Религия, вера

Как неподкованному Христианину спорить с Теорией Дарвина, ведь её даже Теорией Дарвина запрещено называть?

По теории эволюции во Вселенной существует только один род существ.
Род определяется как то, что пошло от одного изначального организма или клетки.
В роду образовалось множество видов: деревья, слоны, черепахи, черви, коронавирус. Всё это один и тот же род живых существ. Все они между сосбой связаны родственными узами. Виды в роду образуются не из-за эволюции, а благодаря адаптации к среде обитания. На севере - белые медведи. В Африке - чернокожие люди.

Библейский Креационизм говорит, что на Земле не один род, а множество разных родов. Да множество родов, например: род кошки, род собаки, род деревьев, людской род. В каждом роду много видов. Например, у людей это чернокожие и белые. У медведей это белый и бурый медведи. Поэтому, если медведь переспит с зеброй или слонихой, то может родиться урод. Зачатие между коровой и медведем мало-вероятно, но не вполне исключено. Не будем же мы тут давать послабление зоофилизму.

" Если бы не было Бога, его следовало бы выдумать. Но Он в этом не нуждается… Мы оставим этот мир столь же глупым и столь же злым, каким застали его." - Вольтер

Единственный выход для научного мира не попасть в дур-дом, это стоять на своём: НАС ПОРОДИЛИ ОБЕЗЬЯНЫ! Ведь если Бог скажет, что это не так, то мир болен очень сильными галлюцинациями и шизой. Теория Эволюции зашла слишком далеко, и только Бог может её победить: "если абсурд повторять очень часто, то он станет правдой" (по памяти, Вольтер).

Чел: "Нас не породили обезьяны, мы с ними имели общего предка 10 миллионов лет назад."

Сперва кроме одной изначальной живой клетки не было жизни на Земле (или вообще в целой Вселенной), То есть, нас породила амёба. Потом помимо морских водорослей не было никакой жизни на Земле. Значит, людей породили водоросли. Почему так сложно подумать, что людей породили обезьяны, если людей даже водоросли смогли породить? Да и если от "общего предка" пошли и люди и обезьяны, то от общего предка пошли обезьяны, а значит он был очень недоразвитой, больной обезьяной.

Не думаешь, что я гений (по милости Бога)? А думай, я же доказал не только Гипотезу Римана, но и сложнейшую гипотезу abc: ResearchGate, RIEMANN HYPOTHESIS AND BASIS OF KNOWLEDGE, 2021. https://youtu.be/weM3NSxAKzc
Атеист: Бога нет.

Боб: Кто тебе эту хрень сказал?

Атеист: У меня мозги есть, в отличии от верунов, сам понял.

Боб: А почему официальная наука не поняла? Да и Эйнштен и Ньютон верили в Бога, хоть и богохулили, что Бог не личность и не Троица.

Атеист: А наука и не поняла, что Бог есть.

Боб: Тогда атеисты - непризнанные гении? Злая наука не даёт опубликовать научное опровержение Бога?
В книге Бытия каждую тварь Бог называет как бы по имени и этим именованием вызывает ее из бездны небытия. По прекрасному выражению митр. Филарета (Дроздова), творческое "Слово выговаривает к бытию все существа". И здесь именно диалог, призыв и отклик. "Да прорастит земля, да изринет не то, что имеет, но да приобретет то, чего не имеет, поскольку Бог дарует силу действовать", поясняет свт. Василий Великий. Не в земле семена жизни, но "Божие слово созидает естество" и всевает в землю, земля же лишь "проращивает" их. Она не может родить жизнь сама по себе, но и умалять ее роль тоже не следует - "Земля САМА СОБОЮ должна произрасти прозябение, не имея нужды в постороннем содействии". Хоть и исходит жизнь из земли, но сама жизнеродящая сила материи - дар ей от Творца.

... при непредвзятом чтении Писания нельзя не заметить, что оно оставляет за тварным миром толику активности. Не говорится "И создал Бог траву", но "произвела земля". И позднее Бог не просто создает жизнь, но повелевает стихиям ее проявить: "да произведет вода пресмыкающихся... да произведет земля душу живую".

И лишь человека Бог никому не поручает создать. Человек - исключительное творение Бога. Самодеятельность земли не безгранична: человека она произвести не может, и решающий переход от животного к антропоморфному существу происходит не по повелению Бога, а через прямое его действие - "бара" (и этого будет еще недостаточно для создания человека: после того, как особый творческий акт Бога создаст физиологический сосуд, способный быть вместилищем сознания и свободы, понадобится еще второй акт библейского антропогенеза - вдыхание Духа).

