Вроде создан был высшим существом, должен был быть умнее и разумнее человека.
Зачем он искушает Иисуса в пустыне и подкупает Иуду, как-будто специально подводит его к тому, что Бог для него приготовил?
Неужели Сатана не мог предусмотреть, что, мученическая смерть Иисуса наоборот укрепит его авторитет и его веру в его учение?
Соблазнять Иисуса, сына божьего у Дьявола хватило ума, а нашептать фарисеям, чтобы его изолировали как сумасшедшего или заклеймили больным на голову нет. Или бросить Иисуса в темницу , чтобы его там хорошо кормили и поили, чтобы жил он в одиночестве и не страдал, тем самым нарушив планы божьи.
Или нанять убийцу, чтобы он сэмитировал несчастный случай.
Почему же Дьявол ведет себя так глупо?
Религия, вера
Почему Сатана в Евангелие так глупо и непредусмотрительно себя ведет?
В самом деле, сатана в Евангелии, подстрекая Иуду предать Иисуса, а фарисеев — добиваться Его смерти, в итоге, наносит Себе самое страшное поражение. Мы не знаем ничего о психологии ангелов (тем более, падших), но можем высказать некоторые соображения о том, что нам известно. Во-первых, мы знаем из писания, что ангелы (как добрые, так и падшие) не обладают всеведением. Людям может быть открыто нечто, что неизвестно духовным силам — как, например, пишет святой Апостол Павел, « Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом, дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия» (Еф. 3:8-10)
Сатана, таким образом, мог просто не знать, чем для него обернется смерть Христа.
С другой стороны, мы можем составить некоторое представление о сатане по злодеям и грешникам среди людей. Гордыня склонна чрезвычайно переоценивать свои возможности — и просто оказываться признавать очевидное.
Сатана ведёт себя так, как ему позволяет Бог, если бы было возможно, сатана бы давно уничтожил всех людей на земле, но это не в его силе
Что бы верующие поняли, однако они всё-равно нифига не поняли, тут уже фабрики по производству бисера в каждом городе, они всё-равно не поняли, скоро останутся на улице жить, и так же будут не понимать, как их обманывают
Самая большая хитрость Сатаны в том, что он сумел внушить людям, что библейский Бог - это настоящий Бог, хотя это сам Сатана, а его сына Иисуса люди стали считать сыном Бога. И во имя его готовы творить любые мерзости и злодейства.
Библия лжет про Него.))
Рай? О, веселуха! Как же я давно мечтал его увидеть!
Татьяна Яганова
Ты можешь ускорить этот процесс
Бог - мудрость вселенной, Он всемогущий. Сатана - всего лишь Творение Бога. сатана не всё знает.
Др. Лобеготт Фридрих Константин фон Тишендорф, консервативный
христианин, один из наиболее ярых защитников догмата о Троице, вынужден
был признать:
Во многих отрывках (Нового Завета) содержатся такие серьезные
искажения смысла, что мы вынуждены с болью в сердце признать, что не
знаем, о чем на самом деле писали апостолы
был признать:
сатана сотворён и как все тварные ограничен. он опытен, многое ему было открыто, но он не может и близко сравнится с Богом.
Сатана подталкивает, вводит в заблуждение, а ты противостой ему, не поддавайся.
На примере Иисуса: Евангелие от Луки 4 гл. 1 - 13 стихи.
Каждый делает свой выбор, как поступать.
Это бог Саваоф и компания устроили травлю всем своим врагам, ибо хотят иметь власть над всем миром..
Клевещут они.. А люди и поверили..
Есть другие религиозные традиции, и с такими же сильными или более сильными, чем у Саваофа, адептами..
Раньше у западных и ближневосточных людей доступа к ним не было, либо они были слишком непопулярны: например, буддизм..
Клевещут они.. А люди и поверили..
А восстать против своего Создателя, это разумно и предусмотрительно?
Всем руководит Бог. Заранее было известно, что предаст Иисуса один из двенадцати апостолов.
можно ли ожидать большего?
Потому что ему нечего терять, он обречён на полное уничтожение.
Виктория Боцюра
Речь о том, чтобы нарушить божьи планы, а не исполнять их.