"Брак не стоит рассматривать как необходимый элемент в жизни человека. Наоборот, искренний духовный искатель не должен даже задумываться о заключении себя в брачные оковы. Для него брак – это проклятье, в то время как для страстного человека брак представляет из себя нечто вроде забора, который огораживает его от морального безрассудства. Брак и семейная жизнь подходят для большинства людей, которые не способны контролировать себя, и по этой причине они придают браку сакраментальное значение.
Необязательно всем жениться или выходить замуж. Брак создан для того, чтобы регулировать жизнь человека. Институт семьи поддерживает стабильность общества. Но для тех, чье сердце свободно от страсти, и в ком горит лишь желание познания Бога и достижения самореализации – для таких людей не обязательно вступать в брак. Такой человек может вести жизнь Наиштхик Брахмачари".
- Шивананда
Религия, вера
Искренний духовный искатель не должен даже задумываться о заключении себя в брачные оковы..?
В принципе верно
"8 Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я.
9 Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться." (1-е послание Коринфянам 7 глава)
"32 А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
33 а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:
34 незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу." (1-е послание Коринфянам 7 глава)
Жанар Газизова
)
А дети от куда появятся?)
Жанар Газизова
Для чего, чтобы так же страдали, как ты?
Да ...брак есть брак.... и те кто не может оставаться наиштика брахмачари.... должен будет пройти через ашам грихастхи и ванапрастхи.... если конечно его привлекает мир Вайкунтхи...
Жанар Газизова
Наше Я никогда не рождается и не умирает.
Если мы без вмешательства мыслей иследуем Бытие, переживающее самого себя, мы обнаруживаем, что оно ничего не знает о своем рождении, развитии, старении или смерти.
Только объект, например тело или ум может появиться и исчезнуть, родиться, рости, эволюционировать, слабеть и умирать. Наше Я, осознающее присутствие, осознает эти изменения, но не подвержено им.
- Руперт Спайра
Истинный духовный искатель не может приблизиться к духовному, если он не обрел свою вторую половину, ибо мужчина без женщины - это пол-человека, а пол-человека исправить нельзя. Именно поэтому во все времена в каббалу не допускали неженатых мужчин, а именно каббала дает возможность раскрыть духовный мир при жизни. У христиан же понятие о духовном самое извращенное, ибо христианство возникло после того, как евреи упали со своего духовного уровня, а каббалисты ушли в подполье на 2000 лет, тайно передавая свои знания и постижения от учителя к ученику, чтобы раскрыть их в наше время.
Ruslаn__U.r ***
Можно и желательно.
По окончании, вообще можно свадьбу сделать.))
Жанар Газизова
Ты пока не доросла до искреннего
Разве что секс после свадьбы, в таком случае
Жанар Газизова
а свадьба зачем?
Брачные кольца - это драконьи ошейники, а драконы - это наши чувства, которым не нравится сидеть на цепи. Этот путь выбирают эмоциональные люди, и большинство людей именно такие. Эмоциональным нужен ошейник
И началась ночная Бхагавад-Гита для утоления страждущих и усыпления неврастеников...)
Можно. Когда нашёл.
Жанар Газизова
Не то ищешь
Слушай, если у тебя не стоит, если ты импотент, вовсе не обязательно всем об этом рассказывать, да ещё подводить под своё бессилие философскую основу.
Жанар Газизова
Не проецируй свои болезни и проблемы с больной на здоровые
Всё ты верно говоришь. Только надо осознавать, что сегодня без оформления брачных отношений люди остаются без существенных социальных возможностей, что определяется парадигмой современной системы взаимоотношений между людьми, которые определяются ЗаКонами. Это когда, например, славяне жили по копному праву, по кону - тогда действительно не было обязательным оформлять брачные союзы - в этом просто не было никакой необходимости. Потому что без всяких законов изначально человеческие отношения строились на основе честности и порядочности.
Жанар Газизова
Кому нужны эти оформления?
Мой друг, а я вот не люблю слово брак.
Я больше за союз, исходя из своего опыта, скажу честно без детей невозможно жить и не создавать семью.
Жизнь она такая длинная, я всегда себя раньше ощущала одинокой, я вообще почему то боюсь одиночества
..
Жанар Газизова
Если поймёшь глубину страдания, не захочешь им такой доли здесь... думай
Следует задуматься о другом, если искатель действительно искренний. Прочтите мой ответ Вам на комментарий, что Вы оставили под моим постом. Там я уже всё сказала, и добавить мне к этому нечего. Разве что... "Человек, который обрёл мудрость - мудростью этой даже перед собой не кичится! И лишь глупец, хвастает ей, как невиданным прежде сокровищем, и мнит, что ни у кого больше такого нет!"
Дмитрий Панов
ею :)
Жанар Газизова
ты не там ищешь
Искренность тут ни при чём. Важнее трезвое понимание своих возможностей. "Тише едешь - дальше будешь" лучше неизбежного падения при переоценке своих сил. В Кали-югу "институт" саньяси вообще не работает.
Жанар Газизова
Ты не в Кали-юге, тебя ввели в заблуждение
Сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. (Бытие 1:27-28)
А о чём вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа... Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. Впрочем, это сказано мною как позволение, а не как повеление. Ибо желаю, чтобы все люди были как и я; но каждый имеет своё дарование от Бога, один так, другой иначе.
Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться. А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, — если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, — и мужу не оставлять жены своей. (1-е послание Коринфянам 7 глава)
Мне кажется, что надо 12 лет на раздумья. Например: даже сильные монахи снимают обеты, чтоб жениться (знаю 4-х тибетцев, бурята и русского..).
Вероника Просто
Да. Потом можно и свадьбу делать.))
Владимир Дорохов
Зачем эти люди в юности/ молодости не подумали подольше и приняли пожизненное монашество? А потом чуть женщина покраше нашлась, так бегут трусы снимать и жениться?
Жанар Газизова
Для чего?