Возникновение жизни по книге Бытия - это и эволюция (ибо земля "произвела" растения и простейшие организмы), а в то же время и "скачок к жизни", который произошел по повелению Божию.

ИСТОЧНИК: "Может ли православный быть эволюционистом?" Андрей Кураев
Мария Шейн
Лучший ответ
Срочно подковаться!
Кроме клерикальной есть ещё и научно-популярная литература.
Так что вера, что Дарвинизм -и то и другое бездоказательно.
Настоящий христианин не должен спорить, ведь он уверен, что создано Богом.
Степан Дука
"Как неподкованному Христианину спорить"
А что, христиан подковывают? Я думал, только лошадей.
И@
Илья @
Как говорил товарищ Христос:' Это ты сказал". И не надо твою собственную глупость приписывать другим. Чита книжки, может думать научишься
Начните с того, что теория Дарвина это не теория эволюции, а о многообразии видов на планете. А развитие где происходит сверху вниз? Я таких примеров не знаю. Сверху вниз - деградация, регресс. И причём тут христианство или другие религии. Дерево, трава, животные с чего начинают рост?
Ксюша Нам
Христиане, как и Христос исполняют волю Бога - благовествуют радость спасения погибшему человечеству.
А "теорий" люди насочиняли для себя море разливанное, кому это интересно то, спорить не будут, даже не надейтесь (неверующие сами между собой спорят без конца), слишком важна цель у святых и их предназначение.
Игорь Гостев
Ф. Хурамшин Теории не сочиняю, их доказывают, сочиняют гипотезы.
Вы слишком узко смотрите на эти вещи. Зуб даю, что исходные посылки, которые вы признаёте за истину и от которых отталкиваетесь, гораздо многочисленнее, чем вы и я видим. но я уверен, что среди них есть одна неправильная, а именно такая: я достаточно умён и достаточно знаю, чтобы об этом судить. Нет, не достаточно, слишком вы глупы и малообразованны, так что ваши построения на гнилом фундаменте выстроены. Хорошего дня.
Надежда Баксан
подковать кретина подковой в лобное место или вбить игрушечные гвозди в пятки
Христианин будет спорить с теорией ?
Ильнур Давыдов
До 2000-го года население страны, в основном, состояло из образованных и думающих людей, способных к глубокому анализу входящей информации, после 2000-го - в основном из кретинов, уровень когнитивных способностей которых находится на уровне ребёнка вальдорфского детского сада - фабрики по производству олигофренов.
Серёга Цай
Михаил Цыганков а мне вот интересно - почему эти образованные и думающие люди без всякого боя просрали свой родимый СССР в 91? почему они заряжали воду у телевизора и верили словно тупые Буратины жуликам, которые обещали
из одного рубля сделать им тыщу? и почему эти образованные и думающие люди устроили себе же лихие 90е, с массовыми убийствами себе подобных, повсеместным бандитизмом, рэкетом и тотальной коррупцией, которая до сих пор ох как душит Россию? неужто это всё было сделано от большого ума? )
Если у вас потребность в споре, найдите другую тему
Ольга Смирнова
Теория Дарвина верна по тому, что подтверждена наукои, опытами и фактами, даже на выведении пород собак, лошадеи или мух дрозофилов, а вот все кто в неё не верят свою точку зрения ничем подтвердить не могут кроме слепои веры в фантастику и сказки.
Ты видимо не курсе, но в космосе обнаружены микрокапсулы содержащие зародыщи множества существ, кто засевает ими космос наука не знает.
Все согласуется.
Теория бога против теории Дарвина.
Не Бога искать надо, а собственное Я
Почему вы именуете это ТЕОРИЕЙ? ЭТО - ГИПОТЕЗА, у Дарвина дословно: ""Предположим..."
А ты не спорь!
Сходи в зоологический музей.
Владимир Баранов Зачем далеко ходить, когда эволюцию можно наблюдать здесь и сейчас на примере ковида. Каждая новая мутация становится более устойчивая, более агрессивная и экспансивная. Постулат выживания биологического вида: пропитание, размножение, доминирование и экспансия.
Зачем ему спорить? Не надо.
Теория это абстрактное понятие, как вы с ним спорить собрались?
Никита ;d
Поэт! Тебя реально штырит - завязывй травиться! И не смеши народ своими наркоизмышлизмами!
Чтобы критиковать Дарвина, надо, для начала, прочесть его книгу "Происхождение видов..." В конце книги Дарвин подробно расписал возражения против своей теории. Этих возражений достаточно.
Не нужно ни кому не чего доказывать. Каждый человек сам решает во, что верить. Теория эволюции такая же вера, как и вера в Бога, абсолютно не доказуема. Те кто верят в эволюцию, приводят только теоретические доказательства. Чтобы подтвердить теорию эволюции, нужны миллионы лет, что делает эту теорию не доказуемой. Верующие в Бога тоже не могут подтвердить существование Бога, какими то материальными опытами, так, как Бог и ангелы являются духовными существами и отличатся от материального мира. По этому смысл спорить пропадает, доказательств нет!!! Остаётся выбирать более логичное верование и каждый это делает в силу своего развития и понимания.
Спорить с теорией.. хм. Похоже, это шиза.
Катехизируся еретик
Преждевременный вопрос. Сначала спроси себя : зачем спорить с теорией Дарвина? Особенно если вспомнить (или узнать), что собственно теория Дарвина а) объясняет реальные факты; б) несколько устарела. В качестве дополнения можно вспомнить, что "род" чисто человеческая условность и нет никаких препятствий для изменения рода, а так же то, что в Библии механизм создания не описан, а значит и факту эволюции не противоречит.
Ну и традиционное для тебя невежество собственно о теории эволюции тебе стоит начать искоренять. Иначе ты так и будешь продолжать спорить сам с собой, а не с реальными теориями
А какой смысл спорить не о чем
Теория Дарвина охватывает эры длинною в миллионы лет и утверждает медленную эволюцию.
Собаки, слоны, обезьяны, вороны, попугаи - быстро обучаются.
В "вечной" мерзлоте Восточной Сибири и Дальнего Востока до сих пор откапывают тУши мамонтов и кормят их мясом собак.
Археологи, уставшие от фальсификаций официальной истории, раскапывают тысячи артефактов, свидетельствующих о высочайшем исскустве древних людей (золотая филигрань скифов, невероятной детализации женские статуи с каменной вуалью, под которой тончайшие черты лица (зубило и молоток?), мегалитические постройки и древние храмы Индии, бесплатное атмосферное электричество и двигатели, работающие на воде и т. п.), которое не доступно (спрятано и запрещено) сегодняшним изобретателям.
На ютюбе каналы Джон Конор, AISPIK, история пи и др. рассказывают об альтернативной истории.
За тысячу лет праха от костей не останется, а в Америке найдены целые кладбища динозавров.
Находят в захоронениях скелеты великанов античных времён с отлично сохранившимися зубами, но вот вопрос: почему у всех ныне живущих людей 32 зуба, а у людей античного периода только 28? (у них нет клыков...).
Мы ОЧЕНЬ многого не знаем...
Аргументированно и с чувством
Dengeki Daisy **
Вы написали: "По теории эволюции во Вселенной существует только один род..."

