Религия, вера

Что думает православная церковь о Ветхом Завете? И не только она.

не знаю, что она там думает - могу лишь утвержать однозначно одно - эта книжка - послужила яблоком раздора для христианской религии, провоцировала и провоцирует множество конфликтных ситуаций как в межличностном общении, так и в более массовом контексте (вплоть до глобальных геноцидов) , так что - "думайте сами - решайте сами"..)))

вообще библия напоминает мне виндовс - вроде и работает, но чем дольше - тем более глючит. . пока наконец не слетит. . только вот в данном случае "слетает" не библия, а мозги - у людей, её читающих..))) )

поверь - сказавший, что прочтя библию - не увидел её явных противоречий - либо не ладит с элементарной логикой, либо потенциальный "визитер" психушки..))))
Михаил Курчатов
Лучший ответ
Александр Колодий А почему Вы так делаете упор на "психушку",ведь имеено атеисты попадают в психушку в подавляющем большинстве,так как сталкиваются в жизни с неразрешенными ситуациями и негатавным прошлым????
" Не веди нас путем тех кто под гневом (Иудеи) и не тех кто заблудший (христиане)
Гриша Чернов
В Новом Завете сказано " всё Писание б-говдохновенно"... Если кто-то меня будет убеждать в обратном, то вряд ли я приму его мнение. Так что за всю РПЦ отвечать не стану, но православные (по крайней мере те, с которыми я знакома) прекрасно относятся к ВЗ (хотя чтут его менее НЗ, а зря)
Stg S
"Ветхий завет отличается от Нового как небо от земли. "
Ильдар Нуриахметов Это я знаю, читал и тот и другой. А может есть какие нибудь высказывания священнослужителей.
Ветхий Завет состоит из собрания книг, в которых записано Слово Бога, слово ангелов, слово человека, слово сатаны, проза, история, лирика и комментарии.