Религия, вера

В Библии не убей написанно. Есть оговорки ? Война, самозащита ...т.д ? Если человек по идейным убеждениям воюет с олиг ?

Виталя 95
Матф. 5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Лук. 6:27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,

Лук. 6:35 Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и
к неблагодарным и злым.
Александр Байнов
Лучший ответ
В библии ТЫСЯЧИ призывов к убийству.
Роман Кучеев
Это говорится для внутреннего человека, для его духа - не стань убийцей в душе. В нашем несовершенном мире иногда приходится защищать других и даже убивать. Главное - не держать в себе зло.
Доброго дня! Мира и любви!
Вадим Асрян
Преступая заповедь, ты поступаешь не по вере. И потом тебе предстоит жить среди людей как убийце. То есть ты будешь всю жизнь скрываться от мести.
Ирина Юрчук
Сначала есть главные заповеди, не убий - только в середине.
Первые подразумевают, отсутствие потребностей борьбы с олигархами и т. д.
Андрей Bострeцoв
Не убей ветхозаветная заповедь, Христос же пришел принести на землю не мир но меч.
С какими олигархами? Их всех убили уже.
А те что остались не светятся.
The-Spark-In The-Heart
Ждём выхода заповедей Безобманства
Любовь
Лучше прочтите 33 заповеди Бога Перуна, по которому все люди живут, а не по библейским заповедям, который написали для евреев.
Nonwka Kaiyrjanova
Если достаточно изворотливо истрактовать, то "не убей" на самом деле может оказаться "убей".
Ernar Koishiman
Это такой перевод. На иврите отдельным словом обозначается убийство животных, отдельным казнь, на войне и т д. У нас это всё убей.
Sveta Shibaeva
Нет никаких оговорок.

"кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;"
"любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"
Матфея 5:39-44

Не тот, кто убьёт, но даже тот кто просто сердится на другого человека - будет в огне вечном.
Матфея 5:21,22
В Библии только одна идея
Даниил 2:44
В дни тех царей Бог небес установит царство⁠, которое никогда не будет уничтожено⁠ или передано другому народу⁠. Это царство разрушит все те царства и положит им конец⁠, и только оно будет существовать вечно⁠
_
И какой смысл напрягаться, если за тебя сделают другие
Сергей Смолянинов это царство хасидов
Если по полочкам. Заповедь - это не две крайности, она предполагает все промежуточные состояния. 1. Чем духовнее человек, тем большее наказание за убийство. 2. Мотивация. Убийство при самозащите, на войне, нечаянно и др. Наказание меньше. Причина - мотивация ( читай астральная материя) . Гнев, ненависть, отрицательные эмоции, усугубляют вину. Ещё хуже отрицательные ментальные составляющие, мысли об убийстве, план действий и т. д. Материя каждого мира вносит свою лепту в поступок. Чем тоньше мир, тем сильнее воздействие. Ментал -- астрал -- физический мир. С возрастанием духовности РАСЫ ( в 6й ), то же наказание будет за меньший проступок. Вместо НЕ УБИЙ, к примеру, будет НЕ ОСКОРБИ СЛОВОМ.
Helena Postnikov
Мало ли, что написано в библии.)) Христиане бомбят мусульман с воздуха. Причём постоянно. А мусульмане режут им головы.