Религия, вера
В детстве меня крестили в православии.Но сейчас я понимаю, что мне более близко протестанство.Как перейти правильно?
Соблюдаются ли какие-нибудь церемонии, например, как при принятии ислама? Или это делается только при переходе из одной мировой религии в другую?..
Вопрос, как оказалось, не такой простой.
Есть несколько вещей, которые нужно четко различать. Первое, есть Бог, Иисус Христос. Верите ли в Него или нет? Если да, то Он будет вести в ту церковь, которая для Вас лучше всего. Ели есть ощущение и желание перейти в протестантскую церковь, вполне возможно, что это от Бога, и следует этому зову подчиниться.
Вера в Бога - построение личных отношений с Ним, общение с Ним. Это самое главное в жизни человека.
Переде тем как перейти ук вопросу о церкви, несколько слов о баптизме. Здесь лучше всего привести текст из писания:
1-e Петра 3: 21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
Одно из значений крещения - обещание Богу доброй совести. Младенец, крещенный не по своей воле не может взять на себя такого обещания, поэтому некоторые деноминации (например баптисьы) не признают крещенbя в младенчестве.
Теперь о церкви. В одиночку удержаться в вере Богу, сохранить Ему верность очень и очень трудно, если вообще возможно. Поэтому церковь необходима. Какая? Богу лучше знает, что Вам нужно.
Всякая церковь - организация людей, поэтому церковь без определенных правил, порядка, можно назвать это обрядами, существовать не может.
Поэтому, если Вы захотите стать членом какой-то другой церкви, придите туда разузнайте о правилах приема в членство, о правилах поведения и обрядах, и Вам пастор или пресвитер церкви все покажет. если Вам эти правила и обряды подходят, идите смело, если что-то не нравится, подумайте еще раз, постарайтесь понять, почему пришли именно в ту церковь.
Если Вы были активным членом православной церкви, лучше уйти от туда с миром. Увы, я не знаю ни одной церкви, которая бы отпустила человека с миром в другую деноминацию, так что лучше уйти тихо, не вызывая гнева священников и других членов церкви.
Если еще что-то интересует, пишите.
Из Христианства в Христианство невозможно перейти.
Oleg Sid
А из христианства в ислам?
Вы меня извините, но мне всегда непонятно это шатание из стороны в сторону. Вас крестили в православной церкви, теперь вам ближе протестанство .Чем оно ближе? Тем, что это просто легче и не надо долго стоять на службах, молиться сидя, а не стоя ...От кого вы пытаетесь уйти? Хотя бы разберитесь хорошо -в чем разница между этими конфессиями .
Православная Церковь - историческое христианство, древнехристианская церковь, это семья 15 поместных Церквей, которые имеют одинаковые догматы, исходное каноническое устройство, признают таинства друг друга и находятся в общении. Они сохранили христианскую веру в чистоте и неповрежденности, как открыл ее Господь Иисус Христос, проповедали апостолы, как изъяснили Вселенские Соборы и св. Отцы и Учители Церкви.
Протестантизм явился в результате антикатолического движения XVI в. Отвергая крайности Римского Католицизма, Протестантизм лишился Священного Предания, постановлений Вселенских Соборов, священства, духовного опыта монашества, почитания Богородицы, святых, икон, ангелов, молитв за умерших и т. д. Т. о. протестантизм, по существу, лишился Церкви. Формально он основывается на Библии, реально же - на её произвольном толковании различными теологами. В ходе этого в мире существует более двух десятков тысяч различных протестанских деноминаций.
Правильно перейти не получится ...и никакого обряда для этого не нужно .
Нет никаких церемоний. И благословление тебе не дадут, если соболюдается тепрпимость межконфессиональноя, то одобрение ты наврятли получишь у православных.
У протестантов нет поклонений святым, иконам, мощам, практически нет никаких церковных церемоний (кроме причастия, покаяния, помазания елеем) . Если ты хочешь то могу описать подробнее в личку..
Bahodirhon Agzamov
Буду признательна )).
