Религия, вера
Вот зачем придираться к такой мелочи как филиокве православным в адрес католиков?
Святой дух исходит от отца и сына (о отца чрез сына). когда иисус вознесся он сказал апостолам: я пошлю вам духа святого. и именно от отца на сына и от сына на апостолов и изошел святой дух.
да уже, барохло они так и останется барохлом, хоть с солью, хоть с сахаром
потому что это богопротивная ересь
Вообще, изначально спор был о том, использовать ли на евхаристии в качестве тела Иисуса хлеб на закваске или без неё (спор об опресноках). Из-за этого формально и произошел конфликт западной и восточной церквей. На самом деле, причины весьма корыстные и прагматичные, связанные с церковным бизнесом и дележом церковного имущества (ну а повод всегда найдется).
Они всегда найдут повод поспорить, ведь рассудить то их некому...
это не мелочь.
Камалова Гуля
Нет, фелиокве переводится не через Сына, а от Сына. И это большая разница. Меняется понимание Святой Троицы. И в этом ересь.
Камалова Гуля
когда иисус вознесся он сказал апостолам: я пошлю вам духа святого. и именно от отца на сына и от сына на апостолов и изошел святой дух.
Камалова Гуля
католики не считают православие ересью и в ереси православие не упрекает. почему тогда православные не мягкие к католицизму в ответ.
Камалова Гуля
кроме того за православных в церкви можно молиться католикам, в православной храм католику не грех войти, креститься можно и по-православному у католиков. но у православных в церкви католика могут унизить если он даже по-своему перекрестится. упомянет в записках католика - будет отказано. это просто нервы мне гробит. и православных католики не критикуют, не упрекают в ереси и не считают еретиками. так будьте православные и вы такими вежливыми в адрес католичества. католики - наши братья. святые в католицизме тоже в царствии божьем
Оксана Ч
Ну во-первых Святой Дух это не сила, а личность. Которого кто хочет может передать и Он безвольный. А это ересь филиокве утверждает. Во вторых, Есть только одно начало предвечного Бога, а не два. Всё идёт от Отца, и Сын Слово рождается и Дух Святой исходит от Отца. Все от Отца. Рождение и исхождение это разные вещи. Иначе бы у Отца было бы два Сына. Поэтому предвечность Сына и Духа в Отце. Святой Дух исходит только от Отца, через Сына, но не от Сына. Это надо учитывать и это важно.
Оксана Ч
Через Сына, Дух Святой может передаваться, но не исходить, как исходит от Отца.
Оксана Ч
Отец Родоначальник и Монарх во Святой Троице. Сын покоряется Отцу и не главенствует. А ересь филиокве святую Троицу Ее природу и порядок извращает.
Оксана Ч
Как мы можем быть мягкими к католикам и папе? если они во все времена, пытались завладеть православными душами, вместе с нашей территорией. И у нее это исторически не плохо получалось. Как мы должны относится к волкам не щадящие стада.? Ап. Павел говорит, остерегайтесь производящих разделения.
"Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;"
Послание к Римлянам 16:17.
Камалова Гуля
на месте невского согласился бы принять католичество. тем более не люблю длинноволосых и длиннобородых священников. лучше бритые стриженные. кроме того я будучи православным еще в 14 лет не считал католичество ересью и ссылаясь на католических святых доказывал что и они в рай идут. а православные меня не поняли. я не сочту грехом переход из православия в католицизм. тем более католики уважают православие. а главенство папы римского - логично что он один на все церкви мира. патриарх тоже глава церкви видимый.
Оксана Ч
Патриарх первый среди равных, а папа себя равным среди патриархов других не считает. Из за этой гордости он и ушел в раскол. Нарушив древний канон Церкви Согласие отцов (Consensus patrum). Разделив Церковь на западную и восточную. А при том, у них же нетолько ересь фелиокве есть, но и другие.
Борода была у Иисуса Христа как была и есть у еврейских раввинов.
Оксана Ч
Вы можете считать кого хотите братьями, хоть всех.
Но по древним канонам Церкви вы нарушитель. И сами становитесь еретиком и раскольником.
В чем цель не особо умеющих пользоваться своими мозгами личностей
Которые греческую секту некрофилов пытаются выдать за православие? Мне понятно для чего это нужно этим сектантам некрофилам, так они позиционируют себя правильными, раскладывая слово православие как правильное славление Бога, то бишь с ними всё понятно, хотят быть лучше всех. Мне не понятно для чего это делают идиоты которые пытаются этих сектантов обличить, показать что эти некрофилы по сути мерзость, но при этом называют их православными, а значит согласны что они правильные веруюшие.
Эти клоуны хотя бы догадываются что от них только и нужно чтобы они называли этих некрофилов православными, что их имеют как не разумный скот?