Религия, вера

А с точки зрения религии как то обосновано, утверждение что у женщины есть душа?

это не из религии
но авторитет знающий - Сашка Сукин Сын
поэма "Руслан и Людмила"
Слова Фина Руслану о Наине
"Душою чёрной зло любя
колдунья старая конечно
возненавидит и тебя...."
Кожахмет Каримов
Лучший ответ
нет никакой души. у существ есть ум (сознание) он есть у любого чувствующего существа любого пола и даже у насекомых Буддизм
Анжела Павлова
В Библии прямо написано, что у лиц женского пола есть душа. Например:
приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя.
50 Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.
51 Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери.
52 Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.
53 И смеялись над Ним, зная, что она умерла.
54 Он же, выслав всех вон и взяв её за руку, возгласил: девица! встань.
55 И возвратился дух её; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.
56 И удивились родители её. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.

Евангелие от Луки 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/8/

Примечание-согласно Библии дух и душа одно и тоже, так как неразделимы. Они оживляют тело.
Вот ещё одно воскрешение:

¹⁷ заболел сын этой женщины, хозяйки дома, и болезнь его была так сильна, что не осталось в нем дыхания. ¹⁸ И сказала она Илии: что мне и тебе, человек Божий? ты пришел ко мне напомнить грехи мои и умертвить сына моего.
¹⁹ И сказал он ей: дай мне сына твоего. И взял его с рук ее, и понес его в горницу, где он жил, и положил его на свою постель, ²⁰ и воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! неужели Ты и вдове, у которой я пребываю, сделаешь зло, умертвив сына ее? ²¹ И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него! ²² И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.
²³ И взял Илия отрока, и свел его из горницы в дом, и отдал его матери его, и сказал Илия: смотри, сын твой жив.
²⁴ И сказала та женщина Илии: теперь‐то я узнала, что ты человек Божий, и что слово Господне в устах твоих истинно.
3 Царств 17:17-24

И, да, объясняю, что вы можете сделать тоже самое, если человек спит-разбудить его, при этом душа вернётся. Поэтому не надо паниковать, если умер близкий, его надо пытаться разбудить сначала. А я поторопился, отправив умершую мать в морг раньше времени и теперь жалею. Надо было подождать хотя бы первых трупных пятен на теле (тело-кожаные одежды согласно Библии, одеты на душу для её защиты от бесовского воздействия).
"²¹ И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их." Бытие 3:21
Мария Соснина
Кожахмет Каримов и где, мил человек указано про душу женскую?
ну есть примечание, твоё примечание, что дух и душа не разделимы
но это не означает, что дух и душа - одно и то же
да и ты - не авторитет
Душа - это и есть человек, а не какая-то субстанция и что-то отдельное от тела человека. Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
Кожахмет Каримов вы о человеке
а вопрос про кто?
женщины по своей сути "душевные",

а мужчины "духовные" ...
Юлия Рыжих
Ну даете...
Обязательно.