Религия, вера
Что было в основе веры христиан первого века?
В основе веры христиан первого века были учения Иисуса Христа, Царство Бога.
Христианство возникло в Палестине в I веке н. э. как одно из апокалиптических мессианских движений внутри иудаизма, в основе которого лежали учение Иисуса Христа и вера в его воскресение из мёртвых. Выделение христианства как особой, отличной от иудаизма религии, сопровождающееся конфликтами как с традиционным иудаизмом того времени, так и внутри самой христианской общины, происходит в течение нескольких десятилетий. Несомненно сходство некоторых идей, верований и культовых практик раннего христианства и современных ему апокалиптических течений в палестинском иудаизме, таких как ессеи. Тем не менее прямая связь первых христиан с общинами, подобными кумранской, остаётся недоказанной. Среди исследователей нет также единой точки зрения на то, в какой мере раннехристианская проповедь (керигма, или, точнее, керигмы разных групп первых христиан в разное время) воспроизводит керигму Самого Иисуса. В истории раннего христианства можно выделить ряд ключевых моментов, таких как выступление «эллинистов», начало проповеди среди язычников и Иерусалимский собор 49 года, каждый из которых делал христианство всё более несовместимым с иудаизмом.
Любовь, которую потом заменили на следование обрядам и догмам. Недавно читал про чтение молитвы, в процессе которой указывается сколько раз и когда человек должен кланяться. Как можно вообще проявлять Любовь по правилам? Хочется кланяться - кланяйтесь, заставлять зачем? "Не молитесь всяко, но в духе"
Доброго дня! Мира и любви!
в основании их веры находились Иудейские Писания, а также писания,
написанные Апостолами в первом столетии,
составившие впоследствии Новый Завет.
все то же самое, что и всегда. Вера в Господа Христа.
Они и своё учение не могут доказать...
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].

То же, что и сейчас.
Христианство не меняет основания веры - Христа, на что либо инное.
Только ИСТИНА Божья, непреложная!
Христос.
Это была радикальная секта.
Христианство возникло в 17 веке.
Скорый приход Христа. Если не завтра, то послезавтра. В крайнем случае на третий день. Потому бесстрашно продавали имения, ибо не было в них смысла, а на вырученные деньги можно купить вечную жизнь и царство Небесное.
Но когда ожидание затянулось, подобная практика прекратилась. И уже никто не требовал от новообращенного продажи личной собственности.
любовь, учение, общение, Божья вера
Учение Иисуса Христа
-до какой эры?... уточните пожалуйста...
Марина Кремер (Кокорина)
Первые христиане-это первое столетие.
Вера в очень скорое новое пришествие Христа и скорый конец света, которые должны произойти завтра-послезавтра.
Наталья Горенец
На одну минуту опередил, да? Конгениальный вы наш.
Они как и Иисус проповедовали и учили и в политику не лезли и должностей полит не занимали. Деяния 1: 8.
Послушание Богу Творцу и исполнение его требований и заповедей.
Основа веры - воскресение Иисуса Христа. " А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша." 1 Коринф. 15:14
Последователи Христа сразу разделились на две группы.
Одна группа - последователи религии пророка Иисуса.
В основе их религии была Тора Моисея (Закон Моисея) и
Благая весть, которой учил пророк (Евангелие Христа).
Вторая группа - последователиХриста, которые обожествили
пророка. Они были чрезмерными в поклонении и, обожествив
Христа, они тем самым вышли из религии Христа, стали язычниками.
Сейчас их называют "христианами". Вся их религия - язычество
в общем и в частностях. Вплоть до питья крови и молитв мертвецам..
Вторая группа в итоге победила.
Наталья Горенец
Какой чижик! Такой Пыжик!