Религия, вера

Почему идут религиозные войны? Неужели трудно иной религии пожелать счастья?

Девиз любой религии - кто не с нами, тот против нас!
Галина Колистратова
Лучший ответ
Каждая религия стремиться быть главенствующей. Все религии считают, что бог един, но называют его по разному, так что войны идут только за имя бога.
Мария Мазова
религия - это бизнес
ни одна религия ни один бизнес не терпит конкурентов
Не существует религиозных войн. Все войны из-за денег и финблаг
Нужно знать как сам Бог относится к религиям и что Он делает для того, чтобы люди правильно поклонялись ему: Второзаконие 8:5,6; Матфея 7:21-23; Откровение 18:4.
**perizat** **perdebaeva**
" Многие считают, что миром правит Бог. Но если бы это было так, разве на земле было бы столько страданий? (Второзаконие 32:4, 5). Согласно Библии, мир находится во власти некой злой личности. (Прочитайте 1 Иоанна 5:19 - Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир — во власти Дьявола.)" " Как эта злая личность получила такую огромную власть? На заре человеческой истории один ангел, который стал известен как Сатана, восстал против Бога и склонил к мятежу первых людей (Бытие 3:1—6). Адам и Ева решили послушаться этого мятежного ангела, по сути признав его своим правителем. Всемогущий Бог — единственный, кто имеет право управлять людьми, но, в отличие от Сатаны, он хочет, чтобы люди слушались его из любви (Второзаконие 6:6; 30:16, 19). К сожалению, поддавшись обману, большинство людей сделали такой же неверный выбор, что и первая человеческая пара. (Прочитайте Откровение 12:9 - Великий дракон — древняя змея, — которого называют Дьяволом и Сатаной и который обманывает весь мир, был сброшен на землю вместе со своими ангелами.)"
Игорь Жуков
Я уже говорил, что любить иноверца - это обязанности, а любить его веру нам никто не велел.
Потому что - есть только одна истинная вера, которая ведёт к спасению, и только эту веру мы обязаны любить. В все иные веры нам следует воспринимать со скепсисом и недоверием как минимум.

Лично я считаю, что той самой единственной спасительной верой - является православие.
Другой человек может считать, что этой верой является католичество, старообрядчество, или протестантизм. И это совершенно нормально, что мы следуем той вере, которую считаем единственно истиной. Потому что такой подход - весьма основателен, серьёзен, и требует от людей серьёзного отношения к выбору веры.

И это на самом деле весьма серьёзная ответственность, которую мы все обязаны на себя принять. Верить абы как, или как научили родители... Это несерьёзно.

А по поводу войн - насколько мне известно, их не сами религии развязывают, а пропагандисты, что умудряются настроить людей против той или иной группы людей, лишь потому что они по другому мыслят о Боге. Войны ведутся не из-за религии. Религии тут лишь выступают поводом, а причиной является деньги и власть.
Степан Лендел