Религия, вера

Вопрос к атеистам см. вн. +++

Камнем преткновения для вас стоит слово твердь.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
(Быт. 1:6-8)

Это слово очевидно понимают как что либо твердое, типа камня или железа?)))) А как вы понимаете современное выражение о плотных слоях атмосферы? Наверно плотные от слова плотник?)))) И плотные слои атмосферы это дерево, которое пробивают космические корабли, бороздя просторы мирового океана?)))))))
Это купол я считаю, что поставил Бог над нашим миром отделив отделив нас от вод, что находятся по ту сторону купола.
Вероника Уханова
Лучший ответ
Плотные - в отличие от разреженных. При чем тут "дерево"? Может, спросишь что-нибудь действительно интересное? Или тебя ничто не интересует вообще?
от слова плоть..
потому и дождь из неё льётся и капает.
Камень преткновения непроявляемая придумка, названная каким- то богом.
про плотные слои атмосферы
достаточно посмотреть на формулу плотности воздуха в зависимости от высоты над поверхностью Земли (ГОСТ 4401-81), чтобы увидеть, что плотность падает по экспоненте.
любое тело (метеорит или ракета), внедряющееся в атмосферу Земли, сперва почти не испытывает сопротивления. Но плотность растет по экспоненте, а скорость у тела - километры в секунду. Поэтому времени у тела, чтобы затормозить, просто нет.
физически это выглядит так, что тело "втыкается" в "плотные" слои атмосферы.
учите матчасть и проблем не будет
https://ru.wikipedia.org/wiki/Барометрическая_формула
Камнем преткновения для атеистов стоит любое сверхъестественное. А Ваша твердь - всего лишь нюанс)
Ирина Тё А что такого сверхестественного в Едином Поле всех законов природы, названном в Библии "твердью" небесной, из-за фундаментальных констант или, можно сказать "твёрдых" коэффициентов, входящих в физические законы, действующие в этом поле?
Сегодня усилия физиков направлены на поиски полного математического описания этого поля, объединяющего все известные на сегодняшний день фундаментальные физические взаимодействия, или поля, действующие в нашей вселенной: электромагнитное, слабое, сильное и гравитационное. В существующей ныне Стандартной Модели пока объединены только три составляющие из этого списка, отсутствует гравитация.
Может у атеистов разногласия с наукой?
Небо .. так-то состоит из разных слоёв плотности .. чем выше тем разряженей .. так что всё небо считать твердью как-то не корректно .. тут более интересны те религии в которых небо не одно .. а так-то закинул за седьмое небо как в русских сказках .. потеряли иудеи где-то аж 6 небес с разной плотностью )
Просто наша вселенная окружена оболочкой и один из ее слоев-вода. Т. е вода в оболочке и вода внутри вселенной. Откуда материалисту это знать. Он от Земли-то может на несколько сот км отлететь только.
Вообще космогонические мифы не являются каким-то камнем для нас. Есть религии, которые, наоборот, утверждают о пустоте над небом. Например, в космологии джайнизма весь мир окружён не-миром, пустотой. А по ряду джайнистских текстов выходит, что их оценка объёма вселенной совпадает с порядком физического объёма видимой части вселенной.
http://www.jainology.ru/?page_id=151
Может быть, притянуто за уши, а может быть и просто совпадением, так что не стоит вдаваться в такие подробности. Даже если в Библии есть единица правдивой информации, это ещё никак не указывает на правдивость всего текста.
Igor Maltsev
Дерево это Вы, скорее всего, причем дуб. А мы то знаем Квантовую электродинамику, Квантовую Теорию поля и Общую Теорию относительности
Сергей Кошевой не обижайте дуб!
он - дерево благородное, в отличие от....
;)
Владимир Павлов Понял, что вопрос этот не для твоего ума. Тяжело тебе наверно быть бестолковым?)))))))))))
╚►Линочка◄╗ С детьми не дискутирую
Я не атеист, но вообще то плотные слои атмосферы названы так в сравнении с другими, более разряженными слоями. В то время как в Библии небо описано твердым, как литое зеркало.
"Плотник" и "плотность", к слову, имеют разную этимологию
Марина Грекова
Да.
Твердое, как литое зеркало.
Дана Аханова
мы верующие
Миша Плотников
Надеюсь, не атеистам тоже можно отвечать.

"Твердью" небесной в Библии назван образованный внутри первозданного вакуумного поля новый слой реальности – развивающееся волновое поле, со строго, или "твёрдо" определёнными для него значениями фундаментальных констант, входящих в физические законы, действующие в этом поле, позволяющие ему определённым образом функционировать и не смешиваться с более глубокой реальностью, из которой оно сотворено (а может быть ещё и не смешиваться с другими сотворёнными подобным образом из первозданного вакуума реальностями, с другими законами или с другими константами). Слово вода в первых стихах книги Бытие идентично современному слову вакуум. Тогда стихи Быт. 1: 6,7,8 читаем так:
«И сказал Бог: да будет твердь посреди вакуумного поля, и да отделяет она новое поле от вакуумного поля.» (Быт. 1:6).
«И произвёл Бог твердь, и отделил поле, которое под твердью, от поля, которое над твердью. И стало так.» (Быт. 1:7).
«И назвал Бог твердь небом, т. е. полем. И был вечер, и было утро: день второй.» (Быт. 1:8).

Т. о. "твердь" небесная по Библии – это Единое Поле с незыблемыми, или "твёрдыми" Законами Природы, в котором творится наша пространственно-временная вселенная.
да-да...
всё, как Вы описали!
:)))))
последняя фраза - вообще шедевр!
:D
Кирилл Михеев
Я же тебе говорил, не кури! Конечно земля дерево, а космос пилорама! И плотные слои отмосферы превращаются в опилки! Эти опилки потом все курят и молятся, курят и молятся, а если ещё и напьются, то чертей из себя выпускать начинают! и потом такие рисунки, как выше БхагавадГитаКакОнаЕсть, рисуют! А это обманство! Не верь ни кому кроме меня, а я говорю Земля плоская, над ней верхняя юрта есть - там бог живет и нижняя юрта есть - там злой дух живет, всё просто - едешь тундра, че видишь то поешь! Хорошо однако!