Volodya Sargsyan
У протестантов нет поклонений святым, иконам, мощам, практически нет никаких церковных церемоний (кроме причастия, покаяния, помазания елеем)-практически нет Церкви .
не в курсе
Для начала ходить в протестантскую церковь, потом подойти к пастору и поговорить с ним по поводу перехода, крещения. Все что вам надо сделать чтоб стать членом протестантской церкви:
1. Покаяться в грехах.
2. Записаться на группу по подготовке к крещению, проядя курс обучения, вас допустят до крещения после испытательного срока. приняв крещение вы будете членом протестантской церкви.
1. Покаяться в грехах.
Ну меня тоже крестили в православии. Да и много кого так крестили, но это не значит, что человек соблюдает 10 заповедей. А я вот сейчас понимаю, что мне ни одна из существующих религий не близка, но я не атеист. Какие могут быть церемонии при выборе веры? Это ваше личное дело, в кого верить или не верить. Просто поверили и все. Если конечно находите в этом смысл, главное потом об этом не жалеть. Сейчас по моему модным становится буддизм. Многие так и видят себя настоящими буддистами, только это не значит, что они ими на самом деле являются.
Узнайте именно в протестантской церкви. Во многих религиях говорится, что отказ от "этой веры" - смертный грех (даже если человека крестили или исполняли иной обряд против его воли) , так что если обратитесь в церковь, к которой на данный момент принадлежите, т. е. к православной, то нарвётесь в лучшем случае на увещевания, а в худшем - на "прочь отсюда, ты не дочь моя, ты исчадие ада" ((( НО при всём этом ни одна из этих религий не против, если в неё переходят из других. Так что в протестантской церкви примут с распростёртыми, там и научат, как правильно сделать.
А сами не заморачивайтесь, честно. Никакое Вы не "исчадие ада" (это если родственники или знакомые осуждать начнут) : каждый чувствует Бога в себе по-своему, хорошо, что Вы в себе разобрались и осознанно подошли к решению, нежели как баран шли бы туда, куда направили. Удачи!
Крешение это символ, ну и конечно необходимо для самовнушения. А так перестроте ли вы свое сознания без какого - либо обряда или с ним - разницы нет. Главное желание.
Нет никаких ритуалов и обрядов. Так что говорить о правильном переходе не приходится.
так называемое крещение в безсознательном возрасте, как таковым крищением не является, с Библейской точки зрения.
Bahodirhon Agzamov
А разве разрешается креститься дважды?..
Крещение это смерть и новое рождение и невозможно его отменить никак.
Как вы рождены один раз в физический мир, так и в духовный вы крещением рождены и второй раз родиться уже не можете, как не можете родиться физически второй раз.
Но Бог с вас спросит как вы развивали семя духовное брошенное в вас при крещении и если вы заглушили его или пытались как-то от него избавиться, то это вы не правильно делали...
Спрашивайте не на "Ответах",а у пастора той церкви, куда хотите перейти.
Мария Клецова
Здесь люди умнее.Міровая элита.
Bahodirhon Agzamov
Здесь много протестантов. Вот поэтому и спрашиваю )).
Попробуйте для начала подумать над словами в Иоанна 3:1-21.
То что МНЕ ближе - это одно, но то что касается воли (или мнения) Господа - это совсем другое. Каков мотив вывода "мне более близко протестанство"? Без искреннего желания следовать за Христом.... всё едино и везде потерпите урон. Люди везде одинаковы. Учения различны. Менять одну общину на другую только лишь по причине "это мне ближе" (более нравится? но почему? должно быть конкретное обоснование) - глупо. Менять по причине "там мои близкие" - тоже не разумно. Попробуйте обнаружить причину такого желания, а уж затем, если Вы поделитесь этой причиной, можно будет дать ответ по поводу целесообразности перехода. Обряды же, церемонии - в зависимости от той общины (учения) , в которую Вы собрались переходить.
