Религия, вера
"Каждый человек должен подчиняться высшим властям..." (Римлянам 13:1)
Вопрос: Кто такие высшие власти? И всегда ли христиане им подчиняются?
Люди занимают посты (более или менее высокие в сравнении одного с другим, но всегда уступающие положению Бога), поскольку делать это им позволяет Всемогущий. Христианин подчиняется светской власти, потому что иначе он не был бы послушен Богу. Без позволения Бога не было бы вообще никакой человеческой власти. В этом смысле высшие власти занимают относительное место в рамках Божьего намерения.
Повиновение христиан властям не может быть абсолютным. Оно должно быть относительным и не должно приводить служителей Бога к конфликту с законами Бога.
Христиане да, через Эгрегор и многие даже не ведают, что подчиняются, потому что нам ввели, вместо русского права, что было раньше, римское право, а это страшная вещь сегодня. В России римское право, и по нему живем если предельно кратко.
Высшие власти - это законные представители народа, а не бандиты и проходимцы, по беспределу захватившие власть и устраивающие террор несогласным.
Любая власть это как бы прообраз власти Бога и уважая власть земную приходит понимание власти Бога.
имеется в виду светские власти.
А я ещё добавлю-и любить мы их искренно должны.
а то все ждут, если не любви, то хотя бы елементарного внимания к себе и к своим запросам, но себя начинать не хотят.
...Притензии предьявлять другим проще. Как и виноватить
Деяния 5:29: В ответ Пётр и другие апостолы сказали: «Мы должны подчиняться Богу, а не людям.
То есть... христианин должен повиноваться властям только в том случае, если они не требуют того, что осуждает Бог.
ВЫСШИЕ ВЛАСТИ
Данное выражение встречается в Римлянам 13:1 и обозначает земную государственную власть. Этот стих переводится по-разному: «Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога; существующие власти занимают места, отведенные им Богом» (НМ). «Пусть все подчиняются властям, потому что всякая власть от Бога, и все существующие власти поставлены Богом» (СРП). «Каждый человек должен подчиняться существующей власти, потому что нет власти не установленной Всевышним. Все существующие власти установлены Всевышним» (СмП).
Хотя Иегова Бог и не давал начала человеческим государственным властям (ср. Мф 4:8, 9; 1Ин 5:19; Отк 13:1, 2), он допустил их появление, и они продолжают существовать с его разрешения. Однако Иегова может по своему усмотрению устранять эти власти или контролировать их и руководить их действиями в целях осуществления своей воли. Вот что сказал об Иегове пророк Даниил: «Он изменяет времена и сроки, свергает царей и ставит царей» (Дан 2:21). В Притчах 21:1 сказано: «Сердце царя в руке Иеговы — как потоки воды. Куда Он пожелает, туда и направляет его». (Ср. Не 2:3—6; Эсф 6:1—11.)
Подчинение христиан высшим властям.
У христиан нет причин противиться порядку вещей, допущенному Богом, поэтому они подчиняются высшим властям. Хотя представители власти бывают виновными в злоупотреблениях, они, как правило, не наказывают людей за добрые дела, то есть за подчинение закону государства. Однако за воровство, убийство и другие противозаконные действия может последовать наказание со стороны правящей власти. Так, виновного в преднамеренном убийстве могут казнить. Поскольку после Потопа Иегова Бог санкционировал смертную казнь для убийц (Бт 9:6), человеческие власти, казня правонарушителя, действуют как «Божий служитель, мститель, изливающий гнев на делающего зло» (Рм 13:2—4; Тит 3:1; 1Пт 2:11—17).
Подчинение христиан высшим властям обусловлено не только тем, что власти могут наказывать нарушителей. Для христианина это вопрос совести. Он подчиняется человеческим властям, понимая, что это угодно Богу (Рм 13:5; 1Пт 2:13—15). Следует, однако, заметить, что подчинение высшим властям — политическим правителям этого мира — ни в коем случае не должно быть абсолютным. Христианин не может сохранять чистую совесть и исполнять волю Бога, если нарушает Божий закон, уступая требованиям политических властей. Поэтому подчинение высшим властям всегда должно рассматриваться в свете слов, с которыми апостолы обратились к иудейскому Синедриону: «Мы должны подчиняться Богу как правителю, а не людям» (Де 5:29).
Поскольку государственные власти оказывают ценные услуги, содействующие безопасности и благополучию своих подданных, в качестве компенсации они имеют право взимать налоги и дань. Власти можно назвать «Божьими слугами» в том смысле, что они оказывают полезные услуги (Рм 13:6, 7
Подчинение христиан высшим властям.
Это Павел, и обращался он к римлянам, которые в те годы часто пресовали христиан.
То есть, он говорит, что они не представляют угрозу для власти, дабы их не притесняли.
Всё просто же.
Те которые подчинены БОГУ. остальные власти подчинены дьяволу. Нужно отделять мух от котлет.
Высшие власти на земле-правительство