Религия, вера

Что такое "Святость"?И кто такие Святые?Как произошли эти слова?

Ruslan Неизвестно
От Света, святые это подобные Свету. Бог есть Свет.
Ольга Храмова
Лучший ответ
Уж не знаю, что это такое, но знаю первый и единственный признак святости - смерть.
Анатолий Гребенюк причем не важно как) можно даже сжечь как еретичку и ведьму, а затем те же люди возведут в лик святых человека)
В православном христианстве святость — это онтологическая характеристика, подразумевающая внутреннее преображение, восстановление первозданной нетленной природы, для людей также восстановление Образа Божия, обожение. Понятие святости связано с учением о спасении.
Святить = очистить и выделить для особой цели.
Это люди, которые ходатайствуют за других людей перед Богом.
Лилия Кириллова СИ тогда - святые.
Чистое сердце . " Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога Узрят." ( Матф 5.8.)
Святость ЯРЧЕ света....

ТЕКСТ 12 :
Если бы на небе разом взошли сотни тысяч солнц, их свет мог бы сравниться с сиянием Верховного Господа в Его вселенской форме.
Одно из наиболее фундаментальных понятий авраамических религий, а также буддизма и индуизма. Святое - являющееся Богом или Божественным, происходящее от Него, отмеченное Его присутствием или действием Божественной Благодати, посвящённое Ему в служение и отделённое от всего сотворённого и мирского. Понятие «святость» используется также в других религиях, в частности, для выражения высокой степени духовного совершенства аскетов и монахов.
Олег Хабибулин
Святость это отделенность от всякого рода зла для служения Богу и исполнение Его воли .
Артем Анаянц
Бог Свят означает что Бог это Свет Разума несет Свет, тем кто следует путем Христа к Отцу Богу другими словами святость это Разумность, но есть и обратный процесс те кто не веруют в Бога, те служат тьме и деградируют из человека в животное
святость - отделение от нечистого, посвящение Богу. Святые = посвященные Богу, отделенные от мира греха. Христиане.
Святость - это слово, которым называют того человека, который любит всё религиозное и жертвует ради этого всем остальным.
Jasik Zamanbekov
Святой - это отделённый (в Библейском смысле, - от греха).
Можно поСВЯТить себя науке (отделить себя для нааки)...
В Христианских Писаниях, слова как "святой" и "святость" означают "отделённость для Бога"; эти же слова используются, когда речь идёт о святости как о качестве Бога, а также когда говорится о безупречности и чистоте в поведении.
Бог желает, чтобы его поклонники были святыми.
"Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят" (1Петра, глава 1, стих16).
Но могут ли несовершенные люди подражать святости Бога?
Несомненно, хотя и не в абсолютном смысле. Бог будет считать своего служителя святым, если он чист духовно и поддерживает с Ним близкие отношения.
Святой значит отделенный и чистый