Религия, вера
Что делать если я верю одновременно в православие и в буддизм ? А одно другому противоречит ...
То мантры читаю и медитирую то молитвы...но решится так и не смог
Лучше героин с кокаином не мешать, а то и издохнуть недолго...
Асхат Кыдыргожаев
Лучше не мешать омрачениями Четырем Благородным Истинам. Это еще хуже, чем кокс с герычем.
Так определись уже, что тебе ближе - неотвратимость кармического воздаяния или Божественное прощение? Первым в рай попал разбойник (висящий на кресте рядом с Иисусом), руки которого были по локоть в крови. А что что ему по карме полагалось?
Асхат Кыдыргожаев
Вы забыли уточнить, что "божественное прощение" в христианстве предназначено только для людей-христиан и на иноверцев, падших ангелов, бесов, животных и демонов не распространяется.
видимо у вас с логикой слабовато, каждый человек если захочет, то он сможет понять истину от начала до конца использую только логичность.
Религии все одинаковые...
Пока не поверите Богу от такого не освободиться самому никак.
Разница не в том, что читаете, а в том, в православии есть Бог, а в буддизме его нет. Значит, Вы не верите, а увлекаетесь какими-то отдельными аспектами обеих учений.
Асхат Кыдыргожаев
В буддизме ваш авраамический бог просто выносится за скобки.
отвергни оба суеверия - и учи математику.
и больше пользы в повседневной жизни, и повторение вслух бинома Ньютона гораздо лучше звучит, чем "отче наш"
Асхат Кыдыргожаев
Фашистские концлагеря тоже были структурированы по математически эффективной логистической схеме.
А четыре благородные истины буддизма - это практика.
значит у вас своя вера
Во первых не надо 3,14здеть.. в религию не верят. А буддизм так и вовсе не религия. К тому же медитация- суть молитва
Аяжан Тулегенова
Многократное повторение непонятных звуков, называемых мантрами не имеют ничего общего с молитвой, обращённой к Создателю.
Пение мантр - это что-то сродни магическим заклинаниям.
Александр Орлов
Глупость у меня вызывает только аллергию и уныние.
истина в православии. Вот тема на размышление о жизни человека. https://www.youtube.com/watch?v=vTgBQvpTmyY&list=PLaw0Yv2GH8P9Th1pv3zJA2vWybtr-o_H1&index=1
То есть то, что эти учения противоречат друг другу, вы заметили, а то, что они оба противоречат реальности вас не смущает?
Асхат Кыдыргожаев
Это в каком таком месте Четыре Благородные Истины буддизма "противоречат реальности"?
это как левая половина мозга спорит с правой в палате номер 6
Если посмотреть на православие немного под другим углом, то буддизм и православие вполне сочетаются.
Если в любую религию привнести буддийские доктрины всеохватывающего непостоянства (анитья), всеохватывающего отсутствия самобытия (анатма) и зависимого существования (пратитья-самутпада), то эта религия уподобляется буддизму.
Если к этому прибавить этический принцип невреждения (ахимса), то это уже будет 100% буддизм.
Что касается бога, буддизм не отрицает его существования. Но бог тоже анитья, анатма, пратитья самутпада.
Нина Фазулина
Опомнитесь братья...)))))) Сегодня наверное день такой; магнитные бури еtс... И Вы с Константином в унисон. Описанный Вами бог не подойдет под представления авраамических религий о Творце и три признака буддийского учения не оставят от православия камня на камне. По крайней мере мне даже не представить подобного мезальянса, если Вы можете, то с удовольствием прочитал бы ваши мысли на сей счет. к чему весь этот сыр-бор с моей стороны; кажется я понимаю всю осторожную и компромиссную позицию в подобных ответах, но имхо гораздо лучше когда здесь нет и тени лукавства
Если Вы не получали наставлений или хотя бы не читали методические описания медитаций, составленные наставниками в какой-либо традиции, то у меня для Вас плохие новости: это не медитация, а игры ума.
Хорошая новость состоит в том, что Будда Шакьямуни почитается в христианстве как Св. Иоасаф Индийский, текст "Сутры иносказаний" почти дословно совпадает с текстом "Притчи об инороге" из "Повести о Варлааме и Иоасафе" Св. Николая Дамаскина, практика исихии тождественна практике медитации на мантры, а базовые обеты для мирян практически тождественны в обеих традициях.
Важна не форма, важна суть.
Суть буддизма - доброе сердце.
Важна не форма, важна суть.
Суть буддизма - доброе сердце.
не противоречит, просто язык образов разный, разные проекции одного и того же.
Не противоречит, а дополняет. Путь самопознания.
Аяжан Тулегенова
Путь гордыни это... конечный предел которого - ощущение собственной божественности. Это то, чем искушал Змий Адама с Евой - будете, как боги!
Вот на эту замануху они и повелись - на кой тогда им Бог, если они сами, как боги?
Погэтому Творец и задал вопрос - Адам, где ты? Имея в виду вовсе не местоположение, а в какой заднице теперь он пребывает. Так что путь самопознания наши предки блестяще прошли! Заработав при этом генетическое повреждение в виде подверженности болезням, дряхления и смерти. Так что вперёд - по проторенной дорожке! По тем же граблям...
Соедини эти два язычества и верь себе, нет проблем.
Полина Лавник
Это с каких пор христианство стало "язычеством"?