Религия, вера
Если Дух Святой это "сила»" то почему о Нем Иисус Христос говорит как о "Утешителе" в Иоан. 14:26 "Которого пошлет Отец
во имя Мое". Разве можно электрический ток послать с поручением?
Библия обращена к тем, кто искренне хочет ее понять и просит в этом помощи у Бога. Иисус сказал, что людям будет нужна помощь, чтобы полностью понять то, чему он учил. Как они могли получить такую помощь? Он объяснил: «Помощник же, святой дух, который Отец пошлет во имя мое, научит вас всему» (Иоанна 14:26). Как видно, Бог посылает свой святой дух — мощную действующую силу,— чтобы помочь людям понять то, что они читают в Библии. Но он не дает свой дух тем, кто не ищет у него помощи, поэтому Библия часто остается для них загадкой. Также святой дух побуждает христиан, обладающих бо́льшими знаниями, помочь тем, кто хочет лучше понять Библию (Деяния 8:26—35).
А мысли это тоже электричество которое образуется в мозге.
И если это электричество не по тем извилинами пойдёт... то может такие картинки нарисовать что мама не горюй.
Но может и по тем пойти с помощью святого духа... и тогда картинки из ужасных превратятся в смешные. И человек утешится и даже рассмеется)
И если это электричество не по тем извилинами пойдёт... то может такие картинки нарисовать что мама не горюй.
Но может и по тем пойти с помощью святого духа... и тогда картинки из ужасных превратятся в смешные. И человек утешится и даже рассмеется)
УтЕшитель - защитник! Это не сила. Это личность.
Ну например препарат типа Феназепам может "утешать" людей. Почему святой дух- как сила неодушевлённая, не может утешать? всё понятно и логично, На мой взгляд))
Иисус говорил о святом духе как об "утешителе", который будет учить,
руководить и говорить ( Иоанна 14:16,26; 16:13).
руководить и говорить ( Иоанна 14:16,26; 16:13).
Иисус его называл еще и "пальцем Бога".
Луки 11:20: ...Если же я изгоняю демонов пальцем Бога, то поистине царство Бога достигло вас...
Луки 11:20: ...Если же я изгоняю демонов пальцем Бога, то поистине царство Бога достигло вас...
Некогда Иисус, сын Марии, сказал: сыны Израиля! Я Божий посланник к вам для подтверждения Закона, который в руках у вас, и для благовестия о посланнике, который придет после меня, которому имя Ахмед. И когда он представил ясные доказательства, они сказали: это - явное волшебство.
В Библии иногда используется олицетворение. Так например: у "мудрости есть дети" (Притчи), "смерть и грех царствуют" (послания Павла) и т. д.
Может, этот дух-один из семи духов Божьих, Архангелов?
Похожие вопросы
- Почему Иисус Христос назвал Сатану «правителем этого мира» Иоан. 14:30; Эф. 2:2?
- Иисус сказал : "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, ..
- Почему Бог святой дух постоянно на посылках у двух других лиц Троицы? (Мат. 3:16; Иоан. 14:26; 16:7; Деян. 2:17, 33;
- Это о Магомете? «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомн
- Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам..Что
- Иисус равен Богу Отцу?«Отец Мой более Меня»(Иоан. 14:28)«Я и Отец — одно»(Иоан. 10:30)
- Как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса?
- Если Святой Дух - лишь безликая сила Бога, почему Он действует как Личность?
- Почему в Откровении Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, Он назван свидетелем верным и первенцем из мертвых?
- Есть ли такие люди, в которых есть Дух святой? Если человек говорит, что в нем Дух святой, то как это расценивать?