Нет, вы только послушайте этих умников, ратующих за крещение в сознательном возрасте! А о детской смертности вам что - либо известно? Или у нас все доживают до сознательного возраста? О не крещеных нельзя молиться в храмах, заказывать о них заупокойные требы, ставить на могилах кресты -они не принадлежат церкви, они не с Богом и все это по вине нерадивых родителей. Потом плачут, по храмам бегают, но ничего исправить нельзя.
Крещение всегда дополняется еще одним таинством - Миропомазанием, а это печать Духа Святаго, которая не смывается ни водой, ни скипидаром, ни переходом в другую церковь. Ангел Хранитель, который дается при Крещении, ведет человека всю жизнь, ведет по мытарствам после смерти и там отходит от души навсегда, если по грехам душа определяется в ад. А за отступничество от православия, вас в рай не отправят, -в этом можете не сомневаться. А кто из других конфессий будет подпрыгивать после моих слов, спросите у своих пастырей, почему Благодатный Огонь в Иерусалиме сходит в Великую Субботу только на кануне проавославной Пасхи и только по молитве православного патриарха?! ? Прямая трансляция ЭТОГО будет на телеканале " Россия ", следите за программой. Вам, Катарина, это тоже будет небезинтересно, перед принятием судьбоносного решения.
Примите за совет-Первое-не делать все поспешно! Вам более близко-Слово Божие-которое влечет вас. Это наш фундамент, а не принадлежность к какой либо конфессии.
Если вы хотите сменить одну церковь с обрядами на другую церковь с другими обрядами и церемониями, то я не советую покидать православие, нет смысла менять шило на мыло.. .
Если же вы хотите перейти от поверхностных знаний Бога к личным живым взаимоотношениям с Ним, к спасению по вере, а не по делам и проч. первое, что нужно сделать - это найти уединенное место и обратиться прямо к Богу, сказать Ему обо всём этом, например:
"Небесный Отец, я раскаиваюсь, что шла своим путем. Я верю, что Иисус умер и тем самым заплатил цену за мои грехи, что Он был погребен и воскрес из мертвых. Я прошу Тебя простить мои грехи. Я признаю, что Ты единственный, Кто может дать мне силу измениться и спасти меня. Начни управлять моей жизнью. Сделай меня таким человеком, которого Ты хочешь видеть. Во имя Иисуса. Аминь. "
Вот это и есть главная церемония перехода.... от вечной смерти в вечную жизнь.
меня крестили в атеистическом государстве когда я была маленькая и ничего не понимала,,, я долго жила без настоящей веры,, и иногда когда меня совсем мучила совесть за мои грехи ходила в церковь,,, но там меня никто на путь истинный не наставлял,, и я так и возвращалась в свою грешную жизнь,, пути Господа неисповедимы,, и я по его воли оказалась в замечательной стране Бразилия,, где я стала посещать баптистскую церковь,, так после первого посещения меня заинтриговала эта большая семья ,,где все помогают друг другу,, и просто ходила,, изучала библию,, дружила,, а потом просто я сама спросила пастора можно ли мне батизироваться,, и он сказал конечно, так как я уже была готова, это была очень красивая церимония в этот день нас было 8 человек и весь день был посвящен нашей батизации,, мы пели, танцевали,, и молились,, а потом мы по очереди заходили в не большой басейн находящийся на балконе нашей церкви, где пастор читал не большую молитву, и единственное что я должна была сказать что я принимаю Иисуса как спасителя,, после этого меня окунули прямо с головой) ) все аплодировали и пели,, и поздравляли,, нас как новорожденных в большой христианской семье!!!
Взяв благословение.
Едина вера едино крещение!
Без покаяния не обойтись-ибо так надлежит исполниться всякой правде
Господь Вас ведёт! Слушайте Бога и идите куда Он Вас ведёт. А крещение надо принимать в осознанном возрасте как Иисус
"Один Господь, одна вера, одно крещение" - Ефесянам 4:5
переходить надо от греха к праведности. соответственно этому человек ищети церковь. Чем больше греха в самом, тем менее понравиться более чистая и строгая церковь