Религия, вера
Что такого ужасного сделал Моисей, из-за чего Б-г даже хотел его лишить жизни?
И когда остановился, сошел ангел Божий и хотел убить Моисея, потому что тот не совершал обрезания плоти сынам своим, преступил закон, который положил Бог Аврааму.
См. Моисей. Праотец
так ты мессия?
В Библии нигде не написано о том, что Бог хотел лишить жизни Моисея. Бог лишь не разрешил ему войти в обитованную землю.
Когда Израиль стоял лагерем в Кадесе, Моисей совершил серьезную ошибку. Вероятно, это было в 40-м году странствования по пустыне. Этот случай ясно показывает, что высокое положение, которое занимал Моисей как вождь и как посредник между Богом и народом, налагало на него огромную ответственность перед Богом. У израильтян не было воды, и они начали ссориться с Моисеем, обвиняя его в том, что он привел их из Египта в безжизненную пустыню. До этого Моисей с терпением сносил упрямство и непокорность израильтян, вместе с ними претерпевая невзгоды, а когда они грешили, ходатайствовал за них. Но тут Моисей НА МГНОВЕНИЕ УТРАТИЛ КРОТОСТЬ. Доведенные до отчаяния и разгневанные, Моисей и Аарон встали перед народом, как и повелел Бог. Вместо того чтобы прославить Бога, который давал все необходимое, они обратились к народу с резкими словами и привлекли все внимание к себе. Моисей сказал: «Послушайте, мятежники! Что, нам извлечь для вас воду из этой скалы?» — и затем ударил по скале. Бог сделал так, что потекла вода, чтобы могло напиться все множество народа и весь скот. Однако поведение Моисея и Аарона вызвало негодование Бога. Они не выполнили главной своей обязанности — возвеличивать имя Бога. Они «не послушались» Бога, и Моисей говорил «опрометчиво своими устами». Позднее Бог вынес решение: «За то, что вы не проявили веру в меня и не освятили меня перед глазами сыновей Израиля, вы не введете это собрание в землю, которую я им дам» (Чс 20:1—13; Вт 32:50—52; Пс 106:32, 33).
Кто это такие?
Он убил египетских людей.