Писание, просто была еще одна причина почему Бог запретил есть свинину, ее содержали не так как это происходит сейчас и поэтому она могла вызывать различные болезни и мясо свиньи было заражено паразитами, Бог таким образом защищал свой народ от болезней, ну и конечно то что вы написали вы молодец.
Талгат Бижан
Анна Пересунько Да, вот только, как выше написал Олег Нагорный,
с соображениями безопасности для здоровья оно
не соотносится. По крайней мере, в наше время,
насколько я полагаю. А вот раньше я тоже думаю,
что тогда свинину должным образом хранить было
невозможно. Сейчас всё по другому. Поэтому я
полностью с вами согласен. Сейчас есть
холодильники и прочее, поэтому беспокоиться
об этом больше не нужно. И сейчас это никак
не касается безопасности здоровья.