Религия, вера
Раньше религия не приветствовала науку, и боролась с ней. А почему сейчас не борется?
Проиграла атому и молекуле)
наука порождение религии. желания уничтожить язычество.. для контроля народа.
в эпоху возрождения вся наука развивалась только в католических монастырях, более того все библиотеки академии наук закладывались из библиотек монастырей....
Валерий Бадулин
ага...Библиотека Вавилона, греческие библиотеки..и прочие места знаний которые были сожжены и разграблены, они-то не монахами сделаны.
Атом проиграл пустоте, и предмет исчез..
Никогда религия НЕ боролась с тем, что хотела иметь. .
и имеет в собственности.
Боролась и борется с теми, кто НЕ отдает ей...
и имеет в собственности.
Боролась? Да ведь религия и была матерью науки. А магия была ей сестрой. Ведь они обе выросли под сенью религии. именно в монастырях и зарождались азы наук. Правители (за редким исключением), не интересовались наукой. А ссорится они начали, когда Наука подросла, окрепла и захотела отделиться от Религии. Как ребенок, пожелавший жить своим умом. А какая мать спокойно это позволит. Вот и разошлись пути дорожки. А на ноги наука крепко встала, когда связалась с завидным женихом - капиталом. А капитал и выбрал ее за то, что она бездушна и по сути мертва. А МЕРТВОЕ НЕ ПОДВОДИТ. открыл закон природы и все, дальше можешь заставить его работать на себя. А закон природы, он и в Африке закон природы... Нажал кнопку - получил продукт. Не за так конечно... Капитал просто превратил Науку в Проститутку. Платишь и получаешь желаемое, без всех этих душевных и моральных заморочек... А в Религии душу надо вкладывать и неизвестно какой результат получится...
Почему сейчас не бореться?
Попытки ввести в нарушения конституции РФ основы православной культуры в школах, постоянная борьба с эволюционным учением, признание государством дипломов религиозных образовательных учереждений, это всё несколько модифицированная форма борьбы со здравым смыслом и наукой.
Церковь сокрее всего, всегда так или иначе бкудет противостоять науке. Но в разное время, в разных формах.
Просто наука стала приближаться к познанию того, что Бог-то, оказывается, существует!
Она себя возвела в ранг науки.
Никогда религия не боролась с наукой. Вас обманули.
Валерий Бадулин
и кто же?
Алексей Половинкин
Джорда́но Бру́но (итал. Giordano Bruno; наст. имя: Филиппо, прозвище — Бруно Ноланец; 1548 г., Нола близ Неаполя — 17 февраля 1600, Рим) — итальянский философ и поэт, представитель пантеизма.
Будучи католическим священником, Джордано Бруно развивал неоплатонизм в духе возрожденческого натурализма, пытался дать в этом ключе философскую интерпретацию учения Коперника.
Был осуждён католической церковью за свободомыслие как еретик и сожжён. Спустя три столетия, в 1889 году на месте казни в честь Джордано Бруно был воздвигнут памятник. Однако, даже спустя четыреста лет, глава Римско-Католической Церкви отказался рассмотреть вопрос о его реабилитации.
А это не борьба? И таких примеров множество.
Ilhamjan Aripjanov
Зря вы так, примеров море
Татьяна Воронина
А кто же посадил под домашний арсет Галлилея и сжёг Джордано Бруно?
Русская церковь боролась с эволюционным учением с момента его появления:
В 1873 году был запрещен труд Геккеля «Естественная история мироздания»
В 1879—1880 годах запрещена и сожжена книга Геккеля «История племенного развития организмов».
В 1890 году запрещена книга С. Альберта «Чарлз Дарвин и его учение».
В 1895 году за «материалистический характер» запретили книгу Ч. Дарвина «Происхождение человека и половой отбор».
В 1902 году сожжён весь тираж книги Геккеля «Мировые загадки», так как в книге «красной нитью проходила идея животного происхождения человека».
И чтоже это дьявол чтоли боролся с эволюционым учением, а вовсе не РПЦ?
