Религия, вера

Почему Каин напал на Авеля?

Очень коротко и упрощенно -
Каин был вегетарианцем (вероятно, даже веганом), а у них, вследствие неполноценного питания, зачастую развиваются различные заболевания, в том числе и психические. А психические заболевания могут проявляться и в поведении (агрессивность и пр.).
Давно известно, что веганы ведут себя агрессивно, даже во время вполне мирных дискуссий.
Елена Адамович
Лучший ответ
Елена Адамович Недавно, совершенно случайно, узнал что подобной версии придерживался и Йосеф Альбо.
"Альбо известен, главным образом, как автор многократно переиздававшегося сочинения об основах иудаизма «Иккарим» («Корни»; 1425)"
правильно сделал. Ибо нефиг выслуживаться перед господином
Юнус Туюнов
Бандит оказался.
в нём было много злобы и ему нужно было на кого-то выплеснуть.
Авель обещал сдать Каина в полицию .
Sergei Pavlyuchkov
Матвей Коринов а менты кто?не было ещё людей,только адам,ева и их дети
Из зависти.
Надежда Малий
А че он?
Турсын Кадыр
Всё дело в зависти, это прямо написано в Библии.
Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу,
и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его.
И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
(Бытие 4:3-7)
Каин - сын Господа Бога и Евы, а Авель сын Адама и Евы, считал, по видимому, что ему позволено всё.
Nastya Smirnova
Сэлмэг Мункуева Где об этом написано в Библии?
В Библии говорится: Бог видит сердце человека. Ему известно, что у человека на сердце.
Что же увидел Бог в сердце Каина? ~ Он увидел, что Каин не любил своего брата. Он не любил и Бога.
Однажды он сказал Авелю: «Пойдём в поле». Каин задумал чудовищное зло, но Авель этого не знал. Он пошёл за Каином. И когда они очутились в поле одни, Каин ударил своего брата. Он ударил его с такой силой, что убил. (Бытие 4:2—8).
Олег Конахин
Из-за гордыни и зависти.
Сложно ответить на вопрос правильно, потому что в библии каждый сюжет многомерен и включает в себя как бытовые взаимоотношения, так и духовные и божественные. Про бытовые все знают, позавидовал и убил. Но каждое предложение сюжета вызывает кучу вопросов на бытовом уровне.
а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его. Быт. 4:3-6. Почему Господь призрел дар Авеля, а на Каина и на дар его не призрел. Ведь дареному коню в рот не смотрят.
И сказал Каин Авелю, брату своему: [пойдем в поле]. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его. Быт. 4:8
Дух соперничества или что то большее? Это как сейчас Россия и Украина. Кто прав и кто виноват?
На духовном уровне Каин (Коин) - закон, Авель (Пастырь или при обратном прочтении Леви - Власть) - душа. Закон убивает душу, если нет в ней любви. Что сейчас и происходит. Символически воспринимать и понимать текст библии сложно, потому что символизм многогранен и каждая фраза накладывает свой оттенок значения. Поэтому символизм этой сцены подобна убийству Фарисеями (Законом) Исуса (Души народа).
Дмитрий Алипов
До сих пор потомки его получают за деяния его.
Валерия Осипова какие потомки?
Потому что был злым и завистливым.
Артем Дубовой
Из-за зависти: бог не принял его подношение, а подношение Авеля принял.
Юнус Туюнов т.е. бог - провокатор!
Елена Адамович Почему провокатор, любой бы так выбрал... одно дело шашлычок - от Авеля, а другое салатик - от Каина