Религия, вера

Есть ли хоть одно нерелигиозное свидетельство от 1 века, подтверждающее реальность Иисуса Христа?

Нет.
Erasil B-Boy
Лучший ответ
Заповедь Христа - Высшая Цель человеческой Жизни. Но не открыта глупцам и негодяям.
"Иисус Христос в документах истории" (под ред. Деревянко)
Сергей Луняк
До 19 века о христианстве вообще ни чего нет.
Кроме балтовни.
Людмила Можаровская Ты считаешь нам не более 200 лет, нашей расе заселенной сюда?
Виктор Зелёный Археологические доказательства - имеются в изобилии.
Но невежды ничего не привыкли читать.
Да, я его паспорт нашёл .
Marat ***vip***
Христианство изобрели примерно в третьем веке и все события которые происходили якобы до того были выдуманы включая издевательство над христианами и гонения
Учитель познается по ученикам. ИХ говорил им, что они будут совершать более чем он. Ну и что сейчас совершают так называемые ученики так называемого учителя? Один треп и переливание из пустого в порожнее. Поэтому христианство - это миф, со всеми вытекающими.
Алира Тохико
А вы хотите, чтобы Его враги свидетельствовали, что они распяли Христа?
В Библии все сказано было еще за 700 лет до распятия, что Христа предадут смерти.
У Даниила можно даже время вычислить.
25 Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится [народ] и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
26 И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.
27 И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле [святилища] будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".
(Дан. 9:25-27)
Все так и сбылось в указанное время, и после распятия Христа сбылось то, что сказано о храме.
Желающие могут ознакомиться с археологическими доказательствами.
nbad.narod.ru/aoc.htm
Юлия Бугрова
Группа атеистов Римской империи представляет...
Родной брат Христа Иаков стал главой Иерусалимской церкви. Впоследствии участвовал на Соборах
Три историка упоминали смерть Христа.

• Лукиан (ок. 120 – после 180 г. г. упоминал Иисуса Христа как распятого софиста (философа).

• Иосиф Флавий (ок. 37– ок. 100 г. г.) писал: “В это время появился Иисус, он был мудрым и совершал удивительные дела. Когда Пилат приговорил его к распятию после обвинения нашими первосвященниками, те, кто любили его, продолжали любить. ”

• Тацит (ок. 56–ок. 120 г. г.) писал: “Христа, от имени которого происходит это название, подверг жестокой казни …наш прокуратор Понтий Пилат”.
Лейсан Закиева
Александр Труфанов Вы как болванчики одно и то же копируете, хоть бы слова иногда меняли.
Лейсан Закиева Могло ли Воскресение Христа быть удачной мистификацией? Можно ли доказать, что Христос не был Богом? Можно ли доверять Евангелиям? Поговорим с писателем Олегом Комраковым о книге Ли Стробела «Христос под следствием». https://www.youtube.com/watch?v=_-KKktympDE на https://teos.fm/ в передаче ЭПИГРАФ
Археология.

Археологами были получены данные, подтвердившие факт появления Евангелия в первом веке. На это указали папирусные списки книг, входящих в Новый Завет. Они были обнаружены в Египте в начале 20-го столетия, в период проведения археологических раскопок. Самые древние из обнаруженных рукописей относятся к первой половине 2-го и 3-го веков. Разумеется, для возникновения христианства на берегах Нила было необходимо определенное время. Именно поэтому создание непосредственно новозаветных рукописей необходимо относить ко 2-й половине I в.

Самым ранним из найденных отрывков Нового Завета, подлинность которого ни у кого не вызывает никаких сомнений, является небольшой папирусный фрагмент. На нем размещено всего несколько стихов из Евангелия от Иоанна. Специалисты полагают, что этот текст был создан в 125-130 гг. в Египте, но для того чтобы он дошел вместе с христианством до маленького провинциального городка, где и был обнаружен, потребовалось достаточно много времени.

Огромное значение для всей истории религии приобрела находка, обнаруженная вблизи Кумрана, находящегося на берегу Мертвого моря, в 1947 г. Здесь ученые обнаружили древние свитки, которые содержали в себе библейские ветхозаветные и прочие тексты. В большом количестве были обнаружены и иные косвенные исторические доказательства существования Иисуса Христа. Ими явились рукописи книг, содержащих Ветхий Завет. Некоторые из них переписывались десятки раз. Древние тексты оказались близки к современному переводу 1-й части Библии. Во время раскопок в Кумране обнаружились и другие находки. Ими стали тексты, благодаря которым исследователями были получены дополнительные сведения о ведении еврейским обществом религиозной жизни в период с середины II века до н. э. и вплоть до 60-х годов I века н. э. Такие данные полностью подтвердили многие из фактов, отраженных в Новом Завете.

Несмотря на то что археологами было обнаружено множество косвенных доказательств земного бытия Иисуса Христа, у некоторых скептиков этот факт продолжал вызывать сомнение. Однако сравнительно недавно ученые сделали сенсационную находку. Она способна стать весомым дополнением ко всем имеющимся историческим фактам о существовании Иисуса Христа. Этой находкой стал древний оссуарий, сосуд размером 50 х 30 х 20 см, изготовленный из светлого песчаника. Он был обнаружен одним из иерусалимских коллекционеров на полках лавочки, в которой торговали антиквариатом. На урне была сделана надпись, которая в переводе с арамейского означала «Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса». И т. д.

...в целом, кто хочет знать - тот и знания находит.
Юлия Сергеева
Лина Ступникова Вообще-то христианство спёрла у Египта почти все тексты поэтому кое-что может совпадать
Римская империя документировала все вроде
Беккер Гостинично-Ресторанный Комплекс Была Иудея там сидел Мэр римский ему сказали что тут кто то покушается на его власть (евреи настропалили) какой то пророк и римляне его загасили