А вы уверены, что вообще знакомы с теорией эволюции? Мне кажется нет. А раз нет, то и не надо спорить. Не берите пример с людей высмеивающих воздушные замки в своей голове.
К.
Ксюша .....
Просто спорить с эволюционистами мало смысла и пользы, а вот разобраться для себя в фактах было бы очень хорошо.
В Библии говорится, что Бог создал жизнь "по родам". Существует множество родов. В чем их особенность? В том, что между представителями разных родов нет и не может быть потомства. Например кошки и собаки. Между ними нет потомства. И генная инженерия не помогла скрестить представителей этих родов.
Между этими родами нет связи, нет переходных видов.

При эволюционистах не следует говорить, что человек произошел от обезьяны. Нет, они верят в то, что обезьяны и человек имел общего предка, но что следует знать - нет останков этого общего предка :))
Есть останки человека и обезьян, а вот останков общего предка нет.
И так со всеми родами.
Например, киты. Официальная версия гласит, что они произошли от Индохиуса - свиньи с копытами, которая жила в Индии. Есть ли переходные виды, какие-либо их останки? Нет. Какая же между ними связь? Оказывается у них похоже по форме внутреннее ухо! :))
Это все, что нужно знать о доказательной базе теории эволюции. Фантастика!
Если учесть то что сто процентных доказательств нет с обеих сторон, будет забавным этот спор...
теория Дарвина - это лютая ахинея и ересь убогая! Ведь всех людей создал Бог Пресвятая Троица, и дал нам жизнь, всё создал буквально за 1 неделю Своим Словом!

