Религия, вера

Что есть Истина? (Понтий Пилат)

Истина это знание.

Обьективное знание - то, что знает Бог, ведь если рассматривать всё человечество за одно существо, то оно не обладает ни одним общим знанием (кроме, того знания, что Бога зовут Бог, и что Он существует. Безбожники просто выпали из поля существования).

Субьективное знание, то что знает конкретный человек. Оно может совпадать с обьективностью, или не совпадать (в последнем случае человек ошибается).

Нигилизм, который теоретизировал Ф. Ницше говорит, что Бог умер, и поэтому обьективного знания нет. Но это может быть только субьективным знанием (или ошибкой) Ницше, потому что будь оно обьективностью, то было бы логическое противоречие.

Но что такое субьективное знание? Что такое вообще "знание"? Знание это - знание того, что думает о предмете Бог. Поэтому субьективного знания, которое не совпадает с обьективностью нет.

А раз так, то должен существовать Бог.

При этом Бог должен знать абсолютно все знания. По определению слова "знание". Всезнающий знает о своём существовании, поэтому Всезнающий не просто идея, а существует на самом деле.
Иоанна 17:17 "Освяти их истиной. Твоё слово — это истина"
Аля Шевякова
Лучший ответ
Не рановато ли спрашивать про истину не познав Самого в себе?!
Я есть истина -сказал Христос, а Христос -это не только знание, это действие
Виталий Сокол
Николой Порошин Это римские антихристы могли сказать за Христа, а ты как блаженный в это уверовал.
Истина в Слове Бога, просто Иисус видел мотивы Понтия Пилата и для него это было время молчать.
Murad Huseynov
Направление по снижению человеческих страданий и издержек.
Елена Наумкина
Истина - это Объективная Реальность... в которой Богу нет места... хоть он и как бы "должен существовать"... но он кому если и должен, то всем прощает... а знания есть только у людей... и это Субъективная Реальность... как то так...
Куралай Кумарова Это ОБЪЕКТИВНАЯ реальность, данная человеку через инструмент субъективности! (Другого инструмента просто нет!)
Знай же, что все состояния бытия, будь то благость, страсть или невежество, являются результатом действия Моей энергии. В некотором смысле Я есть все, но вместе с тем Я существую независимо от всего остального. Я не подвержен влиянию трех гун материальной природы; напротив, они сами /это они/ подвластны Мне. Бхагавад - Гита 7.12
Makhabbat Sagymbekova
истина-это ВИДИМОЕ, и не умничай тут, а коли не знаешь, спроси.
Истина — это то, что не требует трактатов и выражается одним точным словом
Мирбек Т
В ответах даны разные истины, но есть одна общая истина - это То, что Мир существует независимо от наших представлений о нем и что мы можем его познавать как угодно подробно и с тем бо́льшей пользой для нашей жизни в этом мире, чем бо́льше мы его познаём!
Оля Добрынина
Ни что не истина, всё дозволено...
Истина это знание.

Обьективное знание - то, что знает Кришна, ведь если рассматривать всё человечество за одно существо, то оно не обладает ни одним общим знанием (кроме, того знания, что Бога зовут Кришна, и что Он существует. Безбожники просто выпали из поля существования)....

А раз так, то должен существовать Кришна.

При этом Кришна должен знать абсолютно все знания. По определению слова "знание". Всезнающий знает о своём существовании, поэтому Всезнающий не просто идея, а существует на самом деле.
Вывод: Кришна существует.
Истина это утверждение подтвержденное неоспоримыми фактами. Безобманство.
Иисус - есть путь и ИСТИНА и жизнь.
Валерий Беднов
Пилату, Бог истину открыл, о Христе. «Сей есть Иисус Христос … Дух свидетельствует о Нем, потому что ДУХ, ЕСТЬ ИСТИНА.» (1Ин. 5,6-7)

«Пилат … призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский? 34 Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это, или ДРУГИЕ, сказали тебе о Мне? … Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего

38 Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины, не нахожу в Нем.» [Ин. 18,33-38]
Юлия Яружная
Истина - это то, что есть БОГ, СОТВОРИВШИЙ НЕБЕСА И ЗЕМЛЮ, и все, что в них существует. Имя Божие - др. -евр. יהוה .
Raisa Serducova
"Бог должен знать абсолютно все знания." И даже о других богах ?
Vasilina Fedorova
Да, знание это истина. Наука и разум это Бог . Бог сказал что мы по Его подобию . В нас разум. Бог сказал, что счастье вечно постигать Его . Наука бесконечна в познании! И заметьте, ни где в библии не осуждается наука, откуда пошло, что это богохульство? Это ребус, глупец и фанатик увидит в науке страх, а умный человек увидит свет Творца . Вангую, мы дорастём до Бога и в определённый момент Он нам откроется .
Истина - это правда, и не всегда она по душе тому, кто об этом спрашивает.
Определение истины намного проще и лаконичнее: истина есть мысль, соответствующее реальному предмету.

