Религия, вера

Бог это чьё понятие, и как оно стало ныне так употребляемо, только в каком контексте?

Через значение слова можно узнать и понятие. И в каком языке используется слово Бог? Какие другие такие же слова приходят на ум? Гад, Аллах, Эллохим, Адонай, Господь и то что не произносится но пишется буквами Й х В х (но это не читается, потому что не знают как читать). Получается что слово Бог произносят русские и это не имя, а именно понятие, чего то Большего, что присутствует в этом мире, что постигается длительным осознанием нашего бытия с нами или без нас. Так вот это Большее, что находится над нами, в нас и вокруг нас и называется Богом. И это слово странным образом схоже со словом Бегом и Богема, потому что это путь познание, движение к вершине нашего существования, движение в Гору. Га-Ра это и есть конечный пункт нашего пути - движение к внутреннему свету. Возможно древние так и образовали это слово "Большое видится на расстоянии" И стоя на горе о созерцая восход солнца Ра, которое освещало долину они осознали что Бог есть.
*Z
*ms. Zinchenko A.o.*
Лучший ответ
Сокращение от Господь. не имеет транскрипции, но скорее всего Адонай
Kazantip Saf
Бог, это не по понятиям,

Бог по вере ...
Алексей Грачев
Бог это Бык- опора
В заповедях есть не произноси имя Бога напрасно и это не так просто написано
Mihran Mnatsakanyan
Kazantip Saf ¹⁰ Имя Господа — крепкая башня: убегает в нее праведник — и безопасен. Притчи 18:10
Kazantip Saf Деяния
2:21И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется».
Римлянам
10:13Ибо «всякий, кто призовет имя Господне, спасется».
В ругательном.

* * *

Кто верит богу, тот подобен человеку,
Что с ямы вылез и попал на скорпиона,
Перескочил его, беды не ведя,
В объятия попав - медведя. _____________________(2 Сол. 2:3,4)(Апок. 13,5)
В любом случае какой то дядька или тётька, которых никто не видел кроме страдающих галлюцинациями
Анатолий Шулев про в любом случае ты можешь рассказывать только что ты п. д. рас
Официально: Этимология
Русское слово «бог» (<*bogъ) имеет общеславянское происхождение и родственно иранскому baga и санскритскому bhagas — «податель благ». С другой стороны, оно тесно связано с достаточно древней производной лексикой, обнаруживающей исходное значение «богатство» — *bogatъ, *ubogъ, а через неё — с индоевропейской лексикой, обозначающей доля, делить, получать долю, наделять. Мнение о заимствовании славянского слова из иранских языков не является общепризнанным.

А по сути понятие это очень древнее. И идея. Но много очень было лжи на эту тему, которая глубоко внедрена в сознание людей. И в бессознательное...
Анатолий Шулев это гипотеза всего лишь
Бог-это личность
Дари @