Начните читать Святое Евангелие и совершенно вам начать читать Первую Книгу Библии - Бытие.

А всех людей создал Господь Пресвятая Троица, чтобы мы творили добро, любили ближнего своего как самого себя, жили по Заповедям (Правилам) Божием и не грешили ( не творили зла). Впрочем, в этом и заключается смысл жизни каждого человека. После смерти человека его душа отделяется от тела и уходит на Частный Суд, где Господь и решает, куда душу - в Царствие Небесное либо в ад.

Господь Иисус Христос пришёл в этот мир и отдал за каждого человека Свою Святую Жизнь, веся на Голговском Кресте очень долгое время, чтобы мы живя по Божием Заповедям смогли войти в Царствие Небесное после смерти.
Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти в Царствие Небесное либо в ад.

Заповеди Божии написаны в Самой Важной Книги Библии по Которой будeт Судиться Господом весь мир - в Святом Евангелие.
Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов - от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна.

Одна же из Заповедей Господа - это посещать Церковные Таинства и Богослужения, через них Господь ведёт душу человека ко Спасению. Есть Церковное Таинство где Господь прощает все согрешения человеку - это Исповедь. На Исповеди можно говорить Господу Иисусу Христу свои недуги, переживания, но самое главное - грехи. Но Причащаться новоначальным нельзя.

Вот так говорит Господь Иисус Христос:

12. Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я — свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
(Св. Евангелие от Иоанна 8: 12)

28. Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30. ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Св. Евангелие от Матфея 11: 28-30)

37. Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
38. ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
39. Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
40. Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
(Св. Евангелие от Иоанна 6:37-40)
Никак не спорить, у нас такая поговорка есть, "в споре мирно уступить, сотню бесов утопить"=)
А насчёт Дарвина, так он сам сказа в конце жизни что его теория ошибочна, и Бог есть.
Ibrahim Ibrahim
Konstantin Stumpf А если мужик чужой грит, давай ка рогатку раздвинь, мне твоя ж понравилась, годится?
Дарвин возвёл случайные полезные изменения у живых существ, помогающие им выжить в борьбе за существование, в роль главного двигателя эволюции.
Однако современная наука всё более уверенно приходит к осознанию факта, что новые виды происходят от одной (или нескольких, совсем немногих особей - основателей вида).
В капитальном труде Фогель и Мотульски пишут:
" Может ли быть так, что новые виды приматов берут начало от одной пары особей? Или более конкретно: реально ли, что все человеческие существа происходят от одной предковой пары? Как это ни удивительно, миф об Адаме и Еве как паре прародителей человечества может со временем получить научное обоснование”. "Генетика человека" М., 1990. Т. 3. С. 14-15.

Известно, что "... при появлении более общей, более точной теории старая теория становится частью или элементом этой общей теории "
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория
Именно в этом направлении сейчас идут научные исследования. Как пример:
1) " Фогель Ф., Мотульски А. "Генетика человека."
2) В США ученые поставили под сомнение основу теории Дарвина:
....провели масштабный анализ биологических данных с целью определения закономерностей развития биоразнообразия на Земле...
Специалисты составили древо жизни, которое показало, что появление новых видов и расширение внутривидовых популяций происходило на Земле всегда с одинаковой скоростью. Между тем, Дарвин заявлял, что скорость данного процесса должна замедляться,
https://news.obozrevatel.com/tech/science/16430-v-ssha-uchenyie-oprovergli-teoriyu-darvina.htm

Возможно, теория Дарвина окажется лишь частным случаем общей теории, где Бог займёт место Творца.
Теория Дарвина явно не соответствует действительности.
Так как в ней отсутствует цель эволюции. Исключив из процесса развития жизни на Земле Бога, Дарвин сделал её бессмысленной. Согласно Дарвину получается, что эволюция на Земле происходит ради самой эволюции. Без конечной цели - прихода человечества к Богу.

