Религия, вера

Все конфессии и секты пользуются одной и той же Библией?

Светлана ***
Да. Просто толкуют по разному. А кто то и во все придумывает то, чего нет в библии
Александр Прокофьев
Лучший ответ
66 книг = канон, а далее РПЦ+11 книг параканон, ААЦ + 9, ..
Сергей Ищенко
Светлана *** Нет единства. Можно прибавить Слово Божие, можно вычесть Слово Божие.. Вы серьёзно?
Переводы и состав книг сильно отличается.
Светлана *** То есть, библия - общее название разных книг?
Наталия Урванцева Не лгите В Библиях различных переводов один контекст и один смысл. Исключение составляет перевод Нового Мира, которым пользуются только свидетели сторожевой башни. Это был не перевод, а подстройка под лживое учение этой организации.
Каноны разные, переводы разные, конфессий кучка...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейский_канон
Vadim Ars
У христиан одно Писание, ОДИН Господь, они являются ОДНОЙ церковью Христовой и одним (второго не бывает) храмом Бога живого.
Бог создает единство святых, не человек же.
если это христианские конфессии и секты. то да.
но есть и апокрифа. мне известно коптское евангелие от фомы, например.
Aidar Nikolaev
нет, большинство пользуется адаптированными переводами, первоисточник вобще еденицы в руках держали да и написан он на языке, который претерпел сильные изменения. т. е. требует расшифровки отдельных слов)
Светлана *** Какой первоисточник?
Надежда Елыкова Первоисточник - Бог. Его в руках вообще никто не держал.)))
Перевод который не вычеркнул имя Бога и есть самый точный перевод Кто хотел тот убедился . Пророчество Исайи исполнилось : Исайя 40 :8
Роман Гуторов Написано:
20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Ис.8:20)
Нет. В основном синодальный перевод у большинства. Есть и другие переводы, но у всех расхождения минимальные. Кроме организации присвоившей себе имя "свидетели" Иеговы. У них чисто конфессиональный перевод под свое учение.
Зачастую противоречащий смыслу. Так без всяких оснований слово крест заменено на столб.
Раньше они выбросили из Библии кучу стихов, что не подходят под их конфессиональное учение.
ПНМ - самый лживый перевод в мире.
{Такая Одна Но Не Твоя } Перевод который не вычеркнул имя Бога и есть самый точный перевод Кто хотел тот убедился . Пророчество Исайи исполнилось : Исайя 40 :8
Markos Monc Доказать можете насчет "самого лживого перевода в мире"?
Или ограничитесь голословным обвинением?
Практически да, но удивительно то что секты переделывающие под себя Писание, пользуются общепринятым каноном, хотя все у них не истинные, кроме них самих)
Vahob Abduraimov
Да, но власти над рабами хотели многие, поэтому много сект наплодилось
Нет.
Begench Saparow
они все мало чем отличаются. Вы хотите чтобы все люди думали (КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ) одновременно и одинаково, тогда все бы понимали БИБЛИЮ ОДИНАКОВО.
Светлана *** Нет, пока только про Библию спросил.
Не совсем. У разных конфессий каноны различаются. Не говоря уже о сектах
Но ни одна из конфессий и ни одна из сект, не возвещает Истину___(Даниил 10,21).
Инна Шакирова
Да одной тоже но переводится по разному под себя
Oleg Sin
Так и атеисты тоже.
В принципе - да. Только переводы разные.
Светлана *** Прочитай ответы. Почему все мнения разные?
Библия была написана на древнееврейском и греческом языках. С тех пор люди пользуются переводами Библии на своих языках. На русском языке существует несколько переводов Библии от старорусского до современного. Каждый выбирает какой хочет, смысл стихов не изменен.
Светлана *** Если смысл не изменён, откуда же разные толкования?