Религия, вера

Почему смысл книги раскрывается когда расположен к пониманию текста и закрывается смысл, когда настроен

критически, когда твои взгляды, мировоззрение отличается от описанного?
ВЕРА дает расположение к чтению и разумение текста, а неверие дает отталкивающее действие и смысл закрывается.
Kir Popkov
т. е. ты отрицаешь эволюцию потому что не расположен к ней?
Нина Вазанова
Лучший ответ
Kir Popkov Я учился в шгколе и меня там не загипнотизировали, я мыслил самостоятельно, но не мог согласиться с тем что говорили учетеля, у меня были свои взгляды на мир. А учителя таких учеников считают врагами, и потому таким мыслящим ученикам в школе приходится бороться против зомбирования, чтобы иметь свое предщставление.
Kir Popkov Эволюция вымышленное название. Кто мыслит, то эволюцию сравнивают с БОГОМ-такие же качества и действия как у БОГА. даже если тупые эволюционисты отрицают это, ничего не меняется.
Все зависит от того, какой ДУХ руководит нами, тот мы и слушаемся... Дух Святой или дух нечистый.
Kir Popkov Это основное и протому Дух Божий свою книгу раскрывает верующим читателям. а неверующим бог века сего закрывает.
Библия может как научать, так и обличать, те кто хочет научиться они обличение принимают со смирением и исправляются, а гордый человек не любит когда его учат, а тем более обличают .Бог видит сердце, настроенность ума и открывает смиренному и кроткому свои Истины .
Текст книги будет скрыт, если читаешь его с верой в определенные догмы. Причем без разницы в какие: верующие в точность и достоверность Библии точно так же будут подгонять реальные идеи из нее под свое восприятие, игнорируя все, что в их догмы не укладывается. По настоящему смысл раскроется, если читать непредвзято. Относительно Библии подобное чтение приводит к единственному выводу - это древняя книга мифов, в которые заложена мудрость определенных народов и регионов, но которая во многом ошибается об объективной реальности и во многом же устарела. А чтение других источников того же типа доказывает, что Библия, как текст, не уникальна
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Андрей Забуга
Kir Popkov Критический способ забраковывает написаное, искажает и уводит от первоначального смысла так как критик другого мировоззрения от мировоззрения автора и пытается установить свое понимание вместо понимания автора-наглый провокатор, и потому от критика уходит настоящий смысл который автор вложил в текст.
Критический подход к прочтению текстов, не тождественен подходу, основанном на вере.
Николай Пак
Не сказала бы что всегда так. Можно вполне и критично относиться к тому что читаешь и при этом видеть какой смысл туда вложили.
С другой же стороны тому кто согласен с написанным уже не надо мышлением всё препарировать, разбирать логикой и обдумывать. Он просто читает сам текст и смотрит на смысл самого текста, а не какой смысл за ним стоит (то есть может не то какие мотивы скрываются за текстом текст, а то что он напрямую говорит читателю).
То есть, к пртмеру в книге метафорами и историями несётся высоко нравственный и моральный посыл, а тот кто разбирает видит за этим в какой культуре и времени была написана эта книга, что это была вынужденная мера (скажем хранить девственность до свадьбы, потому что не было других способов контрацепции)
Хотя думаю и тот и этот человек сможет понять смысл написанного, разве что немного по разному, так как один относится к этому скептически, возможно не хочет понимать и вникать в какие-то части, может не хочет понимать людей что это могли написать/сказать это.
Kir Popkov Можно и критично, но так чтобы ваше представление не мешало понимать другое представление. иначе будет блокирован разум и критика достинет максимума и понять смысл книги вам не удастся. Чтение будет напрасным. бесполезным.
Нурлыбеков . Критично нужно уже после прочтения, а не во время.