Религия, вера

Как вы относитесь к "современной" религии? Когда "освящают" все... машины, дома... и даже людей?.. +

Выпускной у мужа был тут, два дня назад. Выпуск офицеров. Красиво так, парад, прощание с флагом, гимн России... А под конец знаете чего? Команда снять фуражки и батюшка с ведром святой воды и кисточкой (не знаю как называется)...
Все присутствующие начали тихонько ржать, бедные парни стояли в шоке... Причем там даже не все православные были в их выпуске.
Может кто то объяснить зачем этот цирк устраивают? И зачем богослужители в этом участвуют?
Власть хочет опять приучить всех к православию, особенно на чиновниках и военных старается, так было раньше в царской России, но тогда это с поколениями передавалось, а сейчас связь разорвана. Но чудаки не понимают, что чтобы кого-то учить чему-то, каким-то моральным и духовным принципам... надо самим соответствовать, тут даже Бог над ними посмеется.
Анастасия Демина
Лучший ответ
ну зачем в этом учавствуют богослужители предположим ясно без вопросов... а вот вопрос зачем этот цирк и самому покоя не дает уже лет 20...внятного ответа пока не получил...
Негативно.
Сейчас вообще бедлам творится. Церковники вообще оборзели. У меня знакомый служит офицером. Говорит, их пытались заставить сделать пожертвования на храм с зарплаты, даже бумажки под роспись всучили, чтобы они там сумму указали, какую жертвуют. Добровольно - принудительно. Они такой хай открыли, что дело затухло, не начавшись. Чуть до прокуратуры дело не дошло.
Мудачество это дикое!
Аня Шарова
бизнес есть бизнес,

попы есть пОпы,

как их не назови,

но суть та же, - бесовская ...
Кто-то то же его заказал, вот он и отработал то что умеет.
Иван Тюряев
Дмитрий Тимофеев О том и речь. Он же верующий человек, и должен понимать что это дичь полная. Или реальной веры сейчас ни у кого не осталось и за деньги батюшки и стриптиз станцуют, и такой цирк устроят?
К Богу и Его Царству это не имеет никакого отношения.
Бизнес и обман, завернутые в религиозный фантик.
Сатана любит шоу
Hassan Sadek
Не мне не нравится, нет этой атмосферности, сказки, таинственности, просто ещё одна госслужба, за которые налоги платить надо
Что значит " современная религия"?
Нормы Православного Христианства никогда не менялись и какие они были 1000 лет назад, таковыми они остались и в настоящее время.
Иное дело что жизнь поменялась у людей появилось много предметов. в том числе и предметов роскоши, которых ранее не было.
Но как ранее освящлись люди, так и сейчас. как ранее транспортные средства (просто тогда это были кареты и парусные корабли), так и в настоящее время. просто сейчас это автомобили и суда с атомными двигателями.
Как ранее воины окроплялись святой водой чтобы освятиться, так и в настоящее время.

Вы просто не знакомы с тем. что такое Христианство.
Вадим Драчишин
Христианство язычество. И даже сатанизм.
Андрей Шкарин
Большой бизнес.
дурость
Ну это ж культ. Культ обязывает совершать обряды. Да и не просто так, а за деньги. Короче бизнес на человеческом невежестве
Андрей Круглов Да тут все просто, автор вопроса еврейка.