То есть, есть реальный предмет, объект познания. Есть познающий субъект. Субъект осуществляет познание данного объекта и получает знание об этом предмете.
Галина Хайдарова истина есть мысль, соответствующее реальному предмету.

Тавтология: истина есть истина.
Meдет Aртыкбаев "истина есть мысль, соответствующее реальному предмету", - извените, но мысль не материальна, в отличии от предмета. Поэтому она в принципе не может соответствовать ему, поскольку да же не обладает какими-то физическими свойствами, в отличии от предмета. И вообще, принято сравнивать подобное с подобным. Можно сравнить две мысли или два предмета, но ни мысль с предметом.
Куцый пример. Пилат не искал истину. Однако, Христа об этом спросил.
Истина есть Бог! Вы скажете, Бог это любовь .Верно. Бог является носителем и источником всех абсолютов. Все энергии исходят от Бога. Но Вселенная имеет много уровней развития сознания, я слышал о 32 уровнях. Может быть и больше. И на каждом уровне свое понимание Истины. Это зависит от степени принятия Бога. Чем мы ближе к Богу, тем мы ближе к Божественному пониманию Истины. И наоборот...
Аскат Сарыбаев
Истины - как грибы - размножаются спорами
без установки критериев определяющих истинность истиной можно обозвать что угодно.

Знание это - знание того, что думает о предмете Бог.
-- если он есть и сущесвует... и понимает в этом предмете....

При этом Бог должен знать абсолютно все знания.
---ну если он существует и обладает всезнанием

Всезнающий знает о своём существовании, поэтому Всезнающий не просто идея - если он существует то утверждение верно.... а если его нет ваш всезнающий бог не более чем идея, факты подтверждающие его существование есть?

Сатана (бог обмана и лжи) во всём обманул Адаму и Еву:
ОБМАН 1: И сказал змей жене: нет, не умрете,
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их,
ОБМАН 2: откроются глаза ваши,
ОБМАН 3: и вы будете, как боги,
ОБМАН 4: знающие добро и зло.

обман 1- они сьели и не умерли в тот день.... умерли спустя много лет и то из-за того что бог их прогнал с рая запретив доступ к дереву жизни даррукющее бессмертие
обман 3-4- все так и случилось, они стали знать понтия добра и зла....
так в чем в чем обман? походу это вы обманываете называя случившееся обманом
Naiman4Ik Sagatbekov
"Освяти их истиной. Твоё слово — это истина" - Иоанна 17:17
2Тим. 3:16 - "Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления". Слова Павла созвучны с тем, что сказал Иисус в молитве к Богу: «Слово твое есть истина». Сегодня это Слово известно как Священное Писание, Библия, и было бы разумно проверить, согласуются ли с ним наши убеждения и принципы.
Рая Нургазиева
Борис Бушуев
истина в точ что Бог есть любовь. он создал нас для любви и милостив к нам еще до того как мы приняли или полюбили его
Андрей Кравчук
Истина - это наш внутренний "голос", то как мы воспринимаем свою жизнь и всё вокруг. Поэтому самое печальное, когда человек принял за истину ложь: поскольку сам себе он всегда верит.
Ну что вы мучаетесь, размышляет над словами Пилата, в то время даже электричества не было и люди были не образованы. И эта библия как мертвому припарка.
Radimir Muhgaleev
Истина это Бог Творец Миров .
Превыше всего Аллах, Истинный Царь! Не торопись читать Коран, пока ниспослание откровения тебе не будет завершено, и говори: «Господи! Приумножь мои знания». (20:114)

Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. (2:255)

потому что Аллах является Истиной, оживляет мертвых и способен на всякую вещь (22:6)
Юлия Булычева
... Истина -- это выжатая из правды суть ...
Олечка Розумная Кем выжатая, обманщиками?
Истина - Слово Бога. Самое доступное для человека - Библия. Там Бог записал свои самые драгоценные слова. И слова эти истинны!
Истина в вине, желательно в виноградном
Истина - это то что мы смертны.
Алексей Попов
У буддистов много написано и о Вселенной, и о человеке, и о других существах, и о смысле в целом.
Можно у них почитать..
Истина прежде всего в том что у тебя болит голова :-)
Iiibankiriii .
на вопрос что есть Истина нет ответа и поэтому Понтий Пилат и не получил его, потому что Истина это Кто, а не что и это Евангелие от Иоанна 14 стих 6.
Давайте создадим хоть какую-нибудь, но церковь!
Зачем придумывать сущность, без которой всё и так прекрасно работает? А то, что Пилат был мягкотелый мямля - это сугубо его проблемы. Люди прекрасно жили, размножались и строили империи за тысячелетия до Христа, и как-то уж дожили до этого "пугала огородного на перекладинах", не перебив друг друга.
Истина это начало начал.
ИСТина. - ИСТок.
Для верующего в Бога, это Бог.
Для аттеиста, это наука, которая объясняет необъяснимое.
То начало, до которого также далеко, как и будущее о котором еще никто даже и не может подумать.