Чарльз Дарвин, как и создатели других учений, созданных людьми, без опоры на Божественное откровение, преувеличил одну из сторон реальной действительности.
Нельзя сказать, что теория Дарвина совсем неправильная! Вообще, любое неправильное учение не может быть полностью ошибочным. Иначе кто ему поверит? Но полуправда гораздо хуже явной неправды, ведь разобраться в ней гораздо тяжелее.

Русский мыслитель Павел Глоба пишет, что теория Дарвина "...была ещё одним ударом, заставляющем человека забыть о высшем предназначении и Божественном происхождении. Учение Дарвина о том, что человек произошёл от обезьяны, и не имеет другой цели, кроме как только выжить, прекрасно согласуется с марксистской идеологией.
Сатана не мог свергнуть Бога, поэтому усилиями таких «умов», как Маркс, Дарвин и Фрейд, он обесценил человека. Человек был представлен как раб кишки и потомок животного, движимый, в основном, половым влечением и желанием власти. "
"Карл Маркс" astro.kh.ua/03/карл-маркс/9/

На Земле тёмные силы ведут борьбу не на жизнь, а на смерть с Богом и созданным Им миром, особенно с человеком. С помощью лжи дьявол хочет внушить людям: Бога нет, зло правит миром, надежды на справедливость нет.
Именно этой цели служит теория Дарвина. Согласно его теории «Все виды живых существ никогда не были кем-то созданы».

То есть Бога нет, вместо Бога - закон борьбы за существование, за еду (как в современном слогане: любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда ) .
Нужно честно отметить, что современной наукой теория Дарвина пока во всём объёме не опровергнута, и основные споры в научном мире о теории Дарвина ещё впереди.
У христиан есть заповедь - "спорить"?
Lu Da
По вере и воздастся!
Вера Ивлева
надо начать изучать Библию и тогда вы сможете на основании этих знаний вести беседу со всеми включал атеистом. Иоганна 17:3' Чтобы обрести вечную жизнь, необходимо узнавать тебя, единственного истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа".
Так много, лень читать. Могу лишь посоветовать-https://antropogenez.ru/
Только что посоветовал этот сайт предыдущему спрашивающему.
А Z
А Z Это тема ни кого не останавливает равнодушным. 53 ответа, первый раз такое вижу!...
Дарвин совершенно не запрещал опровергать его теорию. Потому что теория это всего лишь теория
Дарвин непонятно изложил теорию происхождения видов. А я могу рассказать её так, что любой дурак поймёт и вы в том числе.
Valyusha Titova
Н-да и не поспоришь, если не подкован. Читай Библию, изучай Слово Бога.
Если человек не подкован, тогда зачем спорить? Что мешает подковаться?

Теория Дарвина несостоятельна и бездоказательна, нет ископаемых которые бы подтвердили бы ее и по этому она названа самым большим мифом прошлых столетий
Marinka C
Не нужно спорить. Просто отведите дарвиниста в чисто поле и подведите его даже не к целому кирпичу, а к его половинке. Затем выпучите глаза и, озираясь по сторонам, шепотом скажите ему: "Прикинь, вот эта штуковина появилась тут случайно!" И наслаждайтесь его реакцией )))
Алексей Лис
Логический (план) науки.
подковаться
Anastasiya :-)
В Библии есть простой и логичный аргумент в пользу сотворения: "У каждого дома есть строитель, а тот, кто построил всё, — это Бог "(Евреям 3:4). А о тех, кто, рассматривая природу, не увидел очевидного, в Библии написано:
"С неба изливается гнев Бога против зла и неправедности людей, которые не дают другим узнать истину  Ведь то, что можно узнать о Боге, не скрыто от таких людей — Бог им это открыл. Невидимые качества Бога ясно видны с того времени, как был создан мир, и мы можем увидеть их, рассматривая его творения. Все они свидетельствуют о его вечной силе и служат доказательством того, что он Бог. Поэтому тем, кто не хочет этого замечать, нет оправдания" (Римлянам 1:18-20).
Юлия Ахметова Можно не считать сколько будет 2+2, а просто сказать что результат сделал бог и он в библии.
Лена Брюханова Извините, но мне нечего сказать больше, чем сказано на эту тему выше.
Коронавирус - неживое существо вне тела человека. Вирусы - неживое существо вне тела человека или животного. Выучи для начало программу биологии в школе. Вирус - простейшая форма жизни. Принято считать, что если он находится внутри человека или животного, то становится живым существом — размножается и обменивается информацией. Но когда вирус находится вне организма, он считается неживым.
всему свое время, за все спросят