Ilhamjan Aripjanov
Инквизиция например, признанный факт, сожгли многих в подозрении ереси.Алхимия прародитель химии особо гонима
То, чем занималась религия раньше, называется сегодня наукой. Они не просто это скрывали, но и присваивали себе все научные открытия, даже существовали определённые законы о не разглошении открытого. Но процесс человеческой идеологии и любопытства было невозможно приостановить. Религии ничего не оставалось, как признать параллельное развитие науки не прикасающейся к религии. И только в 20 веке религиозные научные институты были вынуждены сотрудничать и обмениваться опытом с наукой современности. Раньше или позже мы все будем зависить от друг друга. И чем раньше мы это осознаем, тем раньше нам станет легче идти по жизне.
Думаю от того, что религиозные вожди того времени боялись потерять прихожан, вот и боролись. А может кто из них и действительно пёкся за веру людей. Люди быстро верили всяким "научным" объяснениям и мужи научные были в авторитете у простого люда. Ну а любой научный факт, как известно, можно истолковывать двояко, чем и вселять в людей сомнения. Глянь на Россию - 70 лет (!) атеизма! Это ж надо,..! 250 миллионам лапшу на уши вешать и никто ни жу-жу. И всё от так называемой "науки". Нет нет, я не хочу высказываться против науки, но лишь против того, чтобы научные факты 1) принимались сходу и без испытаний, и временем, и самой же наукой; 2) неверно истолковывались; 3) фальсифицировались.
Валерий Бадулин
зря вы так на коммунизм, они хотели построить светлое будущее, а кое-кто развалил его, потому что мы пошли своим путем.
наука и религия несопоставимы, как километр и килограмм. Каждая из них занимается своей стороной жизни человека и мира. Эти сферы могут соприкасаться, пересекаться, но не опровергать одна другую. О самой важной истине религии - бытии Бога - наука, в силу выше указанных причин, ничего отрицательного сказать не может. Однако ее развитие говорит за то, что она приближает мысль человека-ученого к Богу и тем все более становится союзницей религии.
Естественные науки, как изучающие лишь отдельные явления и стороны материального мира, и не касающиеся, по существу, вопросов мировоззренческих, не могут служить базой для построения мировоззрения (религиозного или атеистического) . Религия-наука, опытно подтверждая бытие Бога, души, мира сверхчувственного, то есть разрешая основные проблемы бытия, тем самым становится научным фундаментом мировоззрения религиозного. В этом смысле религия является действительно научным мировоззрением в отличие от других: атеистического, агностического, материалистического, остающихся всегда лишь верой.
Путь к знанию всюду открывается верой человека определенной цели (идеалу) , учителю, основным аксиомам данной науки, пока не начнется процесс самостоятельного познания предмета веры. Последующий же опыт, расширяя знание, укрепляет веру в правильность избранного пути, претворяя, таким образом, веру и знание в единое целое. Так происходит рост человека в науке, искусстве, экономике, политике.. .
Религиозная вера, исходя из глубоко интуитивного чувства Бога, приобретает свою силу и жизнеустойчивость в непосредственном личном опыте Его познания. На опыте зиждется вера в познание мира и во всех естественных науках. И только вера в небытие Бога, во всех своих модификациях, обречена вечно оставаться слепой, как не только не оправданная в опыте, но и находящаяся в вопиющем противоречии с великим религиозным опытом всех народов и всех времен.
Валерий Бадулин
а вы таки Осипов А.И.? Нет..ну вот, и не повторяйте чужих слов, даже если верите им.
Наука-служанка религии. Почитай креацинизм.
Силы копит.
Люди разочаровались в религии
Потому что проигрывает ей . Да уже люди созрели . Уже официально Католичество приняло теорию Дарвина . Хотя эта теория уже опровергается . Так как первобытная клетка не может создаться без генетического кода . Теория Опарина о первичном бульоне уже себя изжила .
Татьяна Воронина
Но на смену теории Опарина пришла гипотеза эволюции РНК-мира, которая сейчас наиболее популярна в биологии.
Денис Димитриев
Теория Дарвина с каждым днем слабеет.А и насче лесбиянства в Библии--Римлянам гл.1 ст.26-27.