Религия, вера

Главный грех человечества - гордыня!.. как вы с ней боретесь?

Izet Nader
Все делать вопреки Гордости, переступать через нее,
сломить можно. Нужно понять что нет своего Я,
есть только Бог. И везде и во всем нужно искать только волю Бога.
Не чего я хочу, а чего хочет Бог, подчинить себя Христу.
Нужно научиться служить Людям... Везде и во всем быть Слугой...

Служение Людям - это исполнение заповедей Божьих. Служение Богу - это сопереживание, любовь к людям...

Подробнее ceremisinsergej241@gmail.com
Vladislav Mankevich
Лучший ответ
С помощью смирения и терпения, другого оружия нет
....учусь не превозноситься.
Миша Рыжевич
Aрджуна сказал: О потомок Вришни, какая сила заставляет человека совершать грехи даже против его воли?
Верховный Господь сказал: О Aрджуна, эта сила не что иное, как вожделение, которое возникает под влиянием гуны страсти, а затем превращается в гнев. Вожделение - всепожирающий, греховный враг всех существ в этом мире.
Как огонь покрыт дымом, зеркало - пылью, а зародыш - чревом, так и живые существа, каждое в разной степени, покрыты вожделением.
Так чистое сознание живого существа, изначально обладающего совершенным знанием, оказывается во власти его вечного врага - вожделения, ненасытного и пылающего, подобно огню.
Оплотом вожделения являются чувства, ум и разум. С их помощью вожделение покрывает истинное знание живого существа и повергает его в иллюзию.
Бхагавад - Гита 3.36-40
Izet Nader это неверное суждение..
грехи отпускают....
Не борюсь. Для меня - не грех.
Главный грех человечества это отречение очевидной Истины (сознательный грех/беззаконие/преступление)
Главный грех это убийство! Этим грехом можно замочить особо гордящегося! - гордыня! И исчезнет на всегда этот грех с этим человеком. А вот убийством, главным грехом, грешат люди бесконечно с момента изобретения дубины!
"Не делайте ничего из эгоистичных или же из тщеславных побуждений. Будьте скромны и считайте других выше себя.
Руководствуйтесь не только своими интересами, но и интересами других".

К Филиппийцам 2 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/57/2/
Марина Кривова
Я не горжусь собой, ведь гордыня это я лучше всех а я не лучше, все мы по Образу и Подобию Бога, а идеален только Бог))) все люди одинаковые, хочешь например подтянуть математику, сможешь))) просто учи))) нет того что нам неподвластно)))
***rustem*** .
Анна Самойдюк А разве бог не лучше всех?
Мне помогают Божьи напоминания .Например " Кто возвышает себя, будет унижен",или "Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать "
Ольга Трайнина
Не борюсь, она мой союзник. :)))
Мария Хасанова
Гордыня - это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное
превосходство над другими. Такие люди в Библии называются "гордецами",
(2 Тимофею 3:4) Их амбиции и самомнение неоправданны.
Мы не в состоянии сами справиться с грехами. Только Божья сила через Духа Святого работает над нами, меняя нас.
...не тщеславие?
Алмаз Яхин
Если попытаться найти, кто там внутри гордится, то выяснится, что там никого нет
Помню, что мы всего лишь часть природы.
Твой город не здесь, среди мертвой пустыни,
Где царство греховных страстей,
Где грязнут сердца омраченных неверьем
В объятьях лукавых сетей.
О нет! Ты лишь странник здесь в город небесный,
Строитель которого Бог,
Он отдых тебе и отрада святая
В печальной долине тревог.

Или просто как у Осмолова:
Спасибо жизнь за праздник твой
Короткое свидание с Землей
Гордыня - главный грех, верно. Сатана прежде всего возгордился, и потом понеслось...
Но Бог прощает разом все грехи, Христос победил все грехи. Нет такого, что вот этот и вон тот грех прощён, побеждён, а вот этот - нет. Поэтому я борюсь с любым грехом не сам, лично, "своим умом", а путём сораспятия Христу. Умертвляя Ветхого человека, чтобы воскрес Новый:

Галатам, 2
19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
20 и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

Когда живу уже не я, а во мне Христос, всякий грех исчезает. Потому что Христос не грешит.
Кто определяет степень гордости-максимум-гордыни? Только БОГ. а каждый человек горд в меру своей распущенности и друг друга винят в гордыне. УКРОЩАТЬ-КРОТОСТЬ И УСМИРЯТЬ-СМИРЕНИЕ.
Клин клином, я представляю что лишь я имею разум а все остальные подобны животным, в результате появляется некое нисхождение к людям как например к кошке что лезет на стол. Кошка не понимает что творит но в свою очередь проявлять гордыню по отношению к ней крайне не разумно. По итогу начинаешь спокойно воспринимать мир и все действия людей вследствие чего и гордыни становится меньше)
Чтобы избавится от гордыни необходимо себя смерить.
Andy Holl
Izet Nader смирить. )
Это не главный грех. Будь проще и не будет никакой гордыни
Для начала надо узнать, что такое гордыня?
Скажите, - и пооворим.
Lena Egorova