Религия, вера
Почему часто человек злословя злодея не понимает, что сам становится таким же?
потому что человек не способен ставить себя на место другого каждый раз и видеть правду не может и не знает как..
Котейка_ В_Кедах:з
Благодарю Вас! Очень хороший ответ!!
Чей метод берет себе, таким и становится сам.
Потому, что не знаком с законом кармы или отрицает его действенность.
Злословие - негативная карма под номером 5 в списке основных десяти негативных карм.
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an10_176-cunda-sutta-sv.htm
Котейка_ В_Кедах:з
Благодарю.
Почему... понимает... но, может не всякий
Гордыня - это корень всех пороков.
Оскверняет душу только то, что исходит из человека.
Тоесть человек, злословящий другого роет самому себе яму.
Все болезни, скорби в жизни - все по причине греха.
Человек, совершающий грех, есть раб греха.
Такая душа не может увидеть свет истины, быть с Богом, любить как Он.
В конце концов расплата за грех велика - смерть.
Не то чтобы сам становится таким же. Но осуждает сам себя (Римлянам, 2 глава):
1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.
2 А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие дела.
3 Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие дела и сам делая то же?
Не зря сказано, что Слово будет судить человека (Матфея, 12 глава):
35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
Котейка_ В_Кедах:з
Совершенно верно. Спасибо.
"ничего не делайте по любопрению или тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя "(Послание Филипийцам гл. 2, ст. 3)
Гордость мешает. И не всегда понятно, кто из них злодей.