Религия, вера
Почему в пятикнижии Моисеевом ни разу не встречается слово "вера"?
Как Вы думаете?
Тогда понятия веры как единого целостного явления еще не существовало. Современники пятикнижия просто бы не поняли о чем идет речь
Чис. 14:11 И сказал Господь Моисею:
доколе будет раздражать Меня народ сей?
и доколе будет он
не верить
Мне при всех
знамениях, которые делал Я среди его?
Слово вера и понятие веры встречается и в пятикнижии, в глагольной форме и не предложном падеже ..
слово вера часто употребляется в ином наклонении - производная форма и в Евангелии:
верую, поверю, верите .. не верите ..
доколе будет раздражать Меня народ сей?
и доколе будет он
не верить
Мне при всех
знамениях, которые делал Я среди его?
верую, поверю, верите .. не верите ..
народ был такой "твердолобый", что Бог заменил им веру на закон Моисеев. С пришествием Он отменил действие закона и установил новые принципы Евангелия.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан. 3:16)
Говоря современным языком Ветхий Завет - замес, а Новый Завет - понятия.
Если говорить о вере религиозной, то она рождается на замесе и основывается на понятиях.
Вера есть начало нашего соединения с Богом: истинно верующий есть камень храма Божия, уготованный для здания Бога Отца, вознесенный на высоту силою Иисуса Христа, т. е. крестом, помощью вервия, т. е. благодати Духа Святаго.
Конкретно: встречается и не раз.
Не внимательно читал. Оно там есть и встречается ни один раз.
Есть разные переводы и там вы найдете слово - вера.