Представление о вселенной, существующей миллиарды лет, возникло фактически в XIX веке и отнюдь не экспериментальным путем, потому что экспериментальным путем это доказать нельзя. Такое представление пришло в научный разум из плохо понятых индийских мифов, а дальше его начали доказывать с помощью радиотелескопов и синхрофазотронов. Идея Дарвина о происхождении человека из обезьяны также происходит из шаманского мифа. Различные тотемные концепты происхождения человека от разных животных популярны у разных примитивных народов. Но Дарвин для обоснования этого шаманского мифа разработал целую теорию естественного отбора. Когда в XX веке в этой теории обнаружились дыры, на смену пришла теория скачкообразных мутаций и т. д.
Наука в современном смысле была создана талантливыми идеалистами-язычниками вроде Коперника и Джордано Бруно во имя политической борьбы с церковью. Сегодня она превратилась в самостоятельный мифологический институт — могучее средство для контроля массового сознания. Ведь обыватель верит, что окружающие его технологические «чудеса» созданы наукой. Ему и невдомек, что развитие технологий не только не опирается на научное мировоззрение, но часто осуществляется вопреки ему.
© Гейдар Джемаль - КРИЗИС РЕАЛЬНОСТИ газета «Завтра» 2009
Религия, вера
Ваши мозги прошиты гнилыми мифами! И конечно, ты подумал это не про тебя ?
джемаль голова, мир его праху
Проханов это да!!!;))))
Джемаль просто заметил или прочитал интересный факт - прообразы всех технических достижения науки можно найти в сказках и мифах: ковры самолёты, мечи-кладенцы (лазеры), телевидение (блюдечко по которму яблочки катаются) и расширил его на некоторые нематериальные продукты науки. Связь замечательная, наводит на рассуждения о предопределённости, об ограничениях разума, о законах развития мышления. Но, скорее всего, всё упирается в потребности - что нужно, о том и мечталось, то и осуществлялось, изобреталось. В сказках - голая потребность, а в науке - конкретное воплощение. Нет тут никаких разных мировоззрений, есть одно, в начале неразвитое, после - достигшее некоторых успехов. И то, что в науке по прежнему играют роль интуиции, озарения, аналогии наряду со строгими умозаключениями ничуть не говорит о том, что её сила - обман и миф, это говорит об устройстве мозга, который имеет такие режимы работы. Слышал Джемаль где звон, да для того, чтобы защитить своё убогое религиозное мышление, спецом указал неверное направление.
Я подумала про Вас))
Гилияна Сулейменова
Продолжай думать обо мне. Мне приятно.
В науку ничего не пришло из мифов. Слишком много лжи в вашем сообщении-вопросе.
Гилияна Сулейменова
Древние викинги : Человек произошел от медведя! Дарвин : Человек произошел от обезьяны !
Тот и другой основывались на домыслах вооброжения, по факту антропо схожести медведя и обезьяны с человеком.
Освежеваный медведь очень похож на человека.
Твои мозги видимо прошиты свежими мифами. А у Гейдара Джемаля очень буйная фантазия, земля ему пухом
Ты уже близок к пониманию себя.
Ну муслимское пиzдаболище для пруфов своей секты и не такое сбрешет. Дарвина с телескопами и синхрофазотронами смешал в кучу. А современные технологические чудеса, с помощью которых это недобитое сектантское зверьё публично карябает теперь свою мифо-звериную ахинею, они все, видимо, в их звериных капищах придуманы и собраны, наука жы тут ни при чём, ага..