А здесь Христос молится сам себе и говорит зачем я сам себя оставил?
17 Ибо Он принял от Бога Отца честь и славу, когда от велелепной славы принесся к Нему такой глас: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. Второе Соборное послание св. Ап. Петра1.17
В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? — что значит: «Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?»
От Марка 15:34
Религия, вера
Если как утверждают "верующие" Христос это Бог, то зачем Он молился сам себе, и прославлял сам себя?
Не Бог, а сын.... потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой.
Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня.
А Христос это типа фамилия.... Х (а) ристос.... Хари (санскр. हरि) — одно из имён Вишну и Кришны.
Иисус Христос никогда себя Богом не называл
Доброго утра! Мира и любви!
...у слова Бог - есть несколько значений.
Значение "Всевышний" - только одно из них.
А есть еще другие значения.
Господин. Обладатель богатств. Представитель Бога и т. д.
А есть еще другие значения.
Вам, уважаемый сложно понять, что Имя - Иисус, а Отчество - Христос .( Иоанна 17.6, 17.26. ) Но поскольку Св Имя - Высшая Личность, то скрыто от глупцов. БГ 7.25.
Elmira Satymkulova
да куда мне до твоей глупости, что понять через призму твоего слабоумия и подобных- тебе идиотов
Потому что Иисус из Назарета обычный организатор иудейской секты, как Чарлз Рассел основатель "Свидетелей Иеговых". Только Иисус был безграмотным, не умел ни читать не писать, всё воспринимал на слух, а потому и выдаёт авторство Танаха (Исход) за своё, но только в контексте того, что он запомнил из уст раввинов из синагоги, которую он посещал, но после хулиганской, возможно, пьяной выходки его оттуда выгнали. За Иисусом и шёл в секту малограмотный и доверчивый народ, который легко было обмануть, чем Иисус и пользовался. Обман это было его главное орудие. Обманщик, который себя объявил сыном Бога. Так и вы можете сделать. Только Бог один для всех и это "звезда по имени Солнце".
!юлия Тягло
Закрой крышку своего гроба.
Он сам себе не молился. Серьезно отмазка уровня БОЖЕСТВЕННОГО). Давно же знаете что Бог это Отец Сын и Дух
Раздвоение, вернее растроение личности...
Христос - Сын Бога. Он явил людям Бога в телесном образе. Он - Бог по Духу и происхождению от Бога Всевышнего. По телесной Своей природе Иисус - человек, отделенный от Бога.
Он ещё и сам себя в жертву принёс сам себе, чтобы задобрить самого себя, и не перебить всех людей за которых он в жертву сам себя самому себе принёс. К тому же ещё и сам людей создал, сам накосячил, сам пытается исправлять свой косяк и посылает себя приноситься в жертву себе.
Janbolat Maxanov
Вот это фантазия у них, правда ведь?: -)))
Сын, Первенец
Err Ree
1Тим. 3:16 И беспрекословно- великая благочестия тайна: Бог явился во плоти,
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. И Слово (Бог) стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.» Иоанна 1:1-3,14 Если Христос не Бог, то какого Бога Церковь гнал Павел? Ибо я наименьший из апостолов и недостоин называться апостолом, потому что гнал церковь Божию. 1Кор 15:9: Гал1:13Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее, “Дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его” (Иоан. 5:23).
Если Вы чтите Отца Богом, то и Сына чтите как отца Богом.
Там же ЯСНО написано, что Он молился Отцу -БОГУ, а Он - СЫН... А если ваш отец человек, то вы тогда - кто?
Так Бог всегда озабочен собственным прославлением, вы что библию не читали? А сами с собой многие разговаривают, это вообще нормально
Dima Av
Разговаривать это нормально, а вот умолять и просить себя - это уже клиника...
А вы повертье :)
Пусть это поживёт в тебе до часа твоей расплаты...
Елена -(Киска)
У-ти какие ми стлогие!
это сын бога
Err Ree
Молился как человек и прославлял как человек. Но это Его равной Божественной природе к Отцу и Духу Святому ни как не умаляет. Отец главнее, но природа Одна. Например есть ум, у вашего ума есть мысль, и так же у ума есть обязательно какой то дух.
У книги есть слова, и здесь так же есть какой то дух.
У солнца есть ядро, оно излучает свет, и так же отдает тепло. Везде три, но только сразу и только вместе. Так на простых примерах можно понять, как христиане исповедовают учение о Троице и в чем монотеизм Бога. Иудеи к стати признали христианство монотеистической религией, одни мусульмане и всякие мелкие сектанты ни как не могут понять и принять это. Почему до них это не доходит, непонятно?
Христос не Бог, а Сын Божий. И молился он не себе, а Богу, т. е. Отцу. Прославлял и являл Отца, а не Себя.
Что касается слов «Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?», то это отсылка к Псалму 21:
Псалом 21:2 Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего.
Как и другой момент - когда делили его одежды. Сравните:
от Марка 15:24 Распявшие Его делили одежды Его, бросая жребий, кому что взять.
и
Псалом 21:19 делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий.
Тем самым Христос засвидетельствовал исполнение пророчеств о Нём (Псалом 21 написан Давидом за тысячу лет до пришествия Христа). Подтвердил, что Он - Тот, о ком писано, что должно Ему прийти, Мессия, Спаситель. Пока Христос проповедовал, он неоднократно ссылался на ветхозаветных пророков, подтверждая, что они пророчествовали о Нём.
и
Err Ree
Не все верующие так считают.
Dima Av
Вопрос к тем, кто так считает...