Религия, вера

Гордыми рождаются или становятся? Это наследственный фактор или момент воспитания?

Гордость, мать греха, присуща человеческой природе от рождения. Но от воспитания зависит насколько сильно она будет развита. Также как и природой заложено в человеке способность ходить, но кто-то, как лось, может по 50 км каждый день наматывать, а кому-то и до ближайшего магазина дойти сложно.
Александр Чумаков
Лучший ответ
Рождаются. Это черта характера,
а характер - вещь врожденная;
потом он только оттачивается.
становятся .
Гордость, зависть исходит от эгоизма, а эгоизм исходит из-за неверия во Всевышнего Творца
Игорь Леонтьев
Становятся. Вот вы сначала вообще от крейсера открещивались, а теперь уже на атомном рассекаете.
Дмитрий Юлин
С этим рождаются но это не наследственное, а таким получился от сотворения разума человека Богом.
социум и амбиции
Ольга Рова
Гордость-это черта характера, а с характером человек рождается. В процессе жизни человек меняется учась на ошибках.
Даже с "богом отцов" не дошли до конца
Волки точат ножи и на них номера
Даже небо пройдет, но не воля Творца
И к Христу путь один - через наши сердца...

Подлость спорит с тобою один на один
Ты ей грубо ответил и стал нелюдим
Сорок лет по пустыне и мост невидим
Может это и много, но вечность за Ним

Только ложь держит нас, как рабов в кандалах
Перед "образом зверя", внушающим страх
И лишь мерзость в пустыне и ярость огня
Когда гордое сердце отвергнет Христа

Золотое распятье, в тюремных церквях
И могильные камни, в Иракских горах
И простые кресты в Украинских степях
Это плата безумных за гордость в глазах

И в сердце, ругаясь лику Христа
Дорогою скорби идут до конца
И зло у "религии" вместо хлыста
Державою смерти сплотила сердца

И ложь стекает по губам
Как кровь с мечей, куда то в вечность
И присягая ей на верность
Овечью форму шьют волкам

И волчий зуб всегда идет за зуб
И рыщут днем, а ночью рвут
И ** пищей ** стала, чья то боль
И ** куклы ** входят в свою роль

Максим Винс
Гордыми становятся.
Мария Майчук
Гордыми становятся, когда есть, чем гордиться. Например, Аврора гордится тем, что после её выстрела началась революция. Скоро она выстрелит, ещё, раз.
Viktoria Kodzaeva
" всяк человек ложь"
все гордые, но в разной степени
Lenochka *та Самая*
И то и другое. Есть врожденный базовый уровень собственного достоинства. Это фундамент, на нем дальше при жизни строится.
Вероника Максимова Нет никакого базового уровня достоинства