Религия, вера
Кто нам придумал грехи? Что люди постоянно теперь и спрашивают, а это грех, а это грех, или не понимают, что это такое?
Глобально, библейский грех, это ошибка, приводящее к смерти. Есть одно уточнение, к духовной смерти. Но исходя из первого утверждения иногда подменяют духовную смерть на физическую. Как всегда здесь тонкая библейская грань понимания этого различия. Можно исходя из этого утверждения принять, что мы рождаемся, чтобы умереть. Поэтому наше рождение и есть первоначальный грех. Наше рождение, это смертельная ошибка - это есть софистика. Очень тонкая подмена понятий. В этом вся библия. Библия ответы просто не дает, она показывает все событийным рядом. Остается понять, что такое умереть духовно, и что значит "Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов" (Мф 8:21-22, ср. Лк 9:59-60). Но что значит быть мертвым? Не думать, не делать, не сострадать, не любить. И конечно же иногда совершённые физические действия через умирание любви в человеке приводят к реальной физической смерти. Человека в состоянии физической смерти воскресить нельзя. Но вот в состоянии духовной смерти можно. Об этом и рассказывается в библии. Только об этом не хотят думать. Многие зациклены на себе любимом и на своем теле. Да и думать не хочется.... мертвые не думают. Понимание что есть грех и есть первый ключ к понимании текстов библии.
А раз так, почему все-таки нужно совершать грех, или не совершать? Что такое грех, почему люди его совершают? Ответа на этот вопрос нет, и вряд ли будут.
Не понимают некоторые . Тут вопрос как то был , " Я раздавил муравья , -это грех ? " ). Не согрешивши, не покаешься.
грех - это то что за что осуждает совесть. все заповеди основаны на взаимотношениях с людьми или направлены на сохранение здорвья - то что не правильно в них и есть грех
безгрешным ни у кого быть не получилось
Dinara Adelkerym (Mamutova)
Я понимаю, грешным быть легче и считать и думать так, тоже.