Религия, вера

По каким местам в Писании видно, что Бог против эксплуатации человека человеком , против угнетения и рабства ?

Maksat Miltikbaev
Если ты был рабом, когда Бог тебя призвал, то пусть тебя это не смущает, хотя если у тебя есть возможность получить свободу, то воспользуйся ею.
Потому что раб, призванный Господом, — свободный Господа, и точно так же тот, кто призван свободным, — раб Христа.
Вы были куплены за дорогую цену, так ͟н͟е͟ ͟с͟т͟а͟н͟о͟в͟и͟т͟е͟с͟ь͟ ͟ж͟е͟ ͟р͟а͟б͟а͟м͟и͟ ͟л͟ю͟д͟е͟й.

1-е Коринфянам 7 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/53/7/
Ilyasjan A.
Лучший ответ
Maksat Miltikbaev Потому что раб, призванный Господом, — свободный Господа...

Это легко сказать, но если господин раба жестокий и не отпускает проповедовать и бьёт батогом , угнетает то что ?
ПОСТ
Исаии 58:
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

ГАЛАТАМ 5 : 1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.

1Кор. 17.22 "Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа;"

2 Корниф 3: 17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
(Гал. 5.13) "К свободе призваны вы, братия"
1 Коринф 7: 23 Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.

2 Петр 2: 19 Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб.

Иоанн 8:
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
Алена Савкина
Maksat Miltikbaev и угнетенных отпусти на свободу

а теперь состыкуйте это с

рабы, повинуйтесь своим господам (даже если господин сволочь)
",,, А Я вам говорю, любите друг друга... и нет большей заповеди..." Что же ещё.
Юлия Верховец
Maksat Miltikbaev Но почему Бог говорил любите только в Новом завете ? А ветхозаветные язычники разве виноваты в том, что Яхве не захотел себя с ними познакомить, чтобы они знали, кто истинный Бог, а кто - подделка.
"А где дух Господень, там СВОБОДА!")
Человек, есть Раб Божий и этим всё сказано...
"Кто украдёт человека и продаст его, или найдётся он в руках у него, то должно предать его смерти" (Исход 21:16). Похищение и продажа людей наказывались смертью.
Maksat Miltikbaev То есть Бог осуждал рабство ?
Руслан Ларинков Он его не предусматривал. И не хотел, чтобы люди эксплуатировали друг друга. Но рабство существовало и сейчас существует. Бог просто призывал израильтян относиться к рабам по-доброму. В Библии есть законы, регламентирующие отношения рабов и рабовладельцев.
Во время Нагорной проповеди Иисус сказал: "«Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом Закон и Пророки»".Бог благословляет тех, кто проявляет любовь к людям.
Ильхом Сафаров
Люби своего ближнего как самого себя. (Матфея 22:39)
Maksat Miltikbaev А почему в Ветхом завете было более жёстко - глаз за глаз , перелом за перелом...
при чём тут Бог? рабство придумали люди, такие же как Вы.
